Новости

Слушаешь их песни, и душа поет

Метки:


Поющий коллектив КДЦ Шевченковский: С. Подтиканова, Е. Кайсина, Н. Яровенко, И. Кучеренко, А. Коновалов, И. Квасова, Н. Солоницкая.
Поющий коллектив КДЦ Шевченковский: С. Подтиканова, Е. Кайсина, Н. Яровенко, И. Кучеренко, А. Коновалов, И. Квасова, Н. Солоницкая.

Богатств на Кубани не счесть – бескрайние поля, моря и горы, сады, мягкий климат. Но главным ее богатством являются люди творческие. Ведь талант – это дар божий, который непременно нужно развивать, делиться им с окружающими.

Этому принципу стараются следовать участники художественной самодеятельности Шевченковского культурно-досугового центра.

В селе прошел отчетный концерт двух его звонких коллективов: ансамбля «Селяне» и кружка любителей вокального пения «Солист». Это люди, которые любят русскую песню. Она является воплощением жизни русского народа и его культуры. В ней передаются его мысли, чувства, любовь к труду, к родным и близким, преданность Родине.

В начале выступления руководитель коллективов А.В. Подтиканов сказал несколько слов об участниках. Он работает с ними уже третий год.

– Мы стараемся развиваться, – поделился Анатолий Владимирович, – учимся петь многоголосием, повышаем музыкальную грамотность. В сегодняшнем концерте собрали все наше творчество, которое наработали к этому моменту.

После этого улица наполнилась звонкими голосами участников концерта. Ветер подхватывал хорошо знакомые песни и разносил по улице. Можно смело сказать, что тот, кто не смог сюда прийти, многое потерял. Исполнители очень хорошо подготовились и заряжали всех присутствующих позитивом и бодрым настроением. Красивые, нарядные, талантливые – они зажигали под сенью кленов.

Участники спели свои самые первые композиции, а также уже полюбившиеся сельчанам мелодии и песни из нового репертуара. Неважно, кто они в рабочей обстановке: директор или худрук, костюмер или электрик. На сцене они – просто талантливые люди. Настало время познакомиться поближе с теми, кто выступал в этот день.

Когда в апреле 2020 года Анатолий Владимирович вместе с супругой Светланой, которая тоже является солисткой ансамбля, снова пришел работать в КДЦ, сердца культработников ликовали. Благодаря ему репертуар «Селян» стал более насыщенным и интересным. Обладая педагогическим талантом, он умело подходит к работе с каждым солистом, видит изюминку в звучании голоса, расставляет акценты и дает жизнь новым песням. А как он сам поет! В этом зрители могли убедиться на концерте.

Продолжим наше знакомство с остальными участниками. Ирина Кучеренко, будучи директором КДЦ, болеет душой не только за коллектив, но и за весь Дом культуры в целом. Елена Кайсина смотрит в будущее с оптимизмом, находит массу удивительных идей и претворяет их в жизнь. Ирина Квасова всегда полна энергии и творческих замыслов, одним словом – пример для подражания. Анатолий Коновалов – незаменимый многолетний солист КДЦ. Уникальный голос, харизма, умение петь в ансамблях – вот основные черты его творчества. Две яркие звездочки этого коллектива – Нина Яровенко и Наталья Солоницкая. Они пришли на сцену по велению своей души, дали волю чувствам, выплеснув их через пение, достойное того, чтобы его слушали не только в селе, но и в районе.

Так уж заведено, что в Шевченковском КДЦ на практически каждом мероприятии чествуют, вручают заслуженные награды. В этот раз тоже не стали уходить от традиции. Дипломом Министерства культуры Краснодарского края, краевого учебно-методического центра Краснодарского краевого выставочного зала изобразительных искусств за участие в краевой выставке декоративно-прикладного искусства «Яблочный спас» награждена руководитель декоративно-прикладного кружка «Семиделка» Е.В. Коновалова. Неслучайно именно в этот день решено было вручить ей заветную награду. Ранее мы отметили, что участники концерта были нарядными. Их костюмы, наполненные кубанским колоритом, напоминали о солнечном лете. Каждый из них отличался неповторимым дизайном и высоким уровнем мастерства своего автора – Елены Викторовны. Эти яркие, красочные платья, рубахи и кокошники – дело ее умелых рук. Она сама придумывала композиции, шила наряды, делала головные уборы.

Вот такие таланты скрываются в сельских глубинках!

Н. Скиба.

Предыдущий материал

В «Шатре чудес» рождаются таланты

Последняя неделя марта словно посвящена искусству. Судите сами, она собрала три праздника, посвященные людям творческих профессий: Всемирный день театра, День работника культуры России и День работника культуры Кубани. Эти люди могут увлечь за собой в мир прекрасного взрослых и детей.

Подробнее

С каждой сетью – сувенир из дома

В прошлом году мы уже писали о шевченковской группе по плетению маскировочных сетей. Ее участницы живут в разных уголках села, люди разных взглядов и возраста, не все были хорошо знакомы, но желание помочь их объединило. Ради победы, общего дела, по зову сердца они делают свою работу.

Подробнее

У «Меридиана» и «Объектива» есть наставник

В Шевченковском культурно-досуговом центре вновь открыты клубные объединения для молодежи. После долгого перерыва своих друзей собирают творческий клуб «Меридиан» и фотокружок «Объектив».

Подробнее

За чашкой чая в теплом кругу друзей

В преддверии Дня семьи, любви и верности в зале Шевченковского дома культуры прошло праздничное мероприятие. Гости собрались за большим столом за чашкой чая и душевными разговорами. Участники театрального кружка «Шатер чудес» Марк Ященко, Никита Назаренко, Саша Олейник под руководством Елены Коноваловой подготовили и показали небольшой сюрприз. Ребята сыграли две поучительные басни в своем кукольном театре. Яркие куклы, хорошая игра актеров не оставили зрителей равнодушными. А Соня Кайсина прочитала для всех задорное стихотворение.

Подробнее

Жизнь на сцене: будни – праздники и праздники – будни

Работникам культуры района есть чем гордиться и что представить. В этом году у работников культуры был двойной праздник. В масштабах страны профессиональный праздник они отмечают 25 марта. Есть еще День работника культуры Кубани, он приходится на последнюю субботу марта. Так что в минувшую субботу культработники были дважды именинники.

Подробнее

На рождественских посиделках

Интерес молодежи к традициям русского народа постепенно теряется. И это понятно. Человек всегда тянется к новому. Но и забывать о своих корнях, истории и обычаях тоже не стоит. Во-первых – это память, сохранение ценностей своего народа. Ну и, в конце-концов, это просто интересно.

Подробнее

«И снова джаз чарует нас!»

В малом зале РДК полумрак, расставлены столики, горит торшер. На стенах – виниловые пластинки, на сцене – пианино, духовые и ударные инструменты, баян, красивое панно с боа и котелки 19 века…

Подробнее

Какой разнообразный театральный мир!

На осенних каникулах к шевченковской детворе пожаловала в гости сказка. Со своей постановкой к ним приезжали театральный коллектив МБОУ СОШ № 3 «Овация» (рук. М. Гамзатова) и образцовый вокальный коллектив «Звонкие сердца» (рук О. Жовницкая). Они показали мини-спектакль «Сказочный лентяй». В МБУК «Шевченковский КДЦ» их пригласила Елена Кайсина, художественный руководитель КДЦ. И, судя по восторгам зрителей, актеры не подкачали.

Подробнее

Какая песня без баяна…

В Шевченковском культурно-досуговом центре для жителей и гостей села была подготовлена интересная программа. Их ждали выставки, презентации, рассказы старожилов, душевный концерт.

Подробнее

Чему научились «Веснушки»

Поделились своими достижениями и показали, на что они способны, участники детского творческого коллектива «Веснушки» на срезовом концерте в Шевченковском КДЦ.

Подробнее