RSS Российская газета
Новости

Новые технологии в традиционной отрасли

Метки: |


Виталий Демиров и Шота Махарашвили поговорили с руководителем хозяйства Андреем Семенцовым и рабочими.
Виталий Демиров и Шота Махарашвили поговорили с руководителем хозяйства Андреем Семенцовым и рабочими.
Уборка гороха на поле ООО «Агро-Империя».

Глава района ознакомился с ходом уборки

Уборка зерновых колосовых, зернобобовых и масличных культур продолжается на полях района. На прошлой неделе руководитель муниципалитета Виталий Демиров с заместителем по вопросам АПК Шотой Махарашвили и главным специалистом МКУ ИКЦ Викторией Домницкой посетили ООО «Агро-Империя».

О ходе работ рассказали руководитель предприятия Андрей Семенцов и агроном Артем Семенцов. Общая площадь земель в хозяйстве превышает 4,4 тыс. га. Встреча проходила на поле, где убирали горох.

— По этой культуре шли с урожайностью 51-52 ц/га, но этот участок потянет вниз: его градом накрыло, — рассказал Андрей Иванович. — Горох полег, и, чтобы хорошо подобрать, комбайны пустили одной стороной. Конкретно здесь урожайность 42-43 ц/га. Вообще, конечно, культура в уборке тяжелая.

В целом горохом занято 340 га, на момент встречи уже было обмолочено 220 га. Озимый ячмень к этому дню уже был убран полностью: 175 га — с высокой урожайностью 80,5 ц/га. Озимой пшеницей занято 2087 га, было убрано 148 га с урожайностью 70,3 ц/га. Темпы работ позволяют надеяться на сохранение высоких показателей.

Серьезно в хозяйстве занялись озимым рапсом. Его посеяно почти тысяча гектаров. Уже убрано 145, урожайность 38,6 ц/га.

— Выращивание рапса трудоемко, — продолжил Андрей Семенцов. — Мы пошли по пути новых технологий. В прошлом году приобрели современную сеялку, сейчас она единственная в нашей стране. Кроме того, надо правильно подготовить почву. Для этого приобрели турбокультиватор, который распределяет пожнивные остатки, не переворачивая почву, как это делают диски. Кроме того, разуплотняет ее на глубину порядка тридцати сантиметров, что позволяет сохранять влагу — сейчас это очень заметно. Температура почвы ниже, земля не выгорает.

Ощутимый результат для сохранения плодородия дает внесение органики: ООО «Агро-Империя» занимается животноводством и планирует развивать это направление. Как отмечают агрономы, эффект заметен на всех культурах невооруженным глазом даже спустя десять лет.

Глава района поблагодарил руководителя и коллектив хозяйства за ответственный подход к делу, отметив, что соблюдение технологии возделывания культур, сроков, применение современной техники дают заметный результат.

Если говорить о ситуации на полях района в целом, на конец прошлой недели было убрано 9,4 тыс. га от общей площади в 75,9 тыс. га. Средняя урожайность зерновых культур по району составляла 53,9 ц/га. Показатели демонстрируют уверенный уровень сельхозпроизводства и хорошую отдачу полей.

По отдельным культурам есть свои особенности.

Уборка озимого ячменя полностью завершена: убрано 2750 га, урожайность составила 60,5 ц/га. Позже на своем канале в «Максе» Виталий Демиров отметил, что это достойный результат, отражающий грамотную агротехнику и благоприятные погодные условия.

Уборочная площадь озимой пшеницы составляет 61,1 тыс. га, фактически обмолочено 3,7 тыс. га, валовой сбор — 22,9 тыс. тонн, урожайность — 61,2 ц/га. Темпы уборки позволяют рассчитывать на хорошие итоговые показатели по главной зерновой культуре района.

Горох на зерно убран на площади 8780 га, получена средняя урожайность 38,2 ц/га.

Озимый рапс занимает 3128 га, текущая урожайность — 33,4 ц/га. Начальный этап работ показал стабильную продуктивность посевов.

Сказано

Выражаю искреннюю благодарность всем, кто сейчас трудится в поле: механизаторам, водителям, агрономам, руководителям хозяйств. Уборочная страда — это действительно тяжелый, напряженный, но крайне важный период для всего района, — подчеркнул глава района. — Ваши усилия, профессионализм и самоотдача позволяют собирать достойный урожай, обеспечивая продовольственную стабильность и развитие агропромышленного сектора. Желаю всем хлеборобам района успеха в этом важном деле и хорошего урожая!

Марина Любченко.

Авангард-14-07-2026 № 49 (11701)

Читайте также
Ольга Духнай, Юлия Волкова, Елена Зинченко, Людмила Бреус, Вера Петрухненко, Любовь Ненашева и Александр Павлюк выехали в поле. | Концерт организовали в поле
Концерт организовали в поле
  • 17 Июл 2026

В Крыловском районе в разгаре уборка зерновых культур. Ранним утром агитбригада СДК «Октябрь» по давно сложившейся традиции выехала в поля, чтобы поздравить работников АО «Знамя Октября» с уборочной страдой.

Ольга Руденко. | Субсидия за трудоустройство
Субсидия за трудоустройство
  • 13 Июл 2026

Рассказываем, что это, и как получить Есть случаи, когда, принимая сотрудника на работу, работодатель может получить господдержку. Подробнее об этом рассказывает руководитель филиала ГКУ КК ЦЗН Краснодарского края в Крыловском районе Ольга Руденко.

Поздравили с началом уборки
  • 13 Июл 2026

Ранним утром агитбригада СДК «Октябрь» во главе с баянистом Александром Павлюком выехала в поля, чтобы поздравить работников АО «Знамя Октября» с началом уборочной страды-2026. Ведущие Ольга Духнай и Юлия Волкова сказали в адрес хлеборобов теплые слова: «Вы стойко переносите капризы погоды и в борьбе за урожай неизменно выходите победителями. Желаем сил и усердия, выдающихся результатов […]

Не вся вода полезна для орошения
  • 10 Июл 2026

Пользуетесь скважиной? Могут погибнуть растения С наступлением жарких дней перед огородниками и садоводами встала проблема полива растений. Одни для этого используют живительную влагу из водопровода, а другие бурят на своих участках скважины, но не вся вода из них полезна для орошения.

На поле КФХ «Юшко В.В.» оценили состояние озимой пшеницы. | Не все зависит от погоды
Не все зависит от погоды
  • 04 Июл 2026

Об особенностях года и заботах аграриев Уборочная кампания стартовала в нашем районе на прошлой неделе. Не будем загадывать, какой она будет: хоть дождики «в маю» и порадовали, но не все зависит исключительно от них.

Уборочная страда началась
  • 25 Июн 2026

На поля района вышли комбайны. По данным на 24 июня убрано 400 га ячменя. Средняя урожайность по району на уровне 65 ц/га. В ООО «Колос» убрано 297 га озимого ячменя с урожайностью 52 ц/га. На полях ИП КФХ Мазюк В.Ю. эта культура показывает урожайность 66 ц/га, убрано 40,6 га. Приступили к уборке ООО «Хуторок», ИП […]

На предуборочном совещании
  • 24 Июн 2026

На краевом предуборочном совещании под председательством губернатора Вениамина Кондратьева обсудили готовность хозяйств к жатве.

Не ломайте сирень в саду
  • 25 Май 2026

Эксперты о том, как сохранить жизнь растению «Подбегу к сирени милой, наломаю я букет, подарю любимой» — поется в одной известной песне. Романтично, правда? Но оказывается, сирень ломать категорически нельзя. Об этом рассказывают специалисты Новороссийского филиала ЦОК АПК.

Ловись рыбка… с ртутью и свинцом
  • 13 Май 2026

Выбор места ловли напрямую определяет безопасность улова Начался массовый сезон ловли рыбы. Соблюдая нерестовые ограничения, тысячи рыбаков-любителей выходят на берег по всей стране. Кто-то из крыловчан ловит карася и подлещика в родной Еи, а другие стремятся к морю, Дону, на Волгу и Каспий.

Чтобы пикник не закончился в больнице
  • 10 Май 2026

Эксперты рассказали о выборе и приготовлении шашлыка Майские праздники традиционно ассоциируются у граждан с выездом на пикник и приготовлением шашлыка. Специалисты Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки безопасности и качества продукции АПК» подготовили рекомендации по выбору и приготовлению блюда.

Братья Юрий и Вадим Орловы нашли свое призвание в сельском хозяйстве. | Наш трудовой район
Наш трудовой район
  • 03 Май 2026

С Праздником Весны и Труда, земляки! Первомай для нас все-таки остается днем трудящихся. Поэтому сегодняшний номер мы посвящаем землякам, которые с душой работают в разных сферах, делая нашу малую родину лучше.

 | Эдуард Кузнецов: «Любые трудности – это точка роста».
Эдуард Кузнецов: «Любые трудности – это точка роста».
  • 29 Апр 2026

Парламентарий выступил на конференции по развитию агропромышленного комплекса Депутат Государственной Думы, член комитета по экономической политике Эдуард Кузнецов принял участие в конференции «От кризиса в АПК к стратегии успеха», которая прошла 28 апреля в городском Доме культуры Кропоткина. Мероприятие было организовано Краснодарским краевым отделением «Опоры России» при поддержке Агентства деловых коммуникаций «Юг Times», Общественной палаты и Законодательного собрания Краснодарского края.