Новости

«И все-все у нас будет хорошо!»

Метки: |


Юбилей - отличный повод собраться вместе.
Юбилей – отличный повод собраться вместе.

Клуб «Оптимист» отметил 15-летие.

«День инвалидов – это не праздник, это повод собраться всем нам вместе, порадоваться тому, что мы есть друг у друга, убедиться, что нас не догонят и все-все у нас будет хорошо!», – именно с этих слов, произнесенных на собрании ко Дню инвалидов и 15-летия клуба «Оптимист», которое прошло на прошлой неделе на базе школы-интерната, хочется начать рассказ, потому что это лучшее отражение настроения этого дня и людей, которых судьба свела вместе.

От «Преодоления» к «Оптимисту»

Итак, клубу «Оптимист» – 15. Хотя отсчет можно вести с 1998 года, когда при районной организации инвалидов работал общественный клуб инвалидов «Преодоление». Позже по инициативе замглавы района по соцвопросам Светланы Затонской, начальника отдела по физкультуре и спорту Нонны Мартыненко и председателя районного общества инвалидов Татьяны Якуниной было внесено предложение по созданию спортивного движения среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. Так, в октябре 2007 года решением общего собрания «Преодоление» переименовали в общественный физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Оптимист».

Вспоминая о том, как это было, Светлана Затонская рассказала, что основным идейным вдохновителем всего и всех, конечно, была Татьяна Николаевна Якунина: «Это у нее глаз горел. И нам очень повезло в тот момент, что у нас в районе уже была такая сильная общественная организация, с таким идейным руководителем и, что у нас были такие грамотные и исполнительные специалисты в отделе физкультуры и спорта, – подчеркнула Светлана Николаевна. – Я работаю с инвалидами 32 года и очень благодарна судьбе за это. Не знаю, какой бы я была, если бы не эти люди».

В год основания в клубе занимались 56 человек. Первые тренировки, первые выезды на соревнования – об этих событиях красноречиво рассказывала фотовыставка, оформленная в фойе. На них и слезы переживаний, и радость побед. Первая Спартакиада инвалидов Кубани проходила в Сукко. Здесь наш район представляли: Людмила Мельничук, Александр Гапотий, Алексей Сусь, Василий Овечкин, Виктор Дубинец, Владимир Решетило и тренеры Инна Сергиенко и Олеся Филева.

Первые победы

Первые краевые соревнования среди инвалидов в 2009 году на Кубок Кубанского физкультурно-спортивного клуба инвалидов проходили в Крыловском районе, в спортивном зале Районного дома культуры. И Кубок остался в нашем районе! Тогда было завоевано семь медалей и пять кубков в пауэрлифтинге, настольном теннисе, дартсе и легкой атлетике. В команду влились: Эдуард Высоцкий, Лидия Балицкая, Мария Корчма, Василий Кирьяненко, Елена Казачкова.

На районном уровне прошли соревнования среди инвалидов «Мы здесь, мы рядом!». В ряды клуба влились новые участники, которые тоже вошли в состав районной сборной: Роман Юденко, Ованес Манукян, Михаил Николаенко, Инна Сундиева, Ольга Зиновьева, Юлия Котова. Победные медали привезены по новым видам спорта: плавание, армспорт, броски в баскетбольное кольцо и бочча.

С названием клуба попали в самую точку, потому что, занимаясь физкультурой и спортом, его участники буквально притягивают единомышленников. «Оптимист» прирастает не только членами сборной команды Крыловского района, но и просто желающими поучаствовать в районных соревнованиях среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В этот день благодарственными письмами главы района и памятными подарками были награждены члены клуба, стоящие у его истоков: Виктор Дубинец, Роман Волощук, Нина Комиссаренко, Татьяна Высоцкая, Валентина Корж, Виктор Высоцкий, Лариса Озерская, Людмила Черкашина, Алла Василейко, Иван Токманов, Александр Никифоров, Евгений Никифоров, Валентина Овечкина, Нина Кобзарь, Елена Казачкова, Ольга Зиновьева, Василий Молдован, Инна Юденко.

Постоянными помощниками инструкторам в спортивном деле были председатели первичных организаций сельских поселений районного общества инвалидов. Лариса Озерская, Людмила Черкашина, Людмила Мельничук и Эдуард Высоцкий регулярно помогали собирать команды.

Достойные преемники

Кроме спартакиад для взрослых, стали проводить краевые соревнования среди детей-инвалидов, а в спортшколе «Олимп» открылось отделение АФК (адаптивной физической культуры). И тренер Инна Сергиенко помогла детям поверить в свои силы, побороть боязнь идти вперед. Дети с диагнозами ДЦП, ПОДА, колясочники вместе с сопровождающими их родителями выезжали на соревнования дружной командой. Радостью было, когда Анастасия Текучева, Владимир Козлов, Роман Волощук, Екатерина Полякова, Александр Кобец и Татьяна Шмыга привезли свои первые награды.

Шли годы, детские спартакиады перерастали в юношеские, их участники уезжали на учебу в города, многие вернулись, остались в районе и сейчас занимаются спортом и принимают участие в соревнованиях.

В последние годы постоянно радуют своими победами воспитанники отделения «Спорт ЛИН», с которыми занимается тренер Денис Шкуринский. Ребятам присваивают спортивные разряды, а их выезды на соревнования приносят в копилку района медали разных достоинств. Труд тренера оценивается по результатам его воспитанников: Романа Волынкина, Анастасии Держак, Магомеда Шамилова, Александра Шарманова, Юлии Белашовой, Даниила Чаплыга, Татьяны Перевозней, Веры Косаренко, Юлии Сметаниной, Елены Белашовой, Николая Письменного и Екатерины Бондаренко.

На празднике премию главы района вручили воспитанникам детско-юношеской спортивной школы отделения «Спорт ЛИН», победителям и призерам первенства России по легкой атлетике среди спорт ЛИН: Вере Косаренко, Юлии Сметаниной, Елене Белашовой и Николаю Письменному.

Подытожить хотелось бы словами председателя районного общества инвалидов и руководителя клуба Т.Н. Якуниной:

– Интеграция инвалидов в общество – процесс непростой, но благодаря спорту нам удалось пройти его легче. Инвалиды-спортсмены, инвалиды не просто стали известными в нашем районе: это уважаемые люди, с которыми считаются, которых любят. Активно участвуя в жизни района, члены клуба воспитывают у подрастающего поколения чуткое отношение к проблемам инвалидов. Наши ребята своим примером показывают, как надо жить, бороться и побеждать.

Татьяна Николаевна поблагодарила всех, кто поддерживает общество инвалидов. В их числе районная администрация, реабилитационный центр, школа-интернат, отдел физкультуры и спорта, отдел культуры и РДК, районное потребительское общество, редакция районной газеты, а еще много отзывчивых семей, которые готовы всегда прийти на помощь.

Неоднократно в этот день звучащие слова о взаимовыручке, дружбе и единстве полностью подтверждала атмосфера, царившая в зале. Встреча проходила как семейный праздник с песнями, застольем, добрыми воспоминаниями и обязательными фотографиями для «семейного альбома».

М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал

Вы – опора, душа и честь общества

В школе-интернате станицы Крыловской прошла встреча «Дорогою добра», посвященная Международному дню инвалидов, в которой принял участие глава района Виталий Демиров. На мероприятие собрались активисты Крыловского общества инвалидов – люди, сами имеющие проблемы со здоровьем, но не остающиеся в стороне от чужих проблем. Они не только преодолевают свои невзгоды, но и помогают другим.

Подробнее

День инвалидов – 2023

В школе-интернате станицы Крыловской прошла встреча «Дорогою добра», посвященная Международному дню инвалидов.

Подробнее

Дарите друг другу добро и любовь

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается международный День инвалида. В преддверии этого дня в МКУК «Крыловская межпоселенческая библиотека» собрались люди с ограниченными возможностями здоровья клуба «Вдохновение», который был создан совместно с Крыловским Центром обслуживания населения и Межпоселенческой библиотекой.

Подробнее

Переживали за героев сказки

Учитель-логопед Е.А. Карданева и учитель-дефектолог Л.М.Федчук Крыловского центра инвалидов провели мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов.

Подробнее

«От сердца – к сердцу»

В рамках декады, посвященной Международному дню инвалидов, которая проходила в ГКУ СО КК «Крыловский КЦРИ», в отделении психолого-педагогической реабилитации педагог допобразования Н.Е. Лемешева провела акцию «От сердца – к сердцу».

Подробнее

Всех заряжают оптимизмом и любовью к жизни

В этом году исполнилось 15 лет, как при районном обществе инвалидов был создан физкультурно-спортивный клуб «Оптимист». В преддверии Международного дня инвалидов члены районного общества собрались отметить эту дату.

Подробнее

День инвалида в России

День инвалида в России – это серьезное событие не только для людей с ограниченными возможностями здоровья, но и для многих неравнодушных людей. Все потому, что мы, славяне, всегда славились своей душевностью, добротой, желанием и стремлением помочь нуждающимся и слабым. К счастью, даже сейчас, в 21 веке – во времена глобализации, цифровых технологий и Интернета, наш менталитет остается таким же.

Подробнее

«Мы знаем, что такое боль, и искренне разделяем вашу»

«В нашем районном обществе инвалидов больше двух тысяч человек. Мы знаем, что такое боль, и искренне разделяем вашу. Мы очень сочувствуем вам, хотим согреть, помочь. Наша организация собрала членские взносы и приобрела для вас продуктовые наборы, чтобы поддержать, чтобы вы знали: мы с вами, дорогие наши!» – так председатель районного общества инвалидов Татьяна Якунина обратилась к семьям, прибывшим в наш район с территории Украины, ЛНР, ДНР.

Подробнее

Жители Крыловского района с ограниченными возможностями здоровья отметили 20-летие районного общества инвалидов

Гостями стали глава района Виталий Демиров, председатель Совета Юрий Токмак, депутат ЗСК, герой труда Кубани Наталья Боева. В своем выступлении Демиров выразил благодарность тем, кто возглавил первичные организации впервые, в самые трудные годы становления. В течение 20 лет своей деятельности наше общество следует девизу – лозунгу «Равные среди равных. Вместе мы сможем больше”, – отметил глава муниципалитета.

Подробнее

«Порознь мы уязвимы, вместе сможем больше!»

В актовом зале Крыловской Детской школы искусств прошла V Отчетно-выборная конференция с участием председателя Краснодарской районной организации Всероссийского общества инвалидов Л.Г. Полиевец. О работе Крыловской районной организации ВОИ за период с марта 2011 года по первое января 2016 года отчиталась ее председатель Т.Н. Якунина. В работе конференции также приняли участие глава муниципального образования В.Г. Демиров, его заместитель О.П. Приставка, а также члены районного общества и гости.

Подробнее