Новости

Женщина-казачка – особый характер

Метки: |


Учащиеся СОШ № 5.
Учащиеся СОШ № 5.

«21 ноября 1774 года в турецкую войну девятитысячный отряд татар и турок вторгся на территорию государства Российского и окружил станицу Наурскую. Так как все строевые казаки были в походе, то основная тяжесть по обороне станицы легла на женщин-казачек. Помочь им могли только старики и малолетние дети. С оружием в руках они встали против врага. И выстояли!

В честь этой нелегкой победы в станице Наурской насыпан курган Славы, а это событие назвали «Днем матери-казачки».

Такой историей открыли праздник, посвященный Дню матери-казачке, который прошел в школе № 5.

В этот день в гости в казачью школу прибыли: замглавы района по вопросам соцразвития Елена Рябович, замглавы по вопросам казачества, атаман районного казачьего общества Михаил Юрченко, и.о. начальника управления образования Олеся Бирюк, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, казаки Новомихайловского хуторского казачьего общества, педагоги школ района и советники директоров.

От имени главы района Виталия Демирова с приветственным словом выступила Елена Рябович. Присутствующих в зале матерей поздравили Михаил Юрченко и Алексей Кузема, выразив признательность за воспитание и бескорыстную любовь к детям, терпение и труд, пожелали успехов, здоровья и счастья.

Ведущие праздника рассказали, что в условиях приграничной жизни ковался не только характер воина-казака, но и совершенно особый тип женщины-казачки. А еще напомнили, что, когда речь идет об освоении казаками огромных пространств Дона, Кубани, Терека, Приуралья и Сибири, то надо помнить, что в значительной мере самое непосредственное участие в этом принимали женщины.

На празднике, который проходил в недавно отремонтированном актовом зале школы со стихами, песнями, танцами, сценками, выступили ученики шестого, четвертого, пятого, девятого, третьего, седьмого и десятого классов.

В этот же день в школе состоялся районный семинар учителей, работающих в области казачьего образования и воспитания по теме: «Патриотическое воспитание как основа формирования личности школьника в рамках казачьего образования и воспитания».

Подготовила М. Любченко.

Мамино сердце не знает покоя,
Мамино сердце, как факел горит,
Мамино сердце от горя укроет,
Будет ему тяжело – промолчит.
Мамино сердце так много вмещает
Ласки, заботы, любви и тепла,
Нас от невзгоды любой защищает,
Только б родная подольше жила.

Предыдущий материал

«Солнышко» – особенный детсад

Региональный статус «Казачья образовательная организация» присвоен дет-скому саду № 6 «Солнышко» из станицы Октябрьской. Как в детсаду пришли к решению выбрать это направление, рассказала его заведующая Татьяна Манакова:

Подробнее

«Душевные здесь люди, настоящие»

«Люди там хорошие. Просто замечательные. Сильные, волевые», – так о казаках-добровольцах из сводной казачьей бригады «Дон» имени Архистратига Михаила говорят волонтеры группы «ZМы вместе силаV», побывавшие у них в гостях.

Подробнее

Работу атамана признали удовлетворительной

Состоялся отчетный сбор Крыловского (Екатериновского) районного казачьего общества. В нем приняли участие глава района Виталий Демиров, атаман Ейского казачьего отдела Константин Черный, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий, атаманы и казаки района, главы сельских поселений и другие.

Подробнее

350 казаков выполняют боевые задачи в зоне СВО

На отчетном сборе Ейского отдела Кубанского казачьего войска (ККВ), состоявшемся в станице Кущевской, атаман отдела Константин Черный наградил грамотой председателя Союза казачьей молодежи Крыловского района Сергея Юркова. Семьям воинов Алексея Вахайко и Александра Кравченко, погибшим в зоне СВО, переданы орденские знаки «За веру, Кубань и Отечество» первой степени.

Подробнее

Дорогая наша добрая труженица

Наша бабушка Ольга Захаровна Шаманская происходила из рода Хвостик. Это была семья казачьей интеллигенции или «интелигении», как говаривала при жизни бабушка, немало веселя и изумляя меня этим словом.

Подробнее

Установили и освятили крест

Казаки Крыловского РКО в преддверии праздника святой великомученицы Екатерины установили на кладбище станицы новый кованый крест на могиле невинно убиенных. Чин освящения совершил благочинный Крыловского округа, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий Ермоленко.

Подробнее

Счастливый день, волнующий…

В прошедшее воскресенье каждый человек произнес самые добрые и теплые слова своим матерям. Родные и близкие собирались за праздничным столом, радовались возможности побыть вместе со своими мамами. Какой бы ни была форма праздника, он всегда остается прекрасным.

Подробнее

Любовь – их главный ориентир

Глава района Виталий Демиров вместе с начальником отдела по вопросам семьи и детства Валентиной Вербовой побывали в многодетной семье Куцепаловых. Ольга Викторовна и Сергей Петрович вместе уже 37 лет, вырастили и воспитали четверых своих детей. Это Анна, Юлия, Владимир и Дмитрий. Они давно взрослые, старшие создали свои семьи. У Анны четверо детей, Юлия воспитывает двоих, а у Владимира пока один ребенок. Дмитрий закончил школу, получил специальность плиточника-облицовщика, ждет повестку в армию. В 2007 году Ольга и Сергей решили взять детей на воспитание, так появилась приемная семья Куцепаловых.

Подробнее

Здесь каждого ценят и любят

Не все знают, что в Крыловском районе проживают 552 многодетных семьи, из них в 410 – по трое детей, в 93-х – четверо, в 30 – пятеро, в 16 – шестеро, в двух семеро. И только в одной семье воспитывают 12 детей. Это семья Николая и Ольги Ксензовых.

Подробнее

После третьего сына «пошли» за девочкой

На окраине одного из микрорайонов станицы Крыловской поселилась молодая дружная семья. Свой небольшой домик из трех комнат они купили за материнский капитал четыре года назад и уже начали к нему делать пристройку – тесновато им вшестером.

Подробнее