Новости

«Мы знаем, что такое боль, и искренне разделяем вашу»

Метки: | |


Участники встречи.
Участники встречи.

«В нашем районном обществе инвалидов больше двух тысяч человек. Мы знаем, что такое боль, и искренне разделяем вашу. Мы очень сочувствуем вам, хотим согреть, помочь. Наша организация собрала членские взносы и приобрела для вас продуктовые наборы, чтобы поддержать, чтобы вы знали: мы с вами, дорогие наши!» – так председатель районного общества инвалидов Татьяна Якунина обратилась к семьям, прибывшим в наш район с территории Украины, ЛНР, ДНР.

Эта встреча не была заранее планируемым мероприятием из числа тех, к которым пишутся сценарии и готовятся выступления. Идея о ней родилась спонтанно, как самое простое и искренне желание обнять близкого человека, когда ему плохо.

В районном обществе инвалидов, зная, что у нас в районе есть люди, приехавшие сюда, спасаясь от войны, собрали для них подарки. Коллектив отдела ЗАГС предложил свою помощь, чтобы встреча прошла в зале, где людям просто можно будет поговорить, посмотреть друг другу в глаза. Коллектив РДК сразу откликнулся, ведь все это происходило в преддверии праздника – Дня матери.

– Пусть то, что было, останется в прошлом. Инвалиды Крыловского района будут стараться вам помогать, – продолжила Татьяна Николаевна и вручила подарки от районного общества инвалидов. – Здоровья вам, терпения, выдержки. Знайте, мы очень рады приветствовать вас на Родине, на нашей с вами земле!

Ситуация во всех семьях разная, не все готовы еще говорить о том, что произошло – слов нет, есть только слезы. И на встречу прийти решились не все именно по этой причине. И именно поэтому не все смогли остаться до конца…

Об историях семей рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко – в отделе помогают прибывшим получить недостающие документы. Проще это сделать, когда речь идет об актах гражданского состояния, зарегистрированных еще в советское время на территории РСФСР, потому что сейчас эти документы доступны благодаря единому государственному реестру.

Любовь Григорьевна поделилась историей воссоединения своей семьи. Невероятных усилий стоило разыскать и вывезти из Мариуполя пожилых родственников. Единственной зацепкой и надеждой были кадры новостной программы Первого канала, где на пункте раздачи гуманитарной помощи в кадр попала тетя: «Люба Василенко, мы живы». А потом отсутствие связи, отсутствие какой бы то ни было информации… На помощь пришли мариупольцы, которым удалось выехать в Россию.

Тяжело даже просто слушать о том, как люди голодали в самом прямом смысле этого слова, как у стариков появилась привычка прятать крошки (сразу всплывают воспоминания блокадников Ленинграда); жили без тепла и света, прятались в подвалах; как научились различать, откуда летит снаряд, по звуку; как на глазах от прилетов рушатся дома по соседству; как боевики подъезжают к жилым домам, делают несколько выстрелов и уезжают, вызывая огонь на мирных жителей… Не всем духу хватает по телевизору это посмотреть, а люди это пережили и продолжают переживать, потому что еще не все семьи воссоединились…

– Давайте будем помнить о том, что даже после самой темной ночи наступает рассвет, что после бури в небе появляется радуга, – сказала Любовь Григорьевна. – И мы будем надеяться, что все обязательно станет на свои места, наступит мир. Спасибо, Татьяна Николаевна, вам и вашим единомышленникам за такое важное дело!

– Я родилась в Донбассе, – поделилась помощник председателя районного общества инвалидов Нина Комиссаренко. – Открываю паспорт – город Донецк, Донецкая область. Тогда мы были счастливы. А сейчас мне страшно, я не знаю, как бы пережила эти ужасы. Преклоняюсь перед людьми, которые смогли к нам приехать, и, конечно, мы будем помогать. Здоровья вам родные, и всем нам – мира!

Песни, которые исполнили солистки РДК Ольга Хвостик и Оксана Жовницкая были как раз о мире, о Родине, о том, что мы называем простым человеческим счастьем.

И после встречи ее участники разошлись не сразу: им было о чем поговорить, услышать такие родные названия улиц и микрорайонов – это на самом деле было очень важно.

М. Любченко.


Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее