Новости

День инвалида в России

Метки:


День инвалида в России – это серьезное событие не только для людей с ограниченными возможностями здоровья, но и для многих неравнодушных людей. Все потому, что мы, славяне, всегда славились своей душевностью, добротой, желанием и стремлением помочь нуждающимся и слабым. К счастью, даже сейчас, в 21 веке – во времена глобализации, цифровых технологий и Интернета, наш менталитет остается таким же.

Проблемы инвалидов в России, несмотря на прогресс и развитие коммуникационных технологий, все еще требуют участия и заботы людей со стороны. В мире на данный момент живет примерно один миллиард людей с ограниченными возможностями здоровья. В нашей стране их тоже немало – более 12 миллионов. Эти люди также, как все, хотят жить обычной жизнью, использовать свой интеллект и физические возможности, исполнять свои мечты, реализовывать планы и стремления. Тем, у кого нет таких проблем, сложно представить, как живут те, у кого эти самые возможности ограничены! А ведь они ежедневно сталкиваются с массой проблем, которые нам неведомы, начиная от пандусов (которых во многих домах просто нет), не приспособленных дверей и общественного транспорта и заканчивая невежеством, предрассудками, равнодушием окружающих!

День инвалида в России очень многогранный. 3 декабря у нас проводятся самые разноплановые мероприятия как в общественных, так и в государственных организациях. Они посвящены не только помощи и поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья, но и борьбе за их права; повышению информированности населения о проблемах и потребностях инвалидов; принятию разного рода мер для улучшения их положения, интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в общество.

День людей с ограниченными возможностями включает в себя и многочисленные спортивные соревнования (в рамках паралимпийского движения), и культурные мероприятия (спектакли, концерты, творческие встречи с певцами, актерами, творческими людьми). Крайне важно, что во всех этих событиях принимают активное участие сами инвалиды. Не может не радовать тот факт, что это также помогает им адаптироваться и жить полноценной, интересной и насыщенной яркими эмоциями жизнью.

Е. Чуруксаева, специалист по социальной работе.


Вы – опора, душа и честь общества

В школе-интернате станицы Крыловской прошла встреча «Дорогою добра», посвященная Международному дню инвалидов, в которой принял участие глава района Виталий Демиров. На мероприятие собрались активисты Крыловского общества инвалидов – люди, сами имеющие проблемы со здоровьем, но не остающиеся в стороне от чужих проблем. Они не только преодолевают свои невзгоды, но и помогают другим.

Подробнее

День инвалидов – 2023

В школе-интернате станицы Крыловской прошла встреча «Дорогою добра», посвященная Международному дню инвалидов.

Подробнее

«И все-все у нас будет хорошо!»

«День инвалидов – это не праздник, это повод собраться всем нам вместе, порадоваться тому, что мы есть друг у друга, убедиться, что нас не догонят и все-все у нас будет хорошо!», – именно с этих слов, произнесенных на собрании ко Дню инвалидов и 15-летия клуба «Оптимист», которое прошло на прошлой неделе на базе школы-интерната, хочется начать рассказ, потому что это лучшее отражение настроения этого дня и людей, которых судьба свела вместе.

Подробнее

Дарите друг другу добро и любовь

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается международный День инвалида. В преддверии этого дня в МКУК «Крыловская межпоселенческая библиотека» собрались люди с ограниченными возможностями здоровья клуба «Вдохновение», который был создан совместно с Крыловским Центром обслуживания населения и Межпоселенческой библиотекой.

Подробнее

Переживали за героев сказки

Учитель-логопед Е.А. Карданева и учитель-дефектолог Л.М.Федчук Крыловского центра инвалидов провели мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов.

Подробнее

«От сердца – к сердцу»

В рамках декады, посвященной Международному дню инвалидов, которая проходила в ГКУ СО КК «Крыловский КЦРИ», в отделении психолого-педагогической реабилитации педагог допобразования Н.Е. Лемешева провела акцию «От сердца – к сердцу».

Подробнее

Всех заряжают оптимизмом и любовью к жизни

В этом году исполнилось 15 лет, как при районном обществе инвалидов был создан физкультурно-спортивный клуб «Оптимист». В преддверии Международного дня инвалидов члены районного общества собрались отметить эту дату.

Подробнее

«Порознь мы уязвимы, вместе сможем больше!»

В актовом зале Крыловской Детской школы искусств прошла V Отчетно-выборная конференция с участием председателя Краснодарской районной организации Всероссийского общества инвалидов Л.Г. Полиевец. О работе Крыловской районной организации ВОИ за период с марта 2011 года по первое января 2016 года отчиталась ее председатель Т.Н. Якунина. В работе конференции также приняли участие глава муниципального образования В.Г. Демиров, его заместитель О.П. Приставка, а также члены районного общества и гости.

Подробнее

Кто и как может помочь людям с ограниченными возможностями здоровья

В рамках декады, приуроченной к Международному дню инвалидов, по инициативе УСЗН в Крыловском районе в редакции газеты «Авангард» прошла горячая линия по проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. По телефону горячей линии крыловчане обращались с вопросами к специалистам УСЗН, пенсионного фонда, ЦРБ, центра занятости. Были вопросы и к главе Крыловского сельского поселения. На часть вопросов ответы были даны сразу, другие требовали уточнений.

Подробнее

Дорогою добра

В школе-интернате прошла декада «Их мир – это счастье, любовь, терпение и постоянное преодоление», посвященная Международному дню инвалидов. Открыли неделю – общешкольные линейки «Дорога добра» и «3 декабря – Международный день инвалидов», которые для старшеклассников проводила старшая вожатая О. Рубан, а для младших школьников – Н. Кайсина.

Подробнее