Творчество

Разные судьбы

Метки:


В последний раз наш класс встречался через 20 лет после окончания школы. Позже в таком составе уже встретиться не довелось: кто-то ушел из жизни, кого-то болезнь приковала…

Но – страшно подумать! – прошло 60 лет, как закончили школу, и мы попытались встретиться. Скажу честно: попыток и раньше было много, но кого-то «держала» работа, дети, ремонт, недуги, а то уже и внуки. Причин, конечно, много. Вот и в этот юбилей – когда-то дружный и, по мнению многих учителей, особенный класс – не смог собраться полностью. Даже наша, девчоночья, компания, дружившая со школьных лет, прибыла не в полном составе. Мы – это четыре подруги: Лида, Людмила, между нами – Мила, Галка и я, Катюха. Не было Милки… Встрече, конечно, обрадовались, хотя узнать в нас тех юных, шестнадцатилетних, романтически настроенных девчонок, было трудно.

Вспоминали учителей, отсутствовавших одноклассников, свои незабываемые школьные годы…

Тогда смело в мечтах рисовали свое будущее, спорили, что-то доказывали друг другу: каждой непременно хотелось быть счастливой, успешной. И как всегда все споры перекрывал спокойный, ровный голос Милки. Вот она – душа нашей компании – юная, стройная, неотразимая и… немного надменная, рисует нам идеал «своего» мужчины:

– Мой принцип, девчонки, все – или ничего! Мой идеал должен быть безукоризненным и во всем достойным меня! Я решила так: поищу здесь года три, а нет – брошу все силы на заграницу. Он должен быть миллиардером, ну, в крайнем случае, миллионером! И все мечты мои станут реальностью… – она победоносно обводила компанию взглядом.

– Лучше синица в руках, чем журавль в небе, – скептически заметила Галка Локтева. – Опустись на землю…

Глядя на Милку, я подумала, что не разделяю Галкиного скепсиса: да у такой все получится, – сказала я себе – это не я! И мне тогда стало почему-то грустно.

И точно, в школе Мила, учившаяся в выпускном классе, вела себя высокомерно, проходя мимо меня, даже не удостаивала взглядом. А после я вовсе потеряла ее из виду.

Встретились спустя восемь лет. Как ни странно, она не ехала в открытом лимузине, а скромно ждала автобус на остановке. Но взгляд был такой же гордый, интонации самоуверенные…

– Ты как? Замужем? Кто муж? И что, денег хватает? – прощупывала она меня вопросами. – А я не тороплюсь, предложений много, но я выберу самого достойного, – и она вскочила на подножку подошедшего автобуса.

Я почему-то вспомнила школу и то, каким она видела свой идеал: квартира, машина, приличная зарплата мужа, он не должен пить, курить и, не дай Бог, поднимать на нее руку. И конечно же, сиял от счастья, что женился на ней…

Я тогда, слушая ее, покорно кивала, и мне было грустно от Милкиного превосходства надо мной: все-таки она разбирается в жизни! Нет, в отличие от подруги я была уже замужем, у меня подрастал сын, муж не миллионер, но нам хватало.

Может, я и поторопилась, выйдя замуж по любви, не думая о его достоинствах, но не жалею об этом.

Больше я Милу не видела на автобусной остановке. А спустя лет пять на празднике по случаю юбилея нашей школы, куда пригласили и бывших выпускников, меня окликнула неброско одетая, но сильно накрашенная женщина, в которой я не сразу узнала школьную подругу.

– Я что, так изменилась? – с холодным удивлением спросила она, подходя ко мне. – Ты минут пять в упор смотрела на меня, не решаясь поздороваться. Конечно же, она изменилась: сутулая фигура, лицо под тройным слоем косметики выглядело вульгарно.

– Да нет, выглядишь прекрасно, – успокоила ее я, хотя для себя отметила ее далеко не праздничный наряд: какой-то серый трикотажный костюм, обтягивающий сутулую спину, с пузырящимися на локтях рукавами, что не сочеталось с нелепой раскраской лица. В голосе чувствовалось раздражение и даже нервозность. Не было той гордой самоуверенности, что раньше.

Она подошла с бокалом шампанского к нам, своим одноклассникам, и с презрительной улыбкой слушала оживленные алкоголем разговоры…

– Живем хорошо, не жалуемся, нечего Бога гневить, дети растут, мы трудимся, – хвалилась располневшая Лида, демонстрируя пальцы в золотых кольцах. – Мы на Севере живем, там специалисты ох как нужны! Сережка мой на буровой мастером. Недавно «Жигули» купили, квартиру кооперативную приобрели…

– И ты считаешь это хорошей жизнью? – с иронией произнесла Милка. – Главное – не материальные ценности. Вот у меня масса интеллектуальных хобби: я занимаюсь эзотерикой, изучаю древнеегипетскую культуру…

– А замуж вышла? – перебил Милку кто-то, пытаясь подколоть. Но она сделала вид, что не услышала вопроса.

Так случилось, что тогда, с праздничной встречи, мы шли к автобусной остановке с Милой, и она кое-что сообщила мне о своей личной жизни…

– Я поняла, что главное в мужчине – интеллект. Встретился тут один торгаш, думал произвести впечатление: «Ты у меня работать не будешь, будешь сидеть дома и пироги печь».

– Ну и вышла бы, – говорю.

– Щас! Я не собираюсь быть стряпухой, нарожать детей и слюни им вытирать. Мне нужен партнер для духовного общения…

Давно уже забылись прежние встречи одноклассников, у каждого своя судьба, разная, но своя. Как-то, гуляя с внуком по осеннему парку, я обнаружила свободную скамейку, всю усыпанную разноцветными листьями, и решила отдохнуть. До чего же приятно оказалось сидеть, вытянув усталые ноги, и наблюдать за пестрой толпой снующих по аллее людей.

Из приятного состояния меня вывела чья-то фигура, неожиданно возникшая передо мной. Какая-то полная женщина с редкими, давно не мытыми седыми волосами, одетая в дешевые яркие тряпки из секонд-хенда, упорно не желала уходить, глядя на меня и глупо улыбаясь. Я уже хотела попросить ее отойти: мне за внуком следить надо, но старуха суетливо затараторила:

– Кать, это я, Мила! Узнаешь? Как ты? Как дети, внуки? Выглядишь молодцом! А я… замуж вышла!

– Наконец-то, нашла свой идеал? И кто же он? – удивилась я.

– Ага, и знаешь где? В своем же дворе. Иду, смотрю: мужик бесхозный на скамейке сидит. Оказалось, пока он сидел в тюрьме, жена его из квартиры выписала и теперь на порог не пускает. Ему просто некуда идти… А так он хороший человек. Временно не работает, по дому все помогает: там это, цветы полить, чайник на плиту поставить… Пить не пьет. Ну-у, два-три раза в неделю, разве это доза для мужика? Меня не обижает… тут на днях стукнул… видишь, синяк… уже проходит, так на коленях прощения просил. А так… он меня любит… На Восьмое Марта хотел цветы купить, да денег не было. «Зачем, – говорю, – мне твои цветы, главное, что ты у меня есть». Так и живем в моей каморке… я тут неподалеку дворником устроилась…

Милка тараторила, а я смотрела в ее большие, когда-то очень красивые, а теперь помутневшие глаза и вдруг поняла для себя: единственное, что не изменилось в ней, не поддалось натиску времени – это радость, упоение полнотой бытия человека, достигшего цели в жизни…

На нашей, надеюсь, последней встрече школьных друзей, мы вспоминали всех до одного, никого не забыли.

Я рассказала одноклассникам о последней встрече с Милой. Все загрустили… Вот они, судьбы…

Т. Юпилайнен.

Предыдущий материал
Следующий материал

Сама виновата

В жизни Галины, как и в жизни ее сверстников, не было ничего необычного. Все было предсказуемо: окончила десятилетку, ходила в кино, бегала с подругами на танцы в горпарке. Учиться дальше Галина не пошла, не захотела, хотя мать настаивала: мол, хоть какую-нибудь специальность надо приобрести – жизнь большая, мало ли как сложится…

Подробнее

Непростая история

Однажды вечером я получила сообщение от подруги, с которой вместе учились в институте: «Ушла из жизни Ольга Ларина». У меня перед глазами встали картины нашей встречи однокурсников, приуроченной к 40-летию окончания вуза. И Оля – завуч школы в родном городе, белокурая, энергичная, стройная, выглядевшая лет на пятнадцать моложе своего возраста. У нее и муж был моложе ее на 10 лет. Как она плясала! Мы со своими больными коленями могли только улыбаться и аплодировать. А еще мы с Олей часто хватались за мобильный телефон: у нас дочери лежали в родильном отделении и ждали первенцев.

Подробнее

Значит, судьба такая…

Они не были близкими соседями, но, как оказалось, жили на одной улице. Однажды, идя на работу и проходя по тротуару, Татьяна наткнулась на ватагу малышей, выкатившихся из калитки небольшого домика. Это были три девчушки, старшей на вид лет шесть, а мальчишка лет двух восседал у отца на руках. Закрыв калитку и взяв детей за руки, мужчина заспешил по тротуару впереди Татьяны.

Подробнее

Развела судьба на счастье

Каждая женщина мечтает о свадьбе, о детях от законного мужа, о полноценной и дружной семье. Алексей женат был дважды, правда, не расписывался и детей после себя не оставлял.

Подробнее

Щедрый вечер, добрый вечер!

В канун старого Нового года во многих поселках, селах и станицах ходят веселые компании, ряженые и разукрашенные, с шутками и прибаутками. Хозяева не запирают калитки в этот день, ждут гостей, приглашают к столу, под новогоднюю елочку.

Подробнее

Хлебушек от зайчика

Новогодние праздники Анна Сергеевна очень любит и ждет их, как какого-то чуда, которое должно непременно свершится в новогоднюю ночь. Ждет сама, ждала с сыновьями, а теперь вот ждет с внуками. Откуда это? «Конечно же, с детства, моего далекого детства», – признается она себе.

Подробнее

Боль на всю жизнь

Жила на хуторе Надежда, красивая, статная девушка с длинной косой. Проживала она вместе с матерью, работала телятницей на ферме. Скучать было некогда, хотя развлечений на хуторе было мало. Иногда подругам удавалось уговорить ее сходить в клуб посмотреть фильм.

Подробнее

На то они и дети

Было обычное рабочее утро. Взрослые торопились на работу, дети бежали в школу. У школьных ворот стояли две женщины: тетя Лиза и тетя Дуся. Одна уже много лет работает в школе техслужащей, а другая дворником. Ребята шли и шли, обгоняя друг друга, торопясь до звонка в класс. Степенно, не спеша прошли юноши из 11 «Б».

Подробнее

А чайки были ни при чем

– Мне не страшно, я не боюсь, – уговаривала себя Алена. Впервые за несколько лет они всей семьей поехали отдохнуть. Вот так, взяли с собой палатку, собрали все необходимое, усадили дочурок в машину и поехали. Ласковое солнце, морская вода, шум прибоя по ночам – что может быть лучше?

Подробнее

Горький вкус полыни

Эльвира вышла в сад и глубоко вдохнула, вбирая в себя ароматы лета. Затем присела на скамейку под старой вишней и горько заплакала. Она хотела вместе со слезами выплакать всю боль, которая скопилась за все это время и жгучими щупальцами вытягивала из нее всю радость, все жизненные силы. Как же прав был тот, кто однажды сказал: «Лучше ждать и не дождаться, чем найти и потерять».

Подробнее