Новости

Всегда хочется большего

Метки: | |


Динамика поголовья с/Х животных и Производство.
Динамика поголовья с/Х животных и Производство.

Крыловский – сельскохозяйственный район: на 114 га сельхозугодий, из которых 112 га пахотных земель, работают 52 сельхозпредприятия и порядка 400 крестьянско-фермерских хозяйств.

И, если уж говорить о том, как мы прожили и отработали в этом году, начиная подводить предварительные итоги, то отрасль АПК – первая обращает на себя внимание. Положение дел в растениеводстве и животноводческом секторе мы обсудили с заместителем главы района по вопросам АПК Шотой Махарашвили.

– Шота Аликович, расскажите, каким этот год был для сельхозпроизводителей нашего района.

– Этот год не был рекордным по урожаям, но и неудачным его не назовешь. В целом зерновыми колосовыми и зернобобовыми культурами было занято 71324 га, а урожайность составила 62,3 ц/га. Подсолнечник выращивался на 22885 га, урожайность – 23,5 ц/га. Кукурузу на зерно выращивали на 6362 га, урожайность – 41,5 ц/га. Сахарная свекла занимала 2327 га, собрали по 512 ц/га. Если смотреть показатели по муниципалитетам края, то у нас выдержаны средние параметры. Конечно, всегда хочется большего, и мы стремимся к лучшим, более высоким показателям, но для северной зоны края наши показатели хорошие.

Есть у нас рост в животноводстве, тем более, что наблюдается положительная динамика по всем направлениям. И что еще важно, есть свои точки роста.

Молочное животноводство у нас представляет одно крупное предприятие – ООО «Агрокомплекс Павловский» МТФ № 5. Здесь за десять месяцев 2022 года валовое производство молока составило 7641 тонну, рост 13%. Среди малых предприятий – ООО «Хуторок» и еще 10 КФХ и ИП. Численность поголовья КРС в них составляет 1456 голов, в том числе – 408 голов коров. Ими произведено 1720 тонн молока, мяса в живом весе – 1145 тонн.

Свиноводством в районе занимаются три малых сельхозпредприятия: ООО «МПТК», ООО «Гранит», с апреля открылось ООО «Степь». В этих хозяйствах содержится на 1 ноября 5652 головы, рост к уровню прошлого составил 8%.

Овцеводством занимаются четыре малых предприятия, в которых содержится 890 голов, и пять предприятий КФХ и ИП, в которых содержится 1160 голов, в личном секторе – более 1050 голов.

В птицеводческих предприятиях содержится 28,3 тысячи голов – это маточное стадо уток и гусей в ООО «Дуэт» для получения инкубационного яйца. За сезон инкубации в ООО «Птицевод» и ООО «Дуэт» выведено более 360 тысяч голов суточного молодняка, который реализован жителям нашего и других районов. Производством мяса бройлеров занимается КФХ «Ганжа М.В.», в котором произведено 900 тонн мяса в живом весе (на уровне прошлого года).

Развитие животноводства в муниципальном образовании планируется в основном за счет увеличения поголовья и продуктивности молочного и мясного скота, развития мясного скотоводства, свиноводства и мясного птицеводства.

– Для работников отрасли важен еще один показатель – уровень заработной платы. Что можно сказать о нем?

– Надо сразу заметить, что этот вопрос волнует не только самих работников, он на постоянном контроле у главы района, а с руководителями хозяйств ведется планомерная работа по повышению зарплаты сотрудникам, чтобы не было серых схем выплат. Это не устраивает и людей, и муниципалитет. Ведь НДФЛ – это тот налог, который полностью идет в бюджет района.

Средняя заработная плата в отрасли – 34 тысячи рублей. Если посмотреть картину по крупным и средним предприятиям, то с 41685 рублей в 2021 году по итогам девяти месяцев этого года она выросла до 53930 рублей. Малые хозяйства (особенно там, где два-три работника) до такого уровня не дотягивают, соответственно, если брать по полному кругу предприятий, средняя зарплата получится существенно ниже.

– Если говорить о предусмотренных в крае мерах поддержки, чем же воспользовались производители Крыловского района?

– Есть субсидии, по вопросам получения которых фермеры обращаются в Минсельхоз края. Есть субсидии, полномочия по которым переданы на уровень муниципалитета. Так, в качестве субсидий за сданное молоко, мясо, построенные теплицы жителями района было получено 2 млн 986 тыс. рублей.

Пользуются наши производители и так называемой несвязанной поддержкой – субсидия за реализованное зерно. Сумма меняется в зависимости от поданных заявок. Например, у тех, кто реализовал зерно до 1 сентября, она составила 365 рублей за тонну.

Если подытожить, то самое главное для тружеников села – возможность спокойно работать. А заинтересованность в результате, развитии своего дела у каждого есть.

41 млн 827 тыс. рублей получены предприятиям АПК района в качестве субсидий по линии Министерства сельского хозяйства Краснодарского края. В том числе по направлению животноводство – 3 млн 678 тыс. рублей. Малыми формами хозяйствования – 18 млн 603 тыс. рублей.

Предыдущий материал

Особенности посевной: что, если не подсолнечник?

В Крыловском районе, как и по всей Кубани, идет весенняя посевная кампания. Аграрии сеют сахарную свеклу, яровые пшеницу и ячмень, овес, горох на зерно, нут, чечевицу и многолетние бобовые травы. Главный агроном отдела сельского хозяйства администрации района Евгений Москаленко рассказал, что в хозяйствах по плану уже посеяно 6,5 тысячи га гороха, 200 га овса, около четырех тысяч га ярового ячменя.

Подробнее

Ощутимая поддержка

Аграрии могут рассчитывать на существенную помощь государства На прошедшем недавно совещании по состоянию АПК в Крыловском районе представитель краевого ИКЦ озвучила меры государственной поддержки, на которые могут рассчитывать руководители сельхозпредприятий всех форм собственности в 2024 году.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

Как сохранить кубанские черноземы

Основное богатство нашего региона – земля. Земли в крае занимают 7546,6 тысячи гектаров. Две третьи и них – равнины. Почвы на Кубани самые разнообразные (108 наименований): мощные, сверхмощные и обыкновенные черноземы, серые и бурые лесные, дерново-карбонатные, лугово-черноземные и прочие.

Подробнее

11 миллиардов – на поддержку АПК

Меры поддержки на приобретение сельхозтехники обсудили участники предпосевного совещания под председательством губернатора в Славянском районе, в работе которого приняла участие и делегация Крыловского района.

Подробнее

Пришла пора сеять рассаду

В прошлом выпуске тематической полосы «Усадьба» за 19 января мы начали разговор о посадке рассады. Сегодня его продолжим, но сначала расскажу о некоторых наблюдениях из личного опыта.

Подробнее

Пора заняться подкормкой

Чуть пригрело солнце, и у аграриев новые заботы. После неустойчивых декабря и января пора заняться подкормкой озимых. – Озимые колосовые культуры отзывчивы на внесение удобрений, при этом ранняя весенняя азотная подкормка является обязательным агроприемом, – считает главный районный агрохимик ФГБУСАС «Северо-Кубанская» по Крыловскому району Марина Оробей.

Подробнее

Выпавший снег смягчил удар по озимым

Ухудшение погоды, дождь со снегом в сочетании с грозой и ветром с порывами до 25 м/сек, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, сильный гололед… Прогноз погоды в последние дни практически не меняется, а осадков выпало столько, что жители все чаще стали интересоваться, а как там на полях дела, что с озимыми?

Подробнее

Важно все сделать правильно

13 случаев падежа диких животных в сельскохозяйственных угодьях было зафиксировано на территории Краснодарского края в период с ноября 2022 года по январь 2023 года. Подобные ЧП фиксировали также в Ростовской области и Ставропольском крае. Это имело высокий общественный резонанс.

Подробнее

Молочникам есть чем порадовать

На этой неделе вместе с главным специалистом отдела сельского хозяйства администрации района Вячеславом Гарютиным мы побывали у наших животноводов в ООО «Агрокомплекс Павловский».

Подробнее