Новости

Чему научились «Веснушки»

Метки: |


Детский творческий коллектив «Веснушки», С. Подтиканова, И. Кучеренко, Е. Кайсина.
Детский творческий коллектив «Веснушки», С. Подтиканова, И. Кучеренко, Е. Кайсина.
Театральный кружок «Шатер Чудес».
Театральный кружок «Шатер Чудес».
Маленькие артисты ловко управлялись на сцене с ложками.
Маленькие артисты ловко управлялись на сцене с ложками.

Здесь каждый ребенок со своим характером, темпераментом, поэтому и к выбору песен подход особый

Поделились своими достижениями и показали, на что они способны, участники детского творческого коллектива «Веснушки» на срезовом концерте в Шевченковском КДЦ.

Мероприятие посвятили прекрасному и немного грустному времени года – осени. Деревья в пестром, золотом убранстве, куда ни глянь – глаз радуется такой красоте. И становится грустно от того, что скоро это великолепие уйдет, и на смену ему придут холодные, унылые дожди. Но юным артистам это никак не испортило настроения. Они хорошо подготовились к открытому уроку, который так и назвали – «Праздник осени».

14 талантливых ребят

«Веснушки» существуют в КДЦ третий год. В этом году у них пополнение – появились самые маленькие артисты, которым всего по пять лет. Теперь в его составе 14 талантливых ребят, подающих большие надежды: Маша и Коля Крамаренко, Соня и Максим Кайсины, Николь Склярова, Егор Беспалов, Полина Крамаренко, Даша Морозова, Юля и Руслан Филенко, Лиза Корчма, Аксиния и Настя Семенцовы, Лиля Исаенко.

В процессе обучения они со своим руководителем Светланой Андреевной Подтикановой знакомятся не только с народным творчеством и кубанским фольклором, но и с детскими эстрадными песнями. Репертуар у них довольно разнообразный, ребята учатся петь, танцевать.

Здесь каждый ребенок со своим характером, темпераментом, поэтому к выбору музыкального произведения подход основательный. Светлана Андреевна старательно подбирает песни под каждого участника. Она прослушивает их, предлагает спеть то или иное произведение. В этот раз некоторые впервые пробовали себя в роли солистов. Ребята с удовольствием ходят на репетиции, им нравится, что к ним относятся как к полноценным артистам, пусть еще и маленьким. Например, в прошлом году на одно из мероприятий они сами выбирали себе песню, с которой выступили в онлайн-концерте.

Три костюма за неделю

Светлана Андреевна приезжает из Крыловской и ценит отношение администрации Дома культуры к ее маленькому коллективу. Несмотря на сложности с отоплением, им всегда предоставляют теплый зал, в котором комфортно заниматься. Также у ребят есть концертные костюмы. При подготовке к срезовому занятию оказалось, что не всем девочкам хватает сарафанов. Выручила Е.В. Коновалова, руководитель кружка декоративно-прикладного творчества «Семиделка» и театрального кружка «Шатер чудес». Она буквально за неделю сшила три недостающих костюма для этого мероприятия.

Но все это было бы невозможно без участия родителей маленьких артистов. Когда-то большинство из них сами посещали вокальные и танцевальные кружки Шевченковского Дома культуры. И вот теперь приводят сюда уже своих детей. А некоторым девочкам довелось выступать в костюмах, в которых раньше на сцену выходили их мамы.

– Я рада, что родители помогли своим детям сделать выбор в пользу моего кружка, – говорит Светлана Андреевна. – Ведь от их участия зависит – будет ребенок заниматься или нет. Они бросают все свои дела и приводят детей на занятия, а потом терпеливо ждут их за дверью.

«Праздник осени»

И вот сегодня они увидели, чему научились их девочки и мальчики. Ребята старались показать все, на что они способны. А способны они на многое! С каким задором они исполняли песни про казаков и про осень! Для некоторых это было первое открытое выступление, и они немного робели перед зрителями. Но после первых аплодисментов заулыбались даже самые стеснительные. Со своей детской непосредственностью они пели знакомые всем песни, и каждое выступление раскрывалось зрителям по-новому.

В этот день ребята впервые пробовали петь сольно. И нужно заметить, они замечательно справились с этой задачей. Кроме того, дети показали, как здорово могут извлекать музыку из разных инструментов. Взяв в руки разноцветные, деревянные ложки, они сыграли произведение «Варенька». Звонко, весело, с элементами танца юные артисты показывали, как ловко они умеют управляться с этим инструментом на сцене.

Если говорить об осени, не стоит забывать о птицах. Несмотря на наступающие холода, еще остались и те, кто нет-нет да порадует нас своими трелями. С помощью свистулек «Веснушки» устроили настоящий «Птичий оркестр». Зал наполнился заливистыми трелями в такт сопровождающей мелодии. Ведь свистулька – это не просто игрушка, а древнейший русский духовой инструмент со свистковым устройством. Его своеобразное звучание напоминает птичьи трели. А в умелых руках они могут создавать красивые мелодии или быть ярким дополнением к песне. В руках юных артистов они ожили и запели звонкими переливами. И если за окном в это время дул холодный ветер, было хмуро и уныло, то в зале стояла теплая и душевная атмосфера.

«Такого давно не было»

Помогли создать ощущение осени участники театрального кружка «Шатер чудес». На воображаемую полянку вышли сама хозяйка – Осень (Е.В. Коновалова) и ее помощники: заяц (Данил Гончаров), лиса (Маша Назаренко) и медведь (Арсений Кайсин). Они рассказали ребятам и зрителям, как звери в лесу готовятся к приходу зимы.

Закончилось мероприятие чаепитием с большим тортом, который в качестве подарка преподнесла директор КДЦ «Шевченковский» И.А. Кучеренко. Она поблагодарила С.А. Подтиканову за отличную работу.

– Светлана Андреевна привела в Дом культуры самых маленьких и активных жителей села, что было довольно непросто после пандемии, – сказала Ирина Александровна. – Сегодня ребята очень старались показать, чему они научились. Давно у нас не было ничего подобного. Очень приятно видеть на сцене таких артистов!

Вот так растут и развиваются «Веснушки». И, может быть, на их счету еще не так много наград, как хотелось бы, но у них все впереди. Они несут радость людям своим выступлением. А в будущем у коллектива большие планы. Светлана Андреевна мечтает о том, чтобы ее подопечные пели вместе со взрослыми группами, такими как «Плосковчане». Для этого она приглашает старших артистов на свои репетиции. Это должно стать хорошим примером – показать преемственность поколений.

Н. Скиба, фото автора.

Предыдущий материал

С каждой сетью – сувенир из дома

В прошлом году мы уже писали о шевченковской группе по плетению маскировочных сетей. Ее участницы живут в разных уголках села, люди разных взглядов и возраста, не все были хорошо знакомы, но желание помочь их объединило. Ради победы, общего дела, по зову сердца они делают свою работу.

Подробнее

У «Меридиана» и «Объектива» есть наставник

В Шевченковском культурно-досуговом центре вновь открыты клубные объединения для молодежи. После долгого перерыва своих друзей собирают творческий клуб «Меридиан» и фотокружок «Объектив».

Подробнее

За чашкой чая в теплом кругу друзей

В преддверии Дня семьи, любви и верности в зале Шевченковского дома культуры прошло праздничное мероприятие. Гости собрались за большим столом за чашкой чая и душевными разговорами. Участники театрального кружка «Шатер чудес» Марк Ященко, Никита Назаренко, Саша Олейник под руководством Елены Коноваловой подготовили и показали небольшой сюрприз. Ребята сыграли две поучительные басни в своем кукольном театре. Яркие куклы, хорошая игра актеров не оставили зрителей равнодушными. А Соня Кайсина прочитала для всех задорное стихотворение.

Подробнее

День семьи, любви и верности в СДК «Октябрьский».

В клубе «Откровение» на семейных посиделках чествовали семейную пару – Бориса Григорьевича и Лидию Александровну Науменко, проживших в счастливом браке 55 лет. Много лет они трудились на железной дороге.

Подробнее

Жизнь на сцене: будни – праздники и праздники – будни

Работникам культуры района есть чем гордиться и что представить. В этом году у работников культуры был двойной праздник. В масштабах страны профессиональный праздник они отмечают 25 марта. Есть еще День работника культуры Кубани, он приходится на последнюю субботу марта. Так что в минувшую субботу культработники были дважды именинники.

Подробнее

На рождественских посиделках

Интерес молодежи к традициям русского народа постепенно теряется. И это понятно. Человек всегда тянется к новому. Но и забывать о своих корнях, истории и обычаях тоже не стоит. Во-первых – это память, сохранение ценностей своего народа. Ну и, в конце-концов, это просто интересно.

Подробнее

«И снова джаз чарует нас!»

В малом зале РДК полумрак, расставлены столики, горит торшер. На стенах – виниловые пластинки, на сцене – пианино, духовые и ударные инструменты, баян, красивое панно с боа и котелки 19 века…

Подробнее

Какой разнообразный театральный мир!

На осенних каникулах к шевченковской детворе пожаловала в гости сказка. Со своей постановкой к ним приезжали театральный коллектив МБОУ СОШ № 3 «Овация» (рук. М. Гамзатова) и образцовый вокальный коллектив «Звонкие сердца» (рук О. Жовницкая). Они показали мини-спектакль «Сказочный лентяй». В МБУК «Шевченковский КДЦ» их пригласила Елена Кайсина, художественный руководитель КДЦ. И, судя по восторгам зрителей, актеры не подкачали.

Подробнее

Какая песня без баяна…

В Шевченковском культурно-досуговом центре для жителей и гостей села была подготовлена интересная программа. Их ждали выставки, презентации, рассказы старожилов, душевный концерт.

Подробнее

«Активное долголетие — ценность современной России»

По данным социологических исследований, изменения, произошедшие в обществе в последние годы, негативно влияют на положение и социальное самочувствие пожилых людей, которым трудно адаптироваться в динамично меняющихся экономических и социально-культурных условиях.

Подробнее