Новости

В жизни должно быть место творчеству

Метки: |


Выставка шевченковских мастеров.
Выставка шевченковских мастеров.

В Шевченковском прошла небольшая выставка картин местных мастеров.

В каждом человеке заложена способность к созданию чего-то прекрасного. Возможно, это всего лишь крупица, маленькое зернышко, которое ждет своего часа. Нужно только хорошенько покопаться, найти и развить в себе этот дар.

Если просто пройтись по селу или станице, то на первый взгляд не увидишь ничего примечательного: обычные дома с клумбами, двориками, раскидистыми деревьями. Но если познакомиться с сельскими жителями поближе, то можно увидеть множество по-настоящему талантливых людей. Одни пишут замечательные стихи, другие делают поделки и вещи из дерева, есть еще те, кто вяжет, рисует, плетет, шьет и много чего еще. Большинство из них не считают свое увлечение чем-то особенным, скромничают. И подумать только: сколько творений остаются неоцененными?

Руководитель кружка декоративно-прикладного творчества «Семиделка» Елена Викторовна Коновалова из села Шевченковского твердо решила исправить это положение. Она регулярно устраивает выставки местных народных умельцев, разделяя их на жанры. Это может быть вязание салфеток и шалей, игрушки, поделки в технике «декупаж» и многое другое. Узнать, кто и чем занимается, помогает созданная в социальной сети творческая группа для односельчан. В ней они показывают свои работы, делятся советами.

Елена Викторовна тоже занимается некоторыми видами рукоделия и довольно успешно. В группе она всегда готова проконсультировать сельчан, если у кого-то что-то не получается. В планах у нее – освоить сухое валяние из шерсти, на которое пока не хватает времени. Но за своих земляков она болеет всей душой и старается, чтобы их творения увидели все.

На последней выставке с говорящим названием «Жизнь в творчестве, творчество – жизнь», которая прошла в КДЦ «Шевченковский», были представлены работы Раисы Яковлевны Чирва (алмазная мозаика, живопись) и Николая Николаевича Калатурского (живопись).

Скромность украшает художника. Николай Николаевич даже не причисляет себя к таковым. Он просто написал три картины для себя, в свое удовольствие. Но получились не просто рисунки. Это самая настоящая живопись масляными красками. Неповторимую текстуру холста и масляных красок невозможно спутать ни с чем. Недаром эту технику живописи считают одной из самых сложных. Она замечательно подходит для того, чтобы выразить свои эмоции на холсте. Разумеется, при условии, что автор хорошо владеет кистью. Не берусь сказать, насколько профессионально выполнены работы Николая Николаевича, но тот факт, что они с первого раза притягивают взор, неоспорим. Львы, волки, лебеди изображены парами. Их взгляд наполнен каким-то скрытым смыслом. Сила, забота, тревога и готовность оберегать того, кто дорог. Вся гамма чувств переплелась на этих полотнах.

Работы Раисы Яковлевны Чирва разнообразны. У нее в ход идет любой материал. На улице пасли гусей и на траве остались перья. Казалось бы, обычный мусор, который годится только для того, чтобы его выбросить. Но только не у Раисы Яковлевны. Выбрала самые красивые, и вот уже готов букет пушистых пионов! Она делает поделки из проволоки, мочалок, плетет коврики, которые потом дарит друзьям и родным.

В этот раз были представлены ее картины, выполненные в технике алмазной мозаики. Ее еще называют алмазной живописью. Сюжеты создаются на клейкой основе путем выкладывания красочных стразов. Эти блестящие крохотные бусины нужно аккуратно с помощью специального пинцета укладывать плотно друг к дружке. Конечно, это работа по схеме, но, тем не менее, она требует усидчивости, времени и, самое главное, наличия желания. Это очень кропотливый труд. Далеко не каждый согласится часами корпеть над стразами или красками вместо того, чтобы посидеть лишний раз с соседками на скамейке или посмотреть очередной сериал.

Таких картин у Раисы Яковлевны довольно много. Среди них есть три работы, которые она ласково называет «любочки». На них изображены маленькие девочки. Одна из них представлена на выставке. Сельчане заметили, что девочка на ней очень похожа на внучку Раисы Яковлевны – Любу. Может, именно поэтому она и называет эти работы «любочками». Другие ее картины были также выполнены по схеме, но только красками.

Для кого-то это может показаться незначительным: подумаешь, рисовать по заранее купленной схеме. Но ведь суть не в этом. Человек хочет развиваться, творить. Это, безусловно, дает положительные результаты. Ведь не секрет, что любимое занятие помогает отвлекаться от грустных мыслей и повышает уверенность в себе. Кроме того, создавать красоту своими руками просто приятно.

Н. Скиба.

Следующий материал

В «Шатре чудес» рождаются таланты

Последняя неделя марта словно посвящена искусству. Судите сами, она собрала три праздника, посвященные людям творческих профессий: Всемирный день театра, День работника культуры России и День работника культуры Кубани. Эти люди могут увлечь за собой в мир прекрасного взрослых и детей.

Подробнее

С каждой сетью – сувенир из дома

В прошлом году мы уже писали о шевченковской группе по плетению маскировочных сетей. Ее участницы живут в разных уголках села, люди разных взглядов и возраста, не все были хорошо знакомы, но желание помочь их объединило. Ради победы, общего дела, по зову сердца они делают свою работу.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

«Возвращайтесь домой, мальчики»

В преддверии Дня белых журавлей, который отмечается 22 октября, в Новосергиевском КДЦ прошел благотворительный концерт. В нем приняли участие самодеятельные артисты. В фойе жителей встречали работники центра. До начала концерта можно было посмотреть небольшую выставку, на которой представили окопные свечи и маскировочные сети, возложить цветы в память о погибших в СВО жителей Новосергиевской. Учащимся рассказали, из чего делаются окопные свечи, так необходимые нашим бойцам в зоне СВО, предложили поучаствовать в сборе банок.

Подробнее

Выставка-форум «Россия». Лучшие достижения – на ВДНХ

4 ноября в Москве на территории ВДНХ откроется Международная выставка-форум «Россия», на которой вместе с другими регионами представит свои главные достижения и Краснодарский край.

Подробнее

Живое свидетельство истории

10-летию образования Кубанской митрополии и Тихорецкой епархии была посвящена фотовыставка, прошедшая в городском Дворце культуры Тихорецка. Первое место в номинации «Церковь и молодежь» с работой «Юный прихожанин» заняла крыловчанка Юлия Яковенко. Всего по итогам выставки работы оценивались в шести номинациях, кроме названной были: «Памяти митрополита Исидора», «Архипастыри Кубани», «Служение ближнему», «Дом Божий» и «Церковные таинства».

Подробнее

Во саду ли, в огороде крыловчане лучшие!

В кубанской столице прошла главная краевая агропромышленная выставка, собравшая лучших региональных представителей малого и среднего агробизнеса из всех муниципалитетов края.

Подробнее

У «Меридиана» и «Объектива» есть наставник

В Шевченковском культурно-досуговом центре вновь открыты клубные объединения для молодежи. После долгого перерыва своих друзей собирают творческий клуб «Меридиан» и фотокружок «Объектив».

Подробнее

Нам есть чем гордиться!

В России набирает обороты масштабный патриотический проект «Достижения.РФ». Он проходит в рамках подготовки Международной выставки-форума «Россия», которая откроется на территории московской ВДНХ 4 ноября. Этот портал рассказывает о главных достижениях страны и каждого отдельного региона.

Подробнее