Новости

«С вашей карты оформляют кредит. Спасайте все, что можно!»


«Добрый день! Вас беспокоят из службы безопасности банка. Подтвердите, пожалуйста, вы сейчас оформляете кредит по своей карте на 800 тысяч рублей?»

Этот звонок 35-летнюю жительницу Крыловской застал врасплох. Никакого кредита она не оформляла и даже не собиралась. Тут звонивший «сотрудник банка» высказал серьезные опасения: операция уже идет, остановить ее невозможно, единственный способ спасти свои деньги –оформить кредит онлайн на эту сумму и срочно перевести все деньги на безопасный счет, чтобы опередить злоумышленников. Кредит можно будет закрыть в тот же день и не остаться в долгу у банка. Не прерывая разговора, женщина так и поступила. Оформив кредит, она отправилась в ближайшее отделение банка, и все это время ее поддерживали и давали советы «специалисты». Еще они предупредили, что никому из сотрудников банка или еще кому-то говорить о том, что происходит, нельзя: «Это банковская тайна, за нарушение вы можете понести уголовную ответственность. Делайте вид, что разговариваете с кем-то из родных».

Получив в банке кредит, и, продолжая следовать указаниям «специалистов из банка», женщина через два банкомата (один такую сумму за один раз не принял) перевела деньги на «безопасный счет». Больше «сотрудники» на связь с ней не выходили…

Увы, история эта невыдуманная, что еще хуже – не единичная. Ровно по такой же схеме «развели» и 58-летнюю крыловчанку, правда, на меньшую сумму (она теперь платит кредит на 500 тысяч рублей), но вряд ли от этого ей легче.