Новости

«С любовью по жизни»

Метки: | |


«С любовью по жизни»
“”
«С любовью по жизни»
“”
«С любовью по жизни»
“”
«С любовью по жизни»
“”

«С любовью по жизни». Какая государственная структура могла бы провести свой профессиональный праздник под таким названием, более того, посвятить его тем, для кого работает каждый день? Только ЗАГС. Во всяком случае, именно так поступили сотрудники отдела ЗАГС по Крыловскому району, пригласив на свой праздник семьи, в жизни которых тоже произошли счастливые события.

Эта встреча проходила в зале торжественной регистрации брака, который превратился в уютную гостиную с нарядной елкой и горой подарков под ней, с ощущением счастья и теплом добрых улыбок. Приветствуя гостей, начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко вкратце напомнила об истории этой даты.

18 декабря 1917 года был подписан Декрет о гражданском браке, о детях и ведении книг актов гражданского состояния, который стал первым государственным документом в Советской Республике в области семейного права. В разные периоды ЗАГС подчинялся разным ведомствам. С 1920 по 1946 годы – НКВД, с 1946 по 1959 годы – МВД, а всем работникам ЗАГС присваивался чин лейтенанта милиции. С 1959 года это уже была структура исполнительной власти, а с 2000 года – государственная служба.

Любовь Григорьевна поблагодарила за кропотливый ежедневный труд специалистов отдела Елену Тимофееву и Татьяну Хвостик. Особенно тепло рассказала о ветеране службы Галине Дмитриевне Касьяненко, которая возглавляла работу отдела более 18 лет. Ею составлено около 30 тысяч документов, которыми граждане продолжают пользоваться и сегодня.

– Нашим работникам присущи особые профессиональные и человеческие качества, которые помогают нести достойно государственную службу: любовь к людям, душевная теплота, способность к сопереживанию, личное обаяние и даже артистизм. Ведь быть счастливыми хотят все: и молодежь, и люди в возрасте; богатые и бедные, работающие и пенсионеры, здоровые и люди с ограниченными возможностями, – заметила Любовь Григорьевна. – Всем нужна любовь. Любовь дарит человеку крылья, вдохновляет, заставляет творить.

В семье живое воплощение любви – это дети. В семье Андрея и Людмилы Король их пятеро. Старшая дочь – Ярослава 2017 года рождения, в 2017 году родились близнецы Олеся и Анастасия. Три лапочки-дочки – это замечательно, но очень хотелось сына. И 20 ноября этого года в семье Король случилось пополнение – двойня Платон и Вероника! Счастье обзавестись близнецами досталось по наследству: мама главы семьи тоже была из двойни. И это на самом деле счастье: молодая мамочка совершенно искренне рассказала, что быть мамой двух пар близнецов не так тяжело: «Да, домашней работы больше, но если что – муж всегда помогает». Первый документ в жизни новорожденных родителям вручил глава района Виталий Демиров.

– Посмотрев на ваших славных детишек, мы все за вас искренне рады: такие живые любознательные глазки, такие милые почемучки! Пусть они растут здоровыми и счастливыми, пусть всегда поддержкой и опорой будут вам ваши родители, – пожелал Виталий Георгиевич.

А родительская поддержка и опора, действительно, нужны нам в любом возрасте. Пока рядом с нами наши родители, мы – дети. Мы идем поделиться радостями и печалями, мы чувствуем себя любимыми, мы берем с них пример. 30 ноября 1961 года зарегистрировали свой брак крыловчане Евгений Кириллович и Лидия Федоровна Шевлюга. Эта пара принимала поздравления с бриллиантовой свадьбой. Русское слово брак образовалось от старославянского «брачити», что обозначало отбирать лучшее. Вот и выбрал себе Евгений Кириллович лучшую девушку, а Лидия Федоровна согласилась стать женой лучшего из мужчин. Так и живут они 60 лет: глава семьи и надежная его помощница. «В жизни всякое бывает, – говорит Евгений Кириллович, – но хорошего значительно больше, потому и живем мы так долго». У супругов Шевлюга трое детей, семь внуков и восемь правнуков, и прибавлению в семье бабушка с дедушкой будут только рады.

Золотой полувековой юбилей отметили Павел Иванович и Любовь Алексеевна Галушко. «Смотрим на бриллиантовых юбиляров и видим, к чему нам надо стремиться», – отметил Павел Иванович, вместе с супругой ставя подписи в «Книге счастливых событий Крыловского района». У Павла Ивановича и Любови Алексеевны два сына и четверо внуков. Семьи сыновей – частые гости в их доме, помогают и заботятся о родителях так же, как и они в свое время заботились о детях. А еще сыновья в части воспитания своих детей берут пример с отца.

– Такие красавицы-жены бывают только у таких основательных надежных мужей, – заметила глава Крыловского поселения Светлана Яковлева, поздравляя юбиляров. – Смотришь на вас и не покидает ощущение спокойствия и счастья: как встретившись, договорились вы идти по жизни вместе и в радости, и в печали, так и остаетесь верны своему решению. Будьте вместе еще многие-многие годы!

У юбиляров много общего: и расписывались они в одном сельсовете, и уезжали на заработки, но вернулись в родную станицу, и главы семейств в разное время работали управляющими одной бригады колхоза «Кавказ» – все это отметила председатель райкома профсоюза работников АПК Любовь Мащенко, поздравляя супругов Шевлюга и Галушко.

Этот праздник напоминал Новый год не только нарядной елкой в зале, но и огромным количеством подарков от администраций района и сельского поселения и тех, что друзья отдела ЗАГС – магазин «Белая Русь», директор Крыловского реабилитационного центра Светлана Затонская, начальник отдела по вопросам семьи и детства Валентина Вербовая, директор РДК Наталья Щербакова – приготовили для семей. Настоящая новогодняя сосенка, которую семье Король передали предприниматели Крыловского рынка, и украшения к ней привели в восторг сестренок Ярославу, Настю и Олесю. А творческие номера, которые исполнили солистки РДК Марина Миненко и Ольга Хвостик, воспитанники ДШИ станицы Крыловской (хор «Аленушка», юные баянистки Алена и Настя Кливитенко, солистка танцевального коллектива «Нимфея» Виктория Тонконог) никого из гостей праздника не оставили равнодушными.

– Мы шли поздравить с профессиональным праздником, а вместе с тем познакомились с замечательными семьями, которыми крепок наш район, да еще посмотрели такой концерт! Спасибо коллективу отдела ЗАГС за сохранение и преумножение лучших традиций, трепетное отношение к работе и каждому, кто к вам приходит, – подытожил глава района.

М. Любченко, фото автора.


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее