Новости

Жизнь на сцене: будни – праздники и праздники – будни

Метки: | | | | | | | | | | | | |


Зинаида Кузнецова, Дмитрий Бреус и Виталий Демиров.
Зинаида Кузнецова, Дмитрий Бреус и Виталий Демиров.
Творческий коллектив РДК и участники концерта.
Творческий коллектив РДК и участники концерта.
«Селяне».
«Селяне».
«Росинка».
«Росинка».

Работникам культуры района есть чем гордиться и что представить.

В этом году у работников культуры был двойной праздник. В масштабах страны профессиональный праздник они отмечают 25 марта. Есть еще День работника культуры Кубани, он приходится на последнюю субботу марта. Так что в минувшую субботу культработники были дважды именинники.

«Культура – это наш выбор, наша судьба. Культура и искусство позволяют нам видеть главные духовные ценности и наслаждаться яркими красками жизни, а еще чувствовать настроение людей и общества в целом. Культура учит нас любить и сопереживать, ценить и удивляться, сохранять и приумножать», – так красиво и поэтично о своей профессии в этот день говорили со сцены виновники торжества.

То, что они умеют передать зрителю главное, – вне сомнения, об этом говорили гости праздника. То же отметил и глава района Виталий Демиров, поздравляя работников культуры:

– Когда смотришь ваши выступления, выступления детей, которых вы воспитываете, неизменно приходит чувство гордости и радости, что у нас в районе есть такие профессионалы, и им есть кому передать свое мастерство. У нас первое место в крае по охвату детей дополнительным образованием в сфере культуры – более 700 человек. И эту позицию наш район удерживает не один год. Хочу сказать за это большое спасибо как руководитель и как житель района.

На самом деле это очень важный показатель, не просто статистический. Детей и подростков в общеобразовательной школе не всегда можно заставить учиться – нужно уметь увлечь. А уж когда речь идет не об обязательной программе, а дополнительной занятости, тут без авторитета, без влюбленности в своего наставника никак не обойтись. А детское чутье обмануть сложно: человек, которому не интересна его профессия, не будет интересен им.

Чтобы дать новый импульс развитию культуры, в районе сейчас многое делается для укрепления материальной базы учреждений:

– Надо признать, что Дома культуры требуют внимания и большого вложения средств. На данный момент у нас есть проектно-сметные документы на несколько объектов, – рассказал Виталий Георгиевич. – В этом году будет перекрыта кровля на здании художественной школы, начнем внутренний ремонт. На ближайшие годы в плане ремонт зала Крыловской ДШИ (такое поручение уже есть). С Минкультуры ведется работа по привлечению средств на ремонт ДК «Авангард», куда планируется перенести музей Кондратюка. В прошлом году благодаря поддержке министерства культуры удалось приобрести новые инструменты для ДШИ в Крыловскую, и мы можем видеть, как они помогают расти в мастерстве нашим ребятам. Есть новые интересные постановки, эта творческая работа отмечена в крае. Министр культуры Виктория Юрьевна Лапина поблагодарила за нее и планирует визит в наш район.

Отметив результат большой дружной команды отрасли, руководитель муниципалитета наградил ее представителей. Почетной грамотой главы района за многолетний плодотворный труд награждена завотделом Крыловской межпоселенческой библиотеки Валентина Белашова. Благодарностью главы – худрук РДК Анжелика Кручинина, младший научный сотрудник Крыловского исторического музея Людмила Гончарова, заведующая СК «Казачий» Зинаида Горбань, преподаватель ДШИ в станице Новопашковской Нелли Аникина, преподаватели ДХШ Светлана Сейранян и Елена Гомелаури, преподаватель Октябрьской ДШИ Александр Сапсай, главный бухгалтер централизованной бухгалтерии отдела культуры Светлана Гречихина, замруководителя централизованной бухгалтерии Светлана Науменко, водитель РДК Александр Зубко.

Благодарственные письма главы за большой вклад в сохранение и развитие народного творчества в Крыловском районе, эстетическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, за активное участие в масштабных культурных проектах вручены: директору РДК Наталье Щербаковой, преподавателям Крыловской ДШИ Марии Гилевой, Сергею Желудкову, Александру Кливитенко, Марине Миненко, заместителю директора ДШИ Дарье Кливитенко.

С поздравлениями к коллегам обратился начальник отдела культуры Дмитрий Бреус, вручив отраслевые награды. Почетной грамотой отдела культуры отмечена преподаватель Октябрьской ДШИ Ирина Сапсай. Благодарностями отдела культуры – преподаватель Октябрьской ДШИ Тамара Евтушенко, руководитель образцового вокального коллектива «Звонкие сердца» Оксана Жовницкая, методист РДК Мария Попова, руководитель образцового театрального кружка «Сказка» Инна Карунка, преподаватель Крыловской ДШИ Виктор Кливитенко, худрук СДК «Новопашковский» Виктория Магро, руководитель клубного любительского объединения Новосергиевского КДЦ Сергей Мощенко, библиотекарь Крыловской поселенческой библиотеки Любовь Недолугая, преподаватель Октябрьской ДШИ Зоя Павленко, преподаватель Крыловской ДШИ Ирина Соловьева, младший научный сотрудник Крыловского исторического музея Надежда Чайковская.

Работники культуры живут на сцене, всегда на виду и в гуще событий. Превращая будни людей в праздники, они отодвигают вглубь свои личные невзгоды. Но при этом всегда носят в сердце память о своих коллегах, друзьях, которых уже нет. Вспомнили их в этот день.

В свой праздник культработники тоже были под светом софитов, радуя своим творчеством, собрав красивейшие номера. И здесь место нашлось представителям разных сельских поселений. На сцене РДК выступили: народный вокальный ансамбль «Твой день» (рук. Наталья Щербакова), образцовый хореографический коллектив «Росинка» (Ирина Сапсай, СДК «Октябрьский»), вокальный ансамбль «Селяне» (Анатолий Подтиканов, «Шевченковский КДЦ»), вокальный ансамбль «Кубаночка» СДК «Новопашковский» (Борис Артеменко), вокальный коллектив «Саяны» (Андрей Чиж, СДК «Октябрьский»), вокальный коллектив «Забава» (Оксана Жовницкая, «Крыловский ЦРК и БО»), вокальная группа «Талисман» (Юрий Колодько, СДК «Авангард»), ансамбль народных инструментов «Гармония» (Зинаида Кузнецова, ДШИ станицы Октябрьской). Гостями праздника были малыши из детского сада «Светлячок». А завершающим номером – выступление всего творческого коллектива РДК.

После концерта глава встретился с работниками культуры. Зинаида Кузнецова рассказала, что оркестру Октябрьской ДШИ нужны новые инструменты. Виталий Демиров обещал приобрести домру и балалайку (стоимость каждого из инструментов – 45 тысяч рублей) и поручил подготовить счет на приобретение нового баяна.

М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Солнышко» – особенный детсад

Региональный статус «Казачья образовательная организация» присвоен дет-скому саду № 6 «Солнышко» из станицы Октябрьской. Как в детсаду пришли к решению выбрать это направление, рассказала его заведующая Татьяна Манакова:

Подробнее

В «Шатре чудес» рождаются таланты

Последняя неделя марта словно посвящена искусству. Судите сами, она собрала три праздника, посвященные людям творческих профессий: Всемирный день театра, День работника культуры России и День работника культуры Кубани. Эти люди могут увлечь за собой в мир прекрасного взрослых и детей.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Кубанские посиделки. «Давайте побалакаем!»

Русский язык богат и многообразен, в нем собрано немало диалектов, характерных для каждой местности. Одним из ярких примеров является кубанская балачка. Знаете ли вы, что означают слова «качка», «зозуля», «чоботы», «цибарка»? Еще полвека назад они были понятны любому кубанцу. А сейчас их значение не каждый пожилой станичник сумеет объяснить.

Подробнее

Малыши слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание

В 2023 году Краснодарский край отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковое событие для каждого жителя Кубани. Тогда же в детском саду № 10 «Колобок» станицы Октябрьской было принято решение в рамках акции «Копилка добрых дел» посещать на дому ветеранов войны и труда, детей войны.

Подробнее