Новости

Советы от Алексея Фоменко

Метки:


В прошлом выпуске мы познакомили вас с Алексеем Фоменко – жителем станицы Крыловской, для которого со школьной скамьи есть одна привычка – вести здоровый образ жизни. У Алексея – богатый опыт диет, путь от проб и ошибок к выверенному результату. Для мужчин и женщин рацион питания, конечно, разный: объем, калорийность и сбалансированность зависит от того, ходите ли вы в спортзал или целыми днями просиживаете за компьютером. К примеру, учитывая нагрузки, которые сам себе устраивает А. Фоменко, нашему герою требуется 700 граммов куриного филе в день (еда взвешивается в сыром виде). «70% успеха – это правильное питание, – говорит Алексей. – На завтрак у меня – 10 яиц, исключая семь желтков. Курицу делю на четыре приема пищи».

– Алексей, что надо делать, если женщина просто хочет избавиться от лишней жировой прослойки?

– Надо строго следить за диетой, взвешивать еду перед готовкой, считая калории. Например, чтобы получалось 1200 калорий в сутки. И питаться дробно каждые три часа. Определиться, что нравится больше: овощи, рыба или мясо – и делать акцент на это. И помнить: пока потребляемые калории не станут меньше расходуемых, результата не будет. Некоторые говорят: «Я вот ничего не ем и толстею». Быть такого не может. Значит, вы потребляете больше энергии, чем расходуете! Утром ничего не ели, в обед набрали 800 калорий, а после работы плотно поужинали и легли отдыхать. И 300 лишних калорий обязательно станут 33 граммами жира в теле. Порой достаточно исключить сладкое и хлеб. Сначала тяжело, через несколько дней привыкнете. Один мой знакомый так за лето похудел на 15 кг.

– Как вы относитесь к фитнес-индустрии, к тем продуктам, которые она предлагает желающим сбросить вес?

– Фитнес-индустрия – в основном обман: без многого из того, что продают данные производители, можно обойтись. Можно покупать спортивное питание, витамины и другое, но, повторюсь, без всего этого можно выглядеть хорошо и быть здоровым.

– Как питаться мужчине, который занимается спортом и хочет, чтобы было рельефное тело?

– Потреблять больше белка. Возьмем, например, атлета с весом 100 кг мышечной массы. Для роста его мышечных клеток требуется 2,5 г белка на 1 кг веса. То есть 1,2 кг куриных грудок в сутки. Для нормальной функциональности любого организма нужно минимум 1 г белка на 1 кг массы тела. Летом желательно 6-разовое питание, в другое время – 4-разовое. И, конечно, важно пить хотя бы два, а лучше три литра воды в день: она помогает разжижать кровь. Налил бутылку и пей в течение дня – это не проблема. И то, что пить нельзя после еды – это предрассудки! Если мясо сухое поел или рис, как его не запить! Что точно непозволительно, так это пить пиво. Бывает, мужчина пьет пиво по 2,5 литра в день, 5 раз в неделю. А это 1250 калорий при суточной норме 1500. Плюс в пиве большое количество эстрогенов, плохо влияющих на мужчин в плане потенции.

– Все так строго. А если захотелось чего-то запретного?

– Раз в неделю ешьте, что хотите – это своеобразный разгрузочный день. Не ведро майонеза, конечно, или пачку масла. Например, если обычно вы съедаете 100 г риса, то можно позволить себе сварить 250 г. Можно съесть и гамбургер, и кусочек свиного шашлыка, но проблема в том, что у нас обычно меры нет ни в чем. Как бороться с чувством голода? Выпить воды, на ночь можно яблоко съесть.

– Кефир на ночь фигуре не повредит?

– Порой кружка молока или кефира может быть лишней – опять же, все надо просчитывать.

– Хотя бы изредка конфеты позволить себе можно?

– Во все конфеты сегодня добавляют очень вредное пальмовое масло. А оно, согласно некоторым научным исследованиям, растворяется при температуре более 50 градусов Цельсия. Спрашивается: как выводить его из организма? А добавляют его везде. В одной ТВ-проверке на пробу брали молоко в пакетах, и оказалось, что в составе молока бывает до 50% пальмового жира, хотя производители сами об этом молчат. Если в составе указан растительный жир или масло, знайте, это масло – пальмовое. Можно покупать бублики, сухарики, зефир, пастилу, шоколад из тертого какао, и если в составе конкретно написано: «масло подсолнечное».

– Какой рацион у вас?

– Мясо, яйца, рис, каша овсяная, гречневая (с молоком и без), макаронные изделия из твердых сортов пшеницы. Молоко, сметана – только домашние.

– Спасибо за советы, кому-то они обязательно помогут сберечь свою красоту и здоровье!

Предыдущий материал

Ко Дню донора

Приуроченная к национальному Дню донора (20 апреля) неделя популяризации сдачи крови проходит в Краснодарском крае с 15 по 21 апреля.

Подробнее

Антибиотики может назначить только врач

Врачи постоянно твердят о том, что нельзя бесконтрольно принимать антибиотики, но не все прислушиваются к этому совету. Недавно в очереди к кассе в магазине слышала, как одна женщина рассказывала другой:

Подробнее

Пить или нет?

Сейчас бытует утверждение, что в день надо выпивать полтора-три литра воды. Так ли это? С одной стороны, ученые давно выяснили, что на каждую килокалорию съедаемой пищи требуется один грамм воды (для переваривания и усвоения организмом). Среднесуточная норма – 2000 ккал. Отсюда и вытекает объем воды – два литра. Она участвует во всех жизненно важных процессах, поэтому организм активно ее тратит.

Подробнее

Бессимптомный «ласковый убийца»

Недавно в новостях услышала, что в последнее время в крае выросло число заболевших гепатитом С. Тем людям, которые часто бывают у косметолога, стоматолога и делают маникюр, рекомендовали чаще сдавать анализы на наличие этого заболевания, так как оно передается с кровью.

Подробнее

Родители, а ваши дети в безопасности?

В целях популяризации здорового образа жизни, недопущения употребления несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических средств и психотропных, полицейские кинологической группы совместно с представителями общественного совета встретились с учащимися школ станицы Крыловской.

Подробнее

Можно потерять, но нельзя купить

Полицейские Крыловского района и представители общественного совета проводят акцию для школьников «Здоровый образ жизни». Беседы с подростками посвящены популяризации здорового образа жизни, недопущению упот-ребления несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических средств и психотропных веществ, безрецептурного потребления медицинских препаратов.

Подробнее

Делая здоровый выбор, знай о недругах

Сотрудники полиции Крыловского района продолжают проводить мероприятия по пропаганде здорового образа жизни среди подростков.

Подробнее

Спорт – заряд позитива!

«С нами вперед – к спорту!» – такой клич бросили сотрудники молодежного центра по школам, приглашая команды стать участниками одноименной квест-игры.

Подробнее

Две беды: инфаркт и инсульт

Только в прошлом году на Кубани от болезней сердечно-сосудистой системы умер 29761 человек. Чаще всего смерть наступает из-за инфаркта или инсульта. Эти состояния опасны, во-первых, тем, что могут случиться практически с каждым человеком (не только с людьми пожилого возраста). Другая опасность в том, что при инфаркте и инсульте требуется моментальная помощь. В этом же и основная проблема, как считает главный внештатный кардиолог минздрава Краснодарского края Елена Дмитриевна Космачева.

Подробнее

Идеально для всех: можно найти друзей и стать настоящим атлетом!

В детстве Павел Диденко пытался заниматься футболом, баскетболом, но понял, что все это – не его, к тому же, проблемы с ногами предполагали определенные ограничения на занятия. Тогда его одноклассник предложил вместе заниматься на турниках. Сначала были просто подтягивания и отжимания, а потом Павел увлекся джимбарром и воркаутом.

Подробнее