Новости

С горячим чаем и вкусными блинами

Метки: |


В СДК «Шевченковский» прошел праздник – «Масленица-Комоедица»!

Всех гостей встречали Сказочница и веселые скоморохи, которые рассказывали историю об Иване Царевиче и о том, как пошел он невесту себе искать, а нашел Зиму-лютую и Весну-Красну. Гости праздника стали и участниками действа: прошли с Иваном Царевичем и «Петушиные бои», и «Шапочное многоборье», и через канат прыгали, и на бревне подушками бились, победили-таки Зиму-лютую и спасли красавицу Весну!

Испытывали себя богатыри русские в молодецких забавах, а девицы красные в фехтовании казачьими шашками вместе с руководителем Клуба русской народной и традиционной казачьей культуры «Алатырь» П.Е. Заря, а все, кто устал, могли согреться горячим чайком и подкрепиться вкусными блинами!

Праздник получился ярким и теплым. А помогли его провести И.Е. Мирошник (ООО «Гранит»), его сотрудник С.С. Задорожний и депутат Совета Шевченковского поселения А.Н. Севаторов.

Следующий материал

В «Шатре чудес» рождаются таланты

Последняя неделя марта словно посвящена искусству. Судите сами, она собрала три праздника, посвященные людям творческих профессий: Всемирный день театра, День работника культуры России и День работника культуры Кубани. Эти люди могут увлечь за собой в мир прекрасного взрослых и детей.

Подробнее

«Сильный народ – сильная Россия!»

Сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые времена, достойно отстаивают рубежи страны. Они там, на передовой, где решается судьба каждого из нас.

Подробнее

Рецепт от Ольги Кайдаш

Ольга Кайдаш, корреспондент газеты «Авангард»: Такие блинчики делала моя бабушка. В качестве припека она использовала зеленый лук, укроп, мелко нарезанные грибы, пережаренные заранее с луком. Причем грибы могли быть и свежими, и солеными.

Подробнее

Рецепт от Татьяны Виткаловой

Татьяна Виткалова, домохозяйка из ст. Крыловской: – Мой ребенок очень любит блины, а на молоке они у меня не получались. Я нашла другой рецепт и очень им довольна. Нужно взять два яйца, 0,5 л кефира, две ст. л. сахара, 0,5 ч. л. соли. Размешать до однородной массы.

Подробнее

Рецепт от Елены Кайсиной

Елена Кайсина, жительница села Шевченковского: – Правильно печь блины в 1991 году меня научила соседка по общежитию. Мы с мужем только поженились, переехали жить в Батайск, и ему строительная фирма, где он работал, выделила комнату в семейном общежитии. Там же у нас родился старший сын.

Подробнее

Рецепт от Анны Галицкой

Анна Галицкая, пенсионерка, ст. Крыловская: – В свое время, когда я проходила практику в столовой железнодорожного депо в Адлере, мы блины пекли очень часто. На работу заступали на сутки, потому что машинисты работали круглосуточно, и их надо было кормить. И практически каждую ночь пекли блины литров на 20-30. С тех пор мне не надо заглядывать в рецепт, все делаю по памяти.

Подробнее

С каждой сетью – сувенир из дома

В прошлом году мы уже писали о шевченковской группе по плетению маскировочных сетей. Ее участницы живут в разных уголках села, люди разных взглядов и возраста, не все были хорошо знакомы, но желание помочь их объединило. Ради победы, общего дела, по зову сердца они делают свою работу.

Подробнее

У «Меридиана» и «Объектива» есть наставник

В Шевченковском культурно-досуговом центре вновь открыты клубные объединения для молодежи. После долгого перерыва своих друзей собирают творческий клуб «Меридиан» и фотокружок «Объектив».

Подробнее

За чашкой чая в теплом кругу друзей

В преддверии Дня семьи, любви и верности в зале Шевченковского дома культуры прошло праздничное мероприятие. Гости собрались за большим столом за чашкой чая и душевными разговорами. Участники театрального кружка «Шатер чудес» Марк Ященко, Никита Назаренко, Саша Олейник под руководством Елены Коноваловой подготовили и показали небольшой сюрприз. Ребята сыграли две поучительные басни в своем кукольном театре. Яркие куклы, хорошая игра актеров не оставили зрителей равнодушными. А Соня Кайсина прочитала для всех задорное стихотворение.

Подробнее

Жизнь на сцене: будни – праздники и праздники – будни

Работникам культуры района есть чем гордиться и что представить. В этом году у работников культуры был двойной праздник. В масштабах страны профессиональный праздник они отмечают 25 марта. Есть еще День работника культуры Кубани, он приходится на последнюю субботу марта. Так что в минувшую субботу культработники были дважды именинники.

Подробнее