Новости

Лучше гор могут быть только горы

Метки:


Алексей и Татьяна Тимофеенко в долине реки Малая Лаба.
Алексей и Татьяна Тимофеенко в долине реки Малая Лаба.
Рядом с водопадом Никитинский.
Рядом с водопадом Никитинский.
Вид на плато Малые Бамбаки.
Вид на плато Малые Бамбаки.

Сельские жители умеют не только хорошо работать, но и отдыхать с пользой для здоровья.

Надо мечтать и идти к своей цели, и только тогда она сбудется. В детстве Лариса Тимофеенко очень хотела путешествовать по горам.

Но тогда это было несбыточным желанием, и со временем она стала думать, что оно уже не осуществится. Но оказалось, что все возможно, было бы желание.

Поход в горы стал любимым видом отдыха

Крыловчане супруги Алексей и Татьяна Тимофеенко вместе со своей родственницей, жительницей села Шевченковское, Ларисой Тимофеенко предпочитают активные виды отдыха. Подняться в горы, насладиться прекрасным видом горных ландшафтов, вдохнуть живительного воздуха, что может быть лучше! Сподвиг их на это супруг Ларисы, Юрий. После того, как он в 2015 году получил удостоверение инструктора по туризму, поход в горы стал их любимым видом отдыха. Как только выдается время и собирается подходящая компания, они идут покорять вершины.

Этой осенью они побывали в Мостовском районе в поселке Никитино, где совершили восхождение на гору Голую. Это порядка 1851 метра над уровнем моря. Название горы говорит само за себя: на вершине, куда поднялись туристы, практически ничего не растет. Но какой оттуда открывается вид! А какие пейзажи им встретились на пути!

Главное – удобная обувь

На Кубани природа везде красивая – можно долго любоваться на бескрайние поля, леса, реки. Но горы, по словам наших туристов, это что-то особенное. Они все абсолютно разные, и каждый раз, поднимаясь на новую гору, испытываешь другие, ни с чем не сравнимые ощущения.

Но чтобы получить удовольствие от этого вида отдыха, нужно к нему хорошо подготовиться. Понадобятся специальное снаряжение, подходящая экипировка и, желательно, чтобы все было хорошего качества. Но самое главное – это подобрать удобную обувь для хождения по склонам. К тому же нужно быть готовым, что все вещи придется нести, что называется, на себе.

Есть, конечно, горы, куда добралась цивилизация, и на которых уже проложены автомобильные пути. Но такое встречается далеко не везде.

Над предложением долго не думала

Семья Тимофеенко последние несколько лет предпочитает отдыхать именно таким образом. Компания всегда собирается разная. В одном из походов к ним присоединились люди, которым было уже за 50. Несмотря на то, что в путь был нелегкий, они все стойко выдержали и остались довольны результатом. В этот раз все вышло спонтанно.

– Мне позвонили Татьяна с Алексеем, – рассказывает Лариса. – Мы едем. Хочешь с нами? Конечно, хочу. Собралась и поехали.

Поскольку такие походы для нее не впервые и все необходимое имеется, то сборы не заняли много времени. Одна из причин, по которой ей нравятся горы, – это полное отсутствие связи. От спутника работает только навигатор, а в остальном отключаешься от остального мира. Никаких телефонных звонков, просто остаешься один на один с природой.

В магазинах, расположенных в поселках у подножий гор, есть спутниковая связь, и в случае необходимости можно позвонить оттуда.

В качестве меток использовали ленточки

Перед отправлением путники обязательно изучают карту выбранной местности, вместе выбирают маршрут. Для этого существуют специальные карты, на которых указаны туристические тропы.

В этот раз маршрут был им совершенно не знаком. Поэтому в пути время от времени они ориентировались по меткам, оставленным другими туристами. Они служили им подсказкой, что крыловчане идут в нужном направлении. Метки были нечастыми, поэтому приходилось быть очень внимательными. Для того, чтобы легче было найти дорогу назад, на особо запутанных тропах группа оставляла свои метки в виде привязанных к веткам кустарников ленточек. Этот момент тоже стоит продумать заранее. Но, как правило, тропы уже есть везде. Ну и, конечно же, пользуются навигатором. Хотя и с ним могут быть курьезы. Одно неверно выбранное слово, и он может завести всю группу совсем не туда, куда надо. Тут уж приходится обращать внимание на все.

Ведьмино озеро

Так вышло, когда они искали Ведьмино озеро, которое находится в районе поселка Никитино на высоте примерно 1500 метров. Путь к нему нелегкий, но оно того стоит. При этом больше всего завораживает дорога к нему, проходящая через лес. Само озеро выглядит загадочно, а находящаяся рядом Лысая гора добавляет ему таинственности.

Местные жители рассказывали нашим туристам, что его очень сложно найти. Оно надежно спрятано среди горной растительности. Бытует местная легенда, будто это сами ведьмы не дают найти озеро. Потому оно так и называется.

И, действительно, с первой попытки выйти к нему не удалось. Навигатор несколько раз уводил путников в сторону.

Горы под плюшевым покрывалом

Очень отличается растительность в горах от своих равнинных собратьев. Если смотреть на склоны гор издали, то кажется, что они сплошь покрыты мягким плюшевым покрывалом. Кудрявые кроны деревьев, стелющаяся трава вблизи выглядят совсем иначе.

К примеру, то растение, которое у нас дома будет высотой не более 40 см, там может достигать 1,5 метра. Здесь Лариса собирает целебные травы такие, как зверобой, яснотка белая, клевер, мать-и-мачеха и другие. У них совершенно другой аромат, более насыщенный и яркий. Поднимаясь на вершину, туристы собирали травы, грибы и последние осенние ягоды кизила. Есть в горах и свои родники.

Медвежьи следы у ручья

Как правило, подъем отнимает у наших туристов 3-4 часа, а то и целый день уходит на преодоление пути. Но результат с лихвой оправдывает все трудности. Вид сверху просто захватывает дух! А что уж говорить о воздухе, которым здесь невозможно надышаться!

Во время прошлых путешествий наши путники встречали на своем пути много интересного. Один раз это были совсем свежие следы медведицы с медвежонком, найденные ими у ручья. После удалось увидеть не менее завораживающую картину: группа горных козлов с легкостью перемещалась по отвесным склонам. Имея в наличии всего лишь копыта, эти животные спокойно не только удерживались на 3-4 сантиметровых выступах, но и ловко перепрыгивали с одного на другой. Участники того восхождения были удивлены и потрясены тем, как им это удается.

В этот раз в пути крыловчане никого не встретили. Сюда уже добралась рука человека. Ближе к вершине предприимчивые люди устроили чайные, в которых можно было передохнуть и насладиться душистым чаем из лесных трав. На вершине туристы от души полюбовались видами. Отсюда видно плато Бамбаки и Лагонаки.

– Вот так развела бы руки и обняла всю эту красоту, – делится впечатлениями Лариса. – Ощущение просто безграничного счастья!

Домой туристы уехали с массой незабываемых впечатлений и запасом энергии на целый год.

Н. Скиба.

Следующий материал

Манят неизведанные тропы

В многодневном туристическом походе «Мой Кавказ» приняли участие крыловчане Иван Рудицкий, Арсений Несин, Ксения Мильбрат, Анна Остапенко, Николай Яковенко и Анна Яковенко. Под руководством Екатерины Золотаревой они прошли по маршруту «Планческая-Инал».

Подробнее

Крыловчане шагают в ногу со временем

В х. Гуамка Апшеронского района с 14 по 17 сентября прошел краевой фестиваль юных туристов Кубани. Центр туризма и экскурсий Краснодарского края собрал на соревнованиях по двум возрастным категориям около 500 школьников со всего края.

Подробнее

На «Зеленой тропе» не до скуки!

Руководитель туристической секции «Шагаем вместе» Екатерина Золотарева и обучающиеся Даниил Астахов и Иван Рудицкий совместно со специалистом молодежного центра Александром Долгих провели на базе ДОЛ «Колосок» турнир по экотуризму «Зеленая тропа».

Подробнее

В турпоходе с депутатом

По инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Крыловского района совместно с управлением молодежной политики в начале июля был организован туристический поход на территорию базы ИП «Покутнева В.В.» несовершеннолетних, с которыми проводится индивидуально-профилактическая работа. Кроме сотрудников отдела по делам несовершеннолетних и управления молодежной политики в турпоходе активное участие принял молодой депутат Совета Крыловского сельского поселения Виктор Панченко.

Подробнее

По маршруту боевой славы

Молодежная туристско-краеведческая экспедиция «Звезда Кубани», посвященная 70-летию Великой Победы, финишировала 19 июля в городе воинской Славы Туапсе. Ребята отправились по пяти «лучам» – маршрутам боевой славы победоносной Красной Армии в боях за Кавказ и Кубань.

Подробнее