Новости

«Порознь мы уязвимы, вместе сможем больше!»

Метки: | | | | |


Т.Н. Якунина, В. Демиров.
Т.Н. Якунина, В. Демиров.
Ш.А. Бабаев.
Ш.А. Бабаев.

В актовом зале Крыловской Детской школы искусств прошла V Отчетно-выборная конференция с участием председателя Краснодарской районной организации Всероссийского общества инвалидов Л.Г. Полиевец. О работе Крыловской районной организации ВОИ за период с марта 2011 года по первое января 2016 года отчиталась ее председатель Т.Н. Якунина. В работе конференции также приняли участие глава муниципального образования В.Г. Демиров, его заместитель О.П. Приставка, а также члены районного общества и гости.

Цель – безбарьерная среда

Крыловская районная общественная организация ВОИ создана в мае 1996 года. Целями деятельности организации ВОИ являются защита прав и интересов инвалидов, обеспечение их равными с другими гражданами возможностей участия во всех сферах общественной жизни и интеграция инвалидов в общество.

Все последние пять лет активную работу вели: Н.И. Комисаренко, В.А. Высоцкий, Л.И. Озерская, Л.Н. Черкашина, В.П. Овечкин, Е.А. Давыдова, Т.М. Шкапова, Л.Т. Балицкая, Л.А. Осерская, Н.Н. Косолыгина и Л.Б. Мельничук. Активисты общества приходили к больным на дом, приносили продуктовые наборы, подарки, посещали тяжелобольных в больнице, находили спонсоров.

Н.И.Комисаренко, Т.А. Высоцкая, В.В. Корж по рекомендации районной организации являются членами участковых избирательных комиссий. В выборах депутатов Совета муниципального образования участвовало более 70% инвалидов, а председатель Крыловской РО ВОИ Т.Н. Якунина была избрана в Совет IV созыва.

Вопрос о создании безбарьерной среды постоянно стоит на контроле в районном обществе инвалидов. Новые здания строятся с пандусами и стоянками для транспорта инвалидов, более оперативно решаются вопросы о наличии пандусов в старых зданиях. Районное общество работает в тесном контакте с Управлением социальной защиты населения. В течение отчетного периода Т.Н. Якунина более 30 раз выезжала совместно со специалистом УСЗН на строящиеся объекты и объекты, на которых отсутствуют пандусы, затруднен проход инвалидов. Составлен и утвержден реестр приоритетных для инвалидов и других маломобильных групп населения в Крыловском районе объектов. Постоянно проводятся встречи с предпринимателями, руководителями учреждений и предприятий: им объясняются важность наличия пандусов, а в случае невозможности установки – устройства кнопок вызова как временной меры с установкой навеса, специальной таблички и назначением ответственного специалиста. Учитывая, что кнопки часто подвергаются взлому со стороны хулиганов, обществу инвалидов приходится проводить проверки как можно чаще, привлекая к этому активную молодежь.

В настоящее время построен пандус у здания районного Дома культуры и техники, строится пандус у кинотеатра «Октябрь». Еще остаются такие вопросы, как строительство лифта на второй этаж Центральной районной больницы, прокладка дорожек для передвижения инвалидов-колясочников по территории центрального рынка, устройство подъездов к многоквартирным домам, установки пандусов у зданий банков.

Главное – внимание

В районе на протяжении ряда лет работает социальная программа, благодаря которой люди с ограниченными возможностями принимают активное участие в спортивных мероприятиях различных уровней и побеждают, лежачие инвалиды посещаются на дому, проводятся мероприятия для детей.

Финансирование уставной деятельности ВОИ из местного бюджета началось с 2001 года: тогда было выделено всего 8 000 рублей. Сейчас оно составляет 310 тысяч рублей, что дает организации возможность проводить спортивные и праздничные мероприятия и посещать на дому более одной тысячи инвалидов ежегодно. В смете расходов ежегодно закладываются средства на проведение Дня белой трости: в районе проживают 37 инвалидов по зрению. Также приобретаются новогодние подарки для детей подшефной школы-интерната, с которой районное общество давно и тесно контактирует.

На конференции были отмечены действенная поддержка организации депутатами районного Совета и администрацией муниципалитета в лице главы района В.Г. Демирова, их участие во всех мероприятиях и внимание к нуждам общества. С 2014 года все активнее включаются в работу с инвалидами и администрации сельских поселений: главы стараются выделять средства из своих напряженных бюджетов, проводить мероприятия ко Дню инвалида, активно общаются с председателями первичных организаций, интересуются нуждами и проблемами и стараются помочь. Особенно был отмечен глава Шевченковского сельского поселения С.А. Василяка: он предоставляет инвалидам транспорт, приглашает их на праздники и на все совещания, знакомя со всеми изменениями в поселении председателя первичной организации.

О чем мечтает РО ВОИ

Инвалиды районного общества с 2008 года занимаются спортом, участвуют и побеждают в районных и краевых соревнованиях. Активно работает физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Оптимист», который в 2008 году занял в крае второе место. Лучшие результаты в Спартакиаде инвалидов Кубани на протяжении последних пяти лет показывают спортсмены Р. Юденко и Э. Высоцкий, которые ежегодно завоевывают золотые, серебряные и бронзовые медали в беге на рычажковых колясках. Серебряным призером по плаванию в 2015 году стал А. Сусь. Много очков команде принесла Ю. Котова, впервые принимавшая участие в соревнованиях по бочча (паралимпийский вид спорта, «прародитель» современных боулинга и керлинга), занявшая пятое место. Хорошие результаты в спорте у И. Сундиевой и А. Текучевой. А. Текучева в 2014 году стала призером конкурса «Горячее сердце», организованного С. Медведевой, и была награждена в Москве подарком и денежной премией, которые ей вручали прославленные В. Третьяк и И. Роднина!

В мае 2014 года в Ростовской области в турнире по армспорту «Золотой кубок» первое место и Золотой кубок завоевала крыловская команда спортсменов, в состав которой входили Э. Высоцкий и Р. Юденко. Эдуард и Роман, кроме участия в спортивных соревнованиях разного уровня, проводят мастер-классы в образовательных учреждениях, пионерском лагере, трудовых коллективах. Такие мероприятия востребованы, показывают людям пример мужества, оптимизма, стойкости духа, учат бороться с трудностями и побеждать, а детям прививается прекрасное чувство милосердия, сострадания и добра.

Все спортсмены стремятся достигнуть самых высоких результатов в спорте, строят планы, мечтают о специализированных колясках для игры в стритбол и участию в гонках, мечтает организация о тренере по работе с инвалидами. Хочется верить, что все это со временем обязательно будет!

Наравне со всеми

Инвалиды общества успешно и наравне со здоровыми людьми работают во всех отраслях района, являются депутатами районного и поселенческого уровней, участвуют в политической жизни района, живо интересуются проблемами района и страны. Портреты заслуженных граждан – инвалидов вот уже четыре года подряд вывешиваются на районной Доске почета.

Бесконечного уважения достойны мамы инвалидов, целью жизни которых является борьба с тяжкими недугами своих детей. Как часто благодаря своей любви они оказываются победителями в трудной борьбе с болезнями своих детей! Именно благодаря им дети-инвалиды успешно проходят процесс адаптации и интеграции в общество, находят в себе силы не сломаться, не замкнуться со своей бедой в четырех стенах и не дать болезни победить себя! Сегодня повзрослевшие дети-инвалиды, получившие поддержку мам, работают, участвуют в художественной самодеятельности, создают семьи, воспитывают детей, то есть являются полноправными членами общества.

Огромную помощь оказывают организации специалисты реабилитационного центра, которые в течение последних нескольких лет проводили совместно с обществом инвалидов мероприятия различного уровня. Это и Новый год, и праздник в День любви, семьи и верности, отдых молодых инвалидов на природе. Реабилитационный центр оказывал неоценимую помощь доставки инвалидов-спортсменов на краевые соревнования.

В 2014 году на территории района реализуется государственная программа Краснодарского края «Содействие занятости населения», которая позволяет возмещать затраты работодателю на приобретение, установку и монтаж необходимого оснащения для создания нового или дооборудования имеющегося рабочего места для инвалида. В 2014 году в программу вступили два инвалида-колясочника. В настоящее время построены пандусы, определены рабочие места, завезено и установлено оборудование для оснащения рабочих мест специалиста по охране труда и мастера-визажиста. Сейчас один инвалид-колясочник работает: его тепло и доброжелательно принял коллектив районного потребительского общества.

Именно такая интеграция инвалидов в здоровое общество, без разделения на здоровых и нездоровых, была и остается основной задачей деятельности правления Крыловской районной организации в течение 19 лет плодотворной работы. «Порознь мы больны, уязвимы, бессильны, вместе мы сможем больше!» – заключила Татьяна Николаевна.

Лучше председателя не найти!

Когда вынесли на рассмотрение оценку проделанной правлением общества работы, то желающих выступить было множество из всех сельских поселений. Все сходились в одном: лучшей кандидатуры на пост председателя организации, чем Т.Н. Якунина, и быть не может. «Общество помогает нам жить, – подчеркнула в своем выступлении жительница ст. Крыловской Н.Г. Иванкина. – Все, что делает Татьяна Николаевна, это не благодаря, а вопреки». «Это единственная общественная организация, которая работает с таким вдохновением, – заметил Ш.А. Бабаев. – Опыту Т.Н. Якуниной можно только позавидовать!» С этими высказываниями и решением членов общества снова избрать на пост председателя Татьяну Николаевну согласились и руководитель Крыловского реабилитационного центра С.Н. Затонская, и О.П. Приставка.

Глава района В.Г. Демиров затронул существующие проблемы, обсудил с присутствующими планы и направление политики поддержки организации районной администрацией. «Чтобы каждый гражданин из 2687 человек чувствовал наше внимание и заботу, – подчеркнул руководитель муниципалитета В.Г. Демиров. – Мы рады помогать, поддерживать и вместе двигаться дальше».

Председатель Краснодарской организации ВОИ Л.Г. Полиевец, завершая конференцию, также высказалась в адрес вновь избранного председателя. «В декабре 2015 года Татьяну Николаевну наградили грудным знаком в память основателя Краснодарской краевой организации ВОИ Мотько Н.Д., – рассказала Любовь Георгиевна, – за внесение значительного вклада в развитие ВОИ по защите прав и интересов инвалидов. Согласна с тем, что работа общества не удовлетворительная, а отличная!» Приятным событием стало присвоение в торжественной обстановке звания почетного члена ВОИ С.Н. Затонской.

Присутствующие могли оценить таланты детей школы-интерната: в зале расположилась выставка их работ – поделок и рисунков. Для гостей и участников конференции выступили солисты и коллективы Районного дома культуры и техники.

Ю. Яковенко, фото автора.


«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее