Новости

С каждой сетью – сувенир из дома

Метки: |


Участницы из первой группы Ольга Голосова, Ольга Кучеренко, Вера Семенцова.
Участницы из первой группы Ольга Голосова, Ольга Кучеренко, Вера Семенцова.
Участницы из второй группы Наталья Соболь, Ирина Квасова, Светлана Назаренко, Валентина Сокол, Татьяна Назаренко.
Участницы из второй группы Наталья Соболь, Ирина Квасова, Светлана Назаренко, Валентина Сокол, Татьяна Назаренко.

В прошлом году мы уже писали о шевченковской группе по плетению маскировочных сетей. Ее участницы живут в разных уголках села, люди разных взглядов и возраста, не все были хорошо знакомы, но желание помочь их объединило. Ради победы, общего дела, по зову сердца они делают свою работу.

– У нас есть крыша над головой, у детей – возможность жить, учиться, строить свое будущее. А каково там, в окопах, когда на улице мороз, дождь? На фоне этого свои проблемы кажутся мелочами. И если Родине понадобилась помощь, как можно оставаться в стороне? Наша работа – это самое малое, что мы можем сделать для нее, для победы, – размышляют сельчанки.

За это время группа увеличилась. Работать в фойе клуба стало сложно: идут занятия в кружках, постоянно ходят дети. Для удобства и большего охвата решили разбиться на две подгруппы.

Одна из них разместилась в помещении спортивного зала КДЦ «Шевченковский». В нее входят пять человек: Вера Семенцова, Ольга Кучеренко, Ольга Голосова, Екатерина Калатурская и Татьяна Вихляева. Последней в группу пришла Татьяна, она живет на хуторе Казачьем. Как-то при встрече она узнала от Веры Семенцовой об их группе и решила присоединиться. Теперь два раза в неделю на два часа приезжает в село Шевченковское, чтобы помочь плести сети и не только.

С недавнего времени группа стала делать окопные свечи. Собрали материал, банки и парафин, внимательно проштудировали интернет, попробовали, и постепенно все стало получаться. Первое время переживали, что затея будет пустой, но с наступлением холодов свечи оказались востребованными.

Как-то Вера Семенцова принесла российский флаг и родилась идея оформить стенд. На нем размещены фотографии, отражающие разные моменты из жизни группы. Это поднимает им настроение, напоминает, что их труд важен.

С каждой сетью они передают сувениры: шерстяные носки, коврики, конфеты и открытки с теплыми пожеланиями. Пусть мелочь, но из дома и с душой.

Во второй группе плетут масксети Наталья Соболь, Валентина Сокол, Татьяна Назаренко, Светлана Назаренко, Людмила Мазирка, Евгения Саливоник, Ирина Квасова, Ирина Воронцова, Наталья Солоницкая. За год они отточили мастерство плетения, и при полном составе за два часа стандартная сеть вполне может быть готова.

Много людей помогают, не выходя из дома. Их здесь называют участниками невидимого фронта. Это Наталья Крамаренко, Наталья Кучеренко, Виталий Ливенцов, Зоя Кравченко, Татьяна Ячкула, Нина Синцова, Галина Донскова, Галина Тищенко, Раиса Назаренко, Евдокия Тур, Ирина Москаленко, Наталья Балабуха, Татьяна Дудник. Они вяжут небольшие коврики, теплые носки, заливают свечи, делают заготовки для плетения сетей. Участницы групп показали пакеты и коробки с лентами и маленькими рулончиками, охапки уже готовых разноцветных ковриков. Каждый помогает, чем может: делами, продуктами для бойцов, финансово.

Участницы группы отмечают активную деятельность Галины Лукашовой. Не дожидаясь указаний, она организует, собирает, заготавливает. Ей односельчане приносят старые вещи, из которых она потом делает «пряжу» для ковриков и отдает вязальщицам.

С бойцами из родного села женщины держат связь. Ребята подсказывают, где что-то изменить, улучшить, просят сделать сети определенного размера.

Летом желающих присоединиться к плетению больше, приходят дети, внуки, которые приезжают на каникулы. Помогают группам и руководители местных организаций: ООО «Гранит» – Евгений Мирошник, ООО «Агро-Империя» – Андрей Семенцов.

Н. Скиба.

Предыдущий материал

Добровольное движение души

Ряды местного отделения ДОСААФ России пополнили активисты волонтерских групп «ZМы вместе силаV», «Полевая кухня» и «Сети ДОСААФ Крыловская». – В 2027 году нашей организации исполнится 100 лет, она не просто сохранилась, она развивается, придерживаясь лучших традиций, которые были заложены во время Советского Союза, – рассказал председатель местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный, открывая торжественную встречу.

Подробнее

Жизнь между «прилетами»

Почему волонтеров тянет к «ленточке» Более 1700 км пути… Херсонская, Запорожская области, Донецкая Народная Республика… В минувшие выходные волонтерская группа «ZМы вместе cилаV» доставила гуманитарную помощь нашим бойцам. В эту поездку мы отправились с руководителем группы Мариной Погосян и Олесей – супругой мобилизованного.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

В «Шатре чудес» рождаются таланты

Последняя неделя марта словно посвящена искусству. Судите сами, она собрала три праздника, посвященные людям творческих профессий: Всемирный день театра, День работника культуры России и День работника культуры Кубани. Эти люди могут увлечь за собой в мир прекрасного взрослых и детей.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Собрали помощь

Жители Крыловского района продолжают оказывать гуманитарную помощь новым регионам РФ.

Подробнее