RSS Российская газета
Новости

С каждой сетью — сувенир из дома

Метки: |


Участницы из первой группы Ольга Голосова, Ольга Кучеренко, Вера Семенцова.
Участницы из первой группы Ольга Голосова, Ольга Кучеренко, Вера Семенцова.
Участницы из второй группы Наталья Соболь, Ирина Квасова, Светлана Назаренко, Валентина Сокол, Татьяна Назаренко.
Участницы из первой группы Ольга Голосова, Ольга Кучеренко, Вера Семенцова.
Участницы из первой группы Ольга Голосова, Ольга Кучеренко, Вера Семенцова.
Участницы из второй группы Наталья Соболь, Ирина Квасова, Светлана Назаренко, Валентина Сокол, Татьяна Назаренко.
Участницы из второй группы Наталья Соболь, Ирина Квасова, Светлана Назаренко, Валентина Сокол, Татьяна Назаренко.

В прошлом году мы уже писали о шевченковской группе по плетению маскировочных сетей. Ее участницы живут в разных уголках села, люди разных взглядов и возраста, не все были хорошо знакомы, но желание помочь их объединило. Ради победы, общего дела, по зову сердца они делают свою работу.

— У нас есть крыша над головой, у детей — возможность жить, учиться, строить свое будущее. А каково там, в окопах, когда на улице мороз, дождь? На фоне этого свои проблемы кажутся мелочами. И если Родине понадобилась помощь, как можно оставаться в стороне? Наша работа — это самое малое, что мы можем сделать для нее, для победы, — размышляют сельчанки.

За это время группа увеличилась. Работать в фойе клуба стало сложно: идут занятия в кружках, постоянно ходят дети. Для удобства и большего охвата решили разбиться на две подгруппы.

Одна из них разместилась в помещении спортивного зала КДЦ «Шевченковский». В нее входят пять человек: Вера Семенцова, Ольга Кучеренко, Ольга Голосова, Екатерина Калатурская и Татьяна Вихляева. Последней в группу пришла Татьяна, она живет на хуторе Казачьем. Как-то при встрече она узнала от Веры Семенцовой об их группе и решила присоединиться. Теперь два раза в неделю на два часа приезжает в село Шевченковское, чтобы помочь плести сети и не только.

С недавнего времени группа стала делать окопные свечи. Собрали материал, банки и парафин, внимательно проштудировали интернет, попробовали, и постепенно все стало получаться. Первое время переживали, что затея будет пустой, но с наступлением холодов свечи оказались востребованными.

Как-то Вера Семенцова принесла российский флаг и родилась идея оформить стенд. На нем размещены фотографии, отражающие разные моменты из жизни группы. Это поднимает им настроение, напоминает, что их труд важен.

С каждой сетью они передают сувениры: шерстяные носки, коврики, конфеты и открытки с теплыми пожеланиями. Пусть мелочь, но из дома и с душой.

Во второй группе плетут масксети Наталья Соболь, Валентина Сокол, Татьяна Назаренко, Светлана Назаренко, Людмила Мазирка, Евгения Саливоник, Ирина Квасова, Ирина Воронцова, Наталья Солоницкая. За год они отточили мастерство плетения, и при полном составе за два часа стандартная сеть вполне может быть готова.

Много людей помогают, не выходя из дома. Их здесь называют участниками невидимого фронта. Это Наталья Крамаренко, Наталья Кучеренко, Виталий Ливенцов, Зоя Кравченко, Татьяна Ячкула, Нина Синцова, Галина Донскова, Галина Тищенко, Раиса Назаренко, Евдокия Тур, Ирина Москаленко, Наталья Балабуха, Татьяна Дудник. Они вяжут небольшие коврики, теплые носки, заливают свечи, делают заготовки для плетения сетей. Участницы групп показали пакеты и коробки с лентами и маленькими рулончиками, охапки уже готовых разноцветных ковриков. Каждый помогает, чем может: делами, продуктами для бойцов, финансово.

Участницы группы отмечают активную деятельность Галины Лукашовой. Не дожидаясь указаний, она организует, собирает, заготавливает. Ей односельчане приносят старые вещи, из которых она потом делает «пряжу» для ковриков и отдает вязальщицам.

С бойцами из родного села женщины держат связь. Ребята подсказывают, где что-то изменить, улучшить, просят сделать сети определенного размера.

Летом желающих присоединиться к плетению больше, приходят дети, внуки, которые приезжают на каникулы. Помогают группам и руководители местных организаций: ООО «Гранит» — Евгений Мирошник, ООО «Агро-Империя» — Андрей Семенцов.

Н. Скиба.

Авангард-13-02-2024 № 13 (11464)

Читайте также
Активисты медиацентра Ева Бахматова, Анжелика Мальцева, Алиса Мамян, Дмитрий Мандрыкин, Даниил Батраков со своим руководителем Маргаритой Петуниной. | Провели телемост со школой ЛНР
Провели телемост со школой ЛНР
  • 05 Июн 2026

Успехи медиацентра тридцатой школы В 2023 году в СОШ №30 был создан медиацентр. Вначале он занимался только выпуском школьных новостей, и довольно успешно. Сейчас участники сами планируют мероприятия, проводят их, размещают новости на сайте.

Лариса Мазирка, Наталья Соболь, Татьяна Назаренко, Светлана Назаренко — члены группы «Сети Победы». | Сплели более 400 сетей
Сплели более 400 сетей
  • 31 Май 2026

В селе есть еще одна волонтерская группа, в которой женщины занимаются плетением масксетей. Собираются они на втором этаже здании администрации, сотрудничают с группой «Zа Победу! За Русича».

Екатерина Калатурская, Ольга Голосова, Вера Семенцова, Нина Рубинштейн собираются в ДК для плетения сетей. | Собираются вместе рано утром
Собираются вместе рано утром
  • 30 Май 2026

В ДК работает группа «Своих не бросаем» Утро рабочего дня, за окном машины мелькают посадки, поля. Видны следы проливного дождя, который с градом прошел накануне.

Участники школьного волонтерского отряда «Своих не бросаем» с руководителем штаба КСВО в Крыловском районе Мариной Погосян. | Это наш национальный характер!
Это наш национальный характер!
  • 02 Май 2026

Как забота о бойцах помогает воспитанию О работе волонтерского отряда, который объединил учителей, учеников и их родителей, рассказала нам мама третьеклассника СОШ №3 Ивана Охинько Янина Гапоненко:

Встреча с бойцом с позывным Пятерочка в Октябрьской на Аллее памяти «Русичи». | Играл в «танчики», а теперь управляет боевым танком
Играл в «танчики», а теперь управляет боевым танком
  • 18 Апр 2026

Последние новости из группы «Zа Победу. За Русича» Неустанную помощь участникам специальной военной операции продолжают оказывать волонтеры, в том числе и патриотическая группа «Zа Победу. За Русича». Последними новостями поделился ее руководитель Виталий Гришко.

Марина Погосян и Денис Пышний готовятся к загрузке куличей / фото Марины Любченко. | Угощения для защитников
Угощения для защитников
  • 11 Апр 2026

Три тысячи куличей, чтобы до всех дошел дух Пасхи Большой пасхальный подарок отправился нашим защитникам «за ленточку» из Крыловского района.

Марина Погосян на новой полевой кухне показала, как готовить продукты для закладки в реторт-пакеты. | Поездка за поездкой
Поездка за поездкой
  • 10 Апр 2026

Как волонтеры продолжают помогать налаживать быт «за ленточкой» Эти две поездки в зону СВО совместили в себе многое: и напряженную работу, и удовлетворение от того, что в очередной раз получилось помочь, и радость встречи с земляками и парнями, уже ставшими родными, и, увы, горечь потери…

Виталий Демиров вручил медаль Евгению Мирошнику. | Работа — от души
Работа — от души
  • 08 Апр 2026

Вручили награды волонтерам Расширенное планерное совещание, которое провел глава района Виталий Демиров с личным составом администрации, началось с награждения волонтеров.

Анастасия Семенцова, София Стрельчень из 5 «Б», Сергей Котов из 6 «Б», десятиклассницы Ирина Токарева и Диана Василевская плетут масксети. | Эта работа им в радость
Эта работа им в радость
  • 03 Апр 2026

Как в СОШ №1 организована волонтерская деятельность Волонтерская работа ведется на постоянной основе и играет важную роль в воспитании подрастающего поколения в СОШ №1 станицы Крыловской. Подробностями поделился преподаватель истории и обществознания Александр Ермоленко.

Мамы и супруги участников СВО, награжденные медалями, с руководителем Комитета семей воинов Отечества и соцкоординатором регионального фонда «Защитники Отечества». | «С любовью к женщине…»
«С любовью к женщине…»
  • 16 Мар 2026

В РДК прошел концерт, посвященный 8 Марта Море положительных эмоций подарили зрителям наши артисты, которые подготовили замечательный концерт к Международному женскому дню.

В СОШ №5 масксети плетут и дети, и взрослые. | Марафон добрых дел
Марафон добрых дел
  • 10 Мар 2026

В казачьей СОШ №5 станицы Октябрьской на постоянной основе организована волонтерская работа, направленная на оказание помощи участникам специальной военной операции.

Участники отряда «Лига Добра» СОШ №9 передали группе «Zа Победу. За Русича» посылки для участников СВО. | Иначе нельзя
Иначе нельзя
  • 07 Мар 2026

В добровольческом отряде «Лига Добра» СОШ №9 станицы Новосергиевской 14 учеников, но на самом деле это гораздо большее сообщество, объединяющее детей и взрослых. О том, чем здесь занимаются, нам рассказала советник директора по воспитанию Зоя Медведева.