Творчество

Беда

Метки: | |


Садясь в рейсовый автобус на Ростов, я хотела было подремать, но сидевшая рядом пожилая женщина так протяжно и тяжело вздохнула, что мои мысли помимо  воли обратились к ней. Видимо, поездка эта была ей не в радость. Когда ее тяжелый вздох повторился, я не выдержала и спросила: «Вам плохо? Может, водички дать?» «Ничего не надо, – ответила она, – мысли тяжелые одолели, вот и вздыхаю. У сестры беда, вот еду ее проведать на Украину… Лет семь, как она мужа похоронила, дети живут на Севере уже лет пятнадцать. Старший сразу после армии уехал, второй школу окончил и тоже к нему подался. Хорошо живут, зарплата хорошая, семьи, дети.  Мать к себе зовут, да и я ее к себе зову…  А она не хочет, хозяйство у нее, видите ли, три собаки, два кота. Помню, когда мальчишки были маленькими, прибегут с улицы, а она их с порога – в душ мыться, а за ними и Чарли  – домашняя собака, боксер…  Дом ей бросать не хочется, она боится, что мародеры все растащат, там ведь  работы нет, а молодым тем более,  зарплаты, пенсии небольшие».

Тут женщина снова тяжело вздохнула и крупные слезинки  закапали из глаз, так что кофточка  на груди у нее стала мокрой. Я от неожиданности не знала, что сказать…

«Беда у сестры, ох беда, – снова заговорила она, – младший сын приехал в отпуск мать навестить  и пропал. Уже третий месяц пошел, а ни слуху, ни духу от него».

Я вспомнила тоже: как-то в газете  читала, что мужчина  вечером в магазин пошел и пропал. Его уже шесть месяцев ищут.

«Пришли к нему старые друзья, – рассказала женщина, позвали его, якобы, помянуть  друга. Он и пошел. Мать всю ночь прождала. А его все нет. Утром пошла к его друзьям, а те ничего не знают, никто не помнит,  куда и когда он ушел. Она – в полицию. А ей говорят, мол, через три дня приходите…  Вот так до сих пор и ищут. Уж она и по гадалкам ходила, все  они говорят в один голос, что мертвого его не видят. Только не верю я гадалкам. Старший сын приезжал, тоже никаких   следов не нашел. Неизвестность, конечно, лучше, есть надежда, что жив. Уж каких мы только предположений не строили. Он ведь по натуре парень горячий, опять же – одежда на нем  и  смартфон  дорогие, деньги при нем были.  Молодым ведь  на пьяную голову поспорить да подраться повода искать не надо.  А чем дело кончится…»

Я от души посочувствовала горю. Но разве есть такие слова, которые могут унять боль от потери близкого родного человека, который к тому же вырос у тебя на глазах.  Однако, пусть их сердца греет надежда.  Пути Господни неисповедимы.

С. Дмитриева.

Следующий материал

Первые соревнования и 14 медалей!

14 спортсменов из Крыловского центра единоборств СШ «Олимп» приняли участие в открытом первенстве по боксу МО Павловский район, посвященном воинам, погибшим в зоне специальной военной операции.

Подробнее

Из Подмосковья – с медалями

На нескольких соревнованиях успели заявить о себе боксеры спортшколы «Олимп» В конце марта они стали участниками первенства Краснодарского края по боксу среди юношей 2010-2011 годов рождения, посвященного памяти мастера спорта СССР В.М. Бараненко. Эти соревнования собрали 250 спортсменов из 34 муниципалитетов края.

Подробнее

Закупили и установили оборудование для секции бокса

С начала этого года в Центре единоборств, расположенном в микрорайоне Кавказ станицы Крыловской, работает секция по боксу, которой руководит Алексей Савиных. Он поделился с редакцией газеты хорошей новостью.

Подробнее

Сама виновата

В жизни Галины, как и в жизни ее сверстников, не было ничего необычного. Все было предсказуемо: окончила десятилетку, ходила в кино, бегала с подругами на танцы в горпарке. Учиться дальше Галина не пошла, не захотела, хотя мать настаивала: мол, хоть какую-нибудь специальность надо приобрести – жизнь большая, мало ли как сложится…

Подробнее

Непростая история

Однажды вечером я получила сообщение от подруги, с которой вместе учились в институте: «Ушла из жизни Ольга Ларина». У меня перед глазами встали картины нашей встречи однокурсников, приуроченной к 40-летию окончания вуза. И Оля – завуч школы в родном городе, белокурая, энергичная, стройная, выглядевшая лет на пятнадцать моложе своего возраста. У нее и муж был моложе ее на 10 лет. Как она плясала! Мы со своими больными коленями могли только улыбаться и аплодировать. А еще мы с Олей часто хватались за мобильный телефон: у нас дочери лежали в родильном отделении и ждали первенцев.

Подробнее

Значит, судьба такая…

Они не были близкими соседями, но, как оказалось, жили на одной улице. Однажды, идя на работу и проходя по тротуару, Татьяна наткнулась на ватагу малышей, выкатившихся из калитки небольшого домика. Это были три девчушки, старшей на вид лет шесть, а мальчишка лет двух восседал у отца на руках. Закрыв калитку и взяв детей за руки, мужчина заспешил по тротуару впереди Татьяны.

Подробнее

Развела судьба на счастье

Каждая женщина мечтает о свадьбе, о детях от законного мужа, о полноценной и дружной семье. Алексей женат был дважды, правда, не расписывался и детей после себя не оставлял.

Подробнее

Щедрый вечер, добрый вечер!

В канун старого Нового года во многих поселках, селах и станицах ходят веселые компании, ряженые и разукрашенные, с шутками и прибаутками. Хозяева не запирают калитки в этот день, ждут гостей, приглашают к столу, под новогоднюю елочку.

Подробнее

Хлебушек от зайчика

Новогодние праздники Анна Сергеевна очень любит и ждет их, как какого-то чуда, которое должно непременно свершится в новогоднюю ночь. Ждет сама, ждала с сыновьями, а теперь вот ждет с внуками. Откуда это? «Конечно же, с детства, моего далекого детства», – признается она себе.

Подробнее

Боль на всю жизнь

Жила на хуторе Надежда, красивая, статная девушка с длинной косой. Проживала она вместе с матерью, работала телятницей на ферме. Скучать было некогда, хотя развлечений на хуторе было мало. Иногда подругам удавалось уговорить ее сходить в клуб посмотреть фильм.

Подробнее