RSS Российская газета
Новости

Сострадание и благоразумие

Метки:


Проблема бездомных животных: помогать или наказывать

Каждую третью субботу августа, в этом году 16 числа, отмечается Всемирный день бездомных животных. Это не праздник, а повод еще раз обратиться к проблеме, призвать к ответственному обращению с животными. Как сказал Махатма Ганди: «Моральный прогресс нации можно измерить тем, как эта нация относится к животным». Дата появилась в календаре по инициативе Международного общества прав животных в 1992 году и была поддержана зоозащитными организациями разных стран. Этот день объединяет людей, стремящихся улучшать жизнь бездомных животных, поддерживать приюты и вдохновлять общественность на активные действия в их пользу.

«Штраф за кормление — отменяется», — такой заголовок к своему письму предложила общественный инспектор по обращению с домашними животными Светлана Гамзатова, написав отклик на статью, вышедшую в номере от 22 июля «За прикорм бродячих собак — штраф».

«Уважаемая редакция, ваша статья поднимает важную тему обращения с бездомными животными, но некоторые формулировки и предложенные меры требуют уточнения с точки зрения законодательства РФ.

Статья со зловещим названием «За прикорм бродячих собак — штраф» от 22 июля 2025 года даже не зацепила, а ударила обухом по голове и не только меня. Узнать детали данной статьи решила по указанным телефонам, но, к сожалению, удалось дозвониться только до редакции.

Хотелось узнать, если первая задача для жителей Крыловского района, прописанная в статье, это «во-первых, запрещено прикармливать бездомных животных, обустраивать для них будки или вступать в контакт в общественных местах», то куда же пойдут эти бездомыши, выброшенные на улицу, лишенные «человеком» права жить? А если они будут замерзать зимой на улице, люди должны просто смотреть или не замечать данное событие?

По моему мнению, бездомные животные без помощи неравнодушных людей будут сбиваться в стаи и становиться агрессивными. Почему они обитают в людных местах, потому что социализированы, и если их не обижать, не пинать ногами, не бросать в них камни, не пугать самокатами и другими средствами передвижения, они не будут проявлять агрессию.

Конституция РФ (ст. 21) гарантирует право на жизнь и достоинство личности, но это не отменяет гуманного отношения к животным.

Федеральный закон №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» (ст. 4) запрещает жестокое обращение, а ст. 9 обязывает регионы регулировать численность безнадзорных животных методами, исключающими их убийство (ОСВВ: отлов — стерилизация — вакцинация — возврат).

КоАП РФ (ст. 10.6) предусматривает ответственность за нарушение правил содержания животных, но штрафы за прикорм бездомных собак не являются федеральной и региональной нормой.

Кормление бездомных животных — проявление сострадания, а не правонарушение.

И еще

Проблема агрессии решается не штрафами, а системной работой: стерилизацией, приютами и просвещением.

Проблема бездомных животных стоит остро, все хотят от нее избавиться, а вот решать ее не получается. Может, надо начать регулировать и контролировать процесс появления бездомных животных в самом начале? То есть контролировать соблюдение норм содержания домашних собак и кошек, бесконтрольное их разведение, постановку их на учет, привлечение хозяев к ответственности, когда они с коробкой или, что еще хуже, с мешком, наглухо завязанным веревкой, бросают на улице маленьких щенков или котят на верную смерть. Ведь если нерадивых хозяев привлечь к ответственности, то тогда не будет и бродячих собак. Почему об этом не говорят?

Ветеринарная служба, по моему мнению, должна регулировать численность домашних питомцев, а также осуществлять контроль за беременностью и родами, и тогда станет намного проще регулировать этот вопрос. А людей, которые не соблюдают требование по содержанию домашних питомцев, наказывать штрафами. Требуется комплексный подход, соответствующий федеральному законодательству и принципам гуманности».

Наказывать или нет?

Кроме действующих норм закона, на рассмотрении депутатов Государственной Думы находится законопроект, который предусматривает штраф именно за подкармливание животных возле многоквартирных домов и ряда социальных объектов. Его подготовили члены рабочей группы по доработке законодательства в части обращения с бездомными животными.

Как сообщает «Российская газета», таким образом парламентарии хотят остановить попытки граждан накормить бесхозных четвероногих возле зданий и сооружений медицинских организаций, в том числе санитарно-курортных и аптечных организаций, зданий и сооружений культуры, социального обслуживания, образовательных организаций, на территории детских площадок, физкультурно-спортивных организаций, спортплощадок..

При этом региональные и муниципальные власти смогут расширять этот перечень. В законопроекте-спутнике предлагаются штрафы: для граждан — от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 5 до 15 тысяч рублей, для юридических — от 30 до 50 тысяч рублей.

О задачах ветслужбы, и чем могут быть полезны общественники

Поскольку в письме общественного инспектора была затронута и работа ветеринарной службы, о том, какими полномочиями она наделена, чем может помочь в решении проблемы, мы поговорили с начальником ветуправления Крыловского района Сергеем Балыцким.

— Чтобы сразу расставить все точки над «i», отмечу: мы государственная служба, работаем в рамках законодательства РФ и не наделены никакими полномочиями по контролю за численностью домашних питомцев, — говорит Сергей Григорьевич. — Даже представить, каким образом его можно было бы осуществить в современных условиях, сложно. У ветеринарных врачей нет доступа в частные дворы или квартиры без разрешения собственников, чтобы проводить какой бы то ни было мониторинг численности кошек и собак, а тем более, контроль за их беременностью и родами. Все это полностью обязанность хозяев животных. Мы можем рекомендовать владельцам стерилизовать животных (если только они не являются заводчиками), чтобы не сталкиваться с неожиданными проблемами пристройства регулярно появляющегося потомства. Это было бы самым ответственным и цивилизованным путем.

Мы проводим работу по постановке на учет домашних животных. Это простая процедура, которая делается по заявлению хозяина. Проводим чипирование. Справедливости ради скажем, что обращений таких немного, в основном от владельцев охотничьих собак. Напомню, что регистрация собак — это норма закона, и владельцы обязаны регистрировать их в государственной ветеринарной службе.

Рекомендация

Что настоятельно рекомендуем сделать хозяевам кошек и собак, регулярно вакцинировать питомцев. Обращаю внимание: вакцинация от бешенства делается совершенно бесплатно!

Средства на это выделяются из федерального бюджета. Эту работу мы проводим, уважаемые жители района, обращайтесь к нам — всем поможем.

А согласиться с тем, что надо просто мириться с присутствием бродячих собак на улицах, как ветеринарный врач не могу. Злой и добрый — это качества человеческого характера, нельзя наделять ими животное. Собака — животное, которое существует по биолого-социальным принципам и инстинктам, когда доминирует сильнейший. Если она будет чувствовать страх человека, выброс у него адреналина — агрессия от собаки неминуема.

В чем поддерживаю автора письма, так это в том, что надо проводить просветительскую работу и собирать материалы для привлечения к ответственности по закону тех, кто жестоко обращается с животными, нарушает правила содержания. Вот в этом и могли бы оказать действенную помощь такие общественники.

Цифра

3,6 млн — численность бездомных животных в России в 2025 году по данным переписи, проведенной Центром изучения питания и благополучия животных. 3,4 млн кошек и собак находятся на улице, а 170 тыс. — в приютах. Большая часть бездомных животных — кошки (2,8 млн), собак — около 800 тысяч.

Марина Любченко.

Авангард-15-08-2025 № 59 (11614)

Читайте также
Начальник отдела муниципального имущества администрации района Юлия Пинегина. | К вам постучится инженер
К вам постучится инженер
  • 29 Мар 2026

В районе начаты комплексные кадастровые работы В 14 муниципалитетах края в этом году проводят комплексные кадастровые работы (ККР), в их число попал и Крыловский район. Где и как они будут проходить, что важно знать собственникам земельных участков и объектов недвижимости? На эти и другие вопросы нам ответила начальник отдела муниципального имущества администрации района Юлия Пинегина.

Никогда не открывайте и не скачивайте файлы с расширением apk из сообщений, пришедших в мессенджерах. | Куда уходят деньги
Куда уходят деньги
  • 10 Апр 2025

Разбираемся, как защититься от мошенников 970 миллионов рублей перечислили жители Краснодарского края кибермошенникам. И это только с начала этого года! Можно было бы поиронизировать о широте кубанской души, только вот совсем не до смеха. Кажется, уже из каждого утюга пачками летят предупреждения, а деньги все уходят и уходят…

Протоиерей Федор Ефименко, Галина Белая. | Следите за своим языком
Следите за своим языком
  • 23 Янв 2025

Почему россияне начали чаще использовать мат Произошла эта история прошлым летом и заставила задуматься над вопросами, в чем причина сквернословия, как искоренить матерные слова из русского языка.

 | Покуда есть на свете простаки, мошенникам обманом жить с руки
Покуда есть на свете простаки, мошенникам обманом жить с руки
  • 09 Дек 2023

Печально, но факт, число мошенников растет сегодня в геометрической прогрессии. Категория людей, которая хочет красиво жить и при этом нигде не работать, к сожалению, не переведется никогда. И едва ли ни каждый день они придумывают все новые и новые виды и схемы обмана добропорядочных граждан, чтобы завладеть их деньгами или имуществом. И чтобы быть во всеоружии и противостоять злоумышленникам, надо знать, к каким уловкам они прибегают.

Человеку без воды — и ни туды и ни сюды!
  • 15 Ноя 2023

Крыловчане задолжали МУП «Водоканал» более шести миллионов рублей Важность воды в жизни человека очень хорошо описана в песне водовоза из фильма «Волга-Волга». И хотя она шутливая, но, как говорится, в каждой шутке… А действительно, куда мы без воды? Но сегодня разговор не об этом, а о том, умеем ли мы ценить то, что можем открыть кран и пользоваться живительной влагой день и ночь.

Марьям Кязимова, Артем Бутко, Дарья Ляш. | Профессия — жизнь или средство для жизни
Профессия — жизнь или средство для жизни
  • 22 Сен 2023

Мечты, актуальность, востребованность Рано или поздно каждый человек в своей жизни становится перед выбором, к которому нужно подойти со всей серьезностью. Конечно же, речь идет о будущей профессии. Данный вопрос будоражит не только молодежь, но и их родителей. Решили обратиться к нему и мы, поинтересовавшись мнением жителей района, каковы их планы на будущее.

Что мы есть, если мы то, что едим?
  • 08 Сен 2023

Когда ГОСТ не совсем ГОСТ, а кругом — фальсификаты В подготовке материала приняли участие: специалист Роспотребнадзора Лидия Евко и зам. главного врача ЦРБ Людмила Синько. «Нет любви более прекрасной, чем любовь к еде», — писал Бернард Шоу. И нам, русским, трудно с ним не согласиться. Ведь так сложилось, что еще наши предки любили застолья, о чем свидетельствуют даже сказки, события в которых часто заканчиваются пиром на весь мир.

 | Сон на полу или Лед под язык?
Сон на полу или Лед под язык?
  • 15 Авг 2023

Советуем, как легче пережить жару Жара — одновременно и мечта многих, кому летом хочется погреться на солнышке, и источник серьезных бед, ведь она сказывается на состоянии человека очень сильно. Страдают и сердечники, и люди с повышенным давлением, да и люди с крепким здоровьем ее порой трудно переносят.

«С вашей карты оформляют кредит. Спасайте все, что можно!»
  • 25 Мар 2021

«Добрый день! Вас беспокоят из службы безопасности банка. Подтвердите, пожалуйста, вы сейчас оформляете кредит по своей карте на 800 тысяч рублей?»

 | Потеряшки-брошенки
Потеряшки-брошенки
  • 16 Фев 2021

Мороз, снег, ветер. Казалось, всепроникающая непогода достает везде, в самые потаенные закоулки. От одного взгляда за окно становилось зябко. Знаете выражение: в такую погоду хороший хозяин собаку на улицу не выгонит? Это было самое оно. Но надо было выходить, как раз, чтобы посмотреть, как живут те, кого выгнали, кому не то, что в прихожей на коврике, даже в дворовой будке места не досталось…

Оба эти снимка сделаны с одной точки — середины русла реки Ея (под зареченским мостом), а вид — словно на два разных водоема. | Будь здорова, Ея!
Будь здорова, Ея!
  • 27 Окт 2020

Обычно с такими словами мы обращаемся к человеку. Сейчас желаем выздоровления реке, приютившей 226 лет назад на своих берегах наших предков.

 | Выжженные берега и посадки — у какого изверга рука поднялась?
Выжженные берега и посадки — у какого изверга рука поднялась?
  • 12 Сен 2018

Эту «экскурсию» предложил председатель районного общества охотников и рыболовов С.Н. Митянин. Вместе с егерем В.П. Градинаровым мы выехали за станицу по дороге на хутора Казачий и Ея и свернули к реке Ея. Само русло сильно пересохло от засухи, а люди усугубили картину: справа увидели свалку мусора, а левый берег Еи, сколько хватало взгляда, представлял собой черную выжженную пустыню.