RSS Российская газета
Новости

На рождественских посиделках

Метки: |


На рождественских посиделках: Я.И. Беспалова, Е.Н. Кайсина, Д. Гончаров, А. Кайсин, П. Скиба, А. Федько.
На рождественских посиделках: Я.И. Беспалова, Е.Н. Кайсина, Д. Гончаров, А. Кайсин, П. Скиба, А. Федько.
На рождественских посиделках: Я.И. Беспалова, Е.Н. Кайсина, Д. Гончаров, А. Кайсин, П. Скиба, А. Федько.
На рождественских посиделках: Я.И. Беспалова, Е.Н. Кайсина, Д. Гончаров, А. Кайсин, П. Скиба, А. Федько.

В праздничный вечер ребята собрались за чашкой чая в сельском Доме культуры.

Интерес молодежи к традициям русского народа постепенно теряется. И это понятно. Человек всегда тянется к новому. Но и забывать о своих корнях, истории и обычаях тоже не стоит. Во-первых – это память, сохранение ценностей своего народа. Ну и, в конце-концов, это просто интересно.

Сейчас большое внимание уделяется фольклору, в Домах культуры открываются кружки для детей, опирающиеся на национальные обычаи. Молодежь стараются приобщить к народным традициям. И новогодние праздники подходят здесь как нельзя лучше.

В светлый день Рождества Христова художественный руководитель МБУК «Шеченковский КДЦ» Елена Николаевна Кайсина собрала подростков на рождественские посиделки. Такое мероприятие проводилось здесь впервые.

В небольшом зале за чашкой горячего чая с душистыми травами было по-домашнему уютно. По традиции стол украшал рождественский вертеп, сделанный руками Елены Николаевны и Арсения Кайсиных. Он представлял собой сцену из Рождества Христова, изготовленную из подручных средств. В данном случае все фрагменты были из бумаги и ваты. Главные ее персонажи – Дева Мария, Иисус, Иосиф и волхвы, принесшие с собой дары. Также в сцене находились животные и подходящий по сюжету антураж. Окруженная еловыми ветками и горящими свечами вся картина выглядела трогательно и празднично.

Но что же представляли посиделки в старые времена? Красны девицы да добры молодцы собирались вместе в одной избе, рассаживались на лавках, расставленных вдоль стен, и вели беседы. Вот и сейчас на скамье, расположенной у стены под новогодней елкой, девчонки и мальчишки пили чай и разговаривали на увлекательные темы. А о чем можно говорить в Рождество? Конечно же, о святках..

Первым делом вспомнили про колядки и щедровки. Окунувшись глубоко в историю, стало понятно, что не все сейчас делается по правилам. Что-то уже забыто, что-то переделано или не так понято. Так, например, раньше колядовать и щедровать могли только молодежь и взрослые люди. Детям разрешалось разносить кутью, «вечерю». Вспомните Н.В. Гоголя — «Ночь накануне Рождества». Ведь там колядовала именно молодежь, а не дети. И все действо происходило ночью, а не днем и вечером. Ряженые ходили обязательно с козой. На Кубани ее водил только мужчина в сопровождении других персонажей: Лекаря, Хозяина, Цыгана и прочих. Во всем действии каждому из них была отведена своя роль, которая утверждалась веками. Женщины тоже могли колядовать, но отдельно от мужской компании.

Ведущая рассказала немного о таком важном моменте как тропарь. Это главный гимн Рождества. С него начинается сам праздник. Ребятам показали видеоролик с его исполнением ейскими казачатами. Это особое пение о познании Бога человеком. Петь его непросто.

Вспоминая все эти традиции, и гости, и ведущие посиделок пришли к выводу: чтобы устранить все пробелы в знании традиций, нужно побеседовать со старожилами села, расспросить бабушек и прабабушек. Уж они должны помнить, как колядовали во времена их молодости. И к следующему Новому году все сделать по правилам.

После разговоров о традициях и обычаях праздника настала самая веселая часть мероприятия. Ребята поучаствовали в забавных играх. Они надевали на скорость валенки, передавали необычными способами колечко и снежинки, угадывали новогодние мелодии. После первой игры с переобуванием сам собой зашел разговор о валенках: из чего их делают и какими они стали сейчас — с вышивкой и плотной подошвой. Старшие участники посиделок, которым довелось щеголять в детстве в валеночках, воспоминали, как это было здорово и какие валенки считались самыми модными. Ребята с интересом слушали и делились своими познаниями. Оказывается, они тоже на просторах интернета читали историю создания этой почти забытой обуви.

Вот так весело и интересно прошли рождественские посиделки. Пусть немногие смогли прийти в этот вечер, потому что на улице стоял сильный мороз. Но это не помешало собравшимся узнать много нового и как следует повеселиться. В конце праздника было выдвинуто предложение сделать такие посиделки традиционными. Это было бы очень даже неплохо. Ведь создать праздничное настроение можно и в небольшой компании, было бы только желание.

Н. Скиба.

Авангард-10-01-2023 № 3 (11350)

Читайте также
В больнице ст. Кугоейской побывали батюшка Георгий и матушка Ксения с прихожанами храма | Святки — время добрых дел
Святки — время добрых дел
  • 20 Янв 2026

Поздравили пожилых людей и прихожан храма Издревле с великого праздника Рождества Христова до Крещенского сочельника (18 января) в православной русской церкви были установлены Святки. Это время не только для веселых гуляний и вкусных застолий, но также пора добрых дел.

 | Возлюбленные о Господе дорогие братья и сестры!
Возлюбленные о Господе дорогие братья и сестры!
  • 07 Янв 2026

От всего сердца поздравляю вас с Рождеством Христовым! В святую Рождественскую ночь мы вновь переживаем событие, которое было и остается главным в человеческой истории. «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь», — такие слова мы слышим в Евангелии (Лк.2,10-11).

 | Возлюбленные о Господе братья и сестры!
Возлюбленные о Господе братья и сестры!
  • 07 Янв 2026

Поздравляю вас с великим и мироспасительным праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Рождество Христово — это вселенский праздник, наполняющий радостью и хвалой небо и землю. Святая Церковь зовет нас пребывать на земле в мире, присоединиться к славословию Небесных сил, принять являемое нам благоволение Божие.

 | Рождественское послание епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана
Рождественское послание епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана
  • 07 Янв 2026

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Сердечно приветствую вас в светоносный и спасительный праздник Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!

Дед Мороз и Снегурочка поздравили участников и гостей концерта. | Творческая семья РДК
Творческая семья РДК
  • 18 Янв 2025

Лучшие номера от действующих коллективов В день Рождества Христова творческая семья Районного дома культуры позвала гостей на праздничный концерт, участниками которого стали все его творческие коллективы.

Участники «Завалинки» рождествовали в Октябрьской. | Несли благую весть
Несли благую весть
  • 17 Янв 2025

Тропарь Рождества Христова, колядки и песни: «Рождественское чудо», «Торжествуйте, веселитесь», «Эта ночь святая» — с такими песнопениями ансамбль народного пения «Завалинка» Октябрьской детской школы искусств со своим преподавателем Валентиной Кравцовой прошли по улицам родной станицы Октябрьской. Дарили хорошее настроение и несли благую весть: «Христос родился!».

Участники фольклорного часа Рождества волшебные мгновенья ансамбль народного пения Завалинка и Марусенька | Рождества волшебные мгновения
Рождества волшебные мгновения
  • 09 Янв 2025

Читатели Октябрьской поселенческой модельной библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ» встретили приближение Рождества, приняв участие в фольклорном часе «Рождества волшебные мгновения», на который были приглашены гости — участники ансамблей народного пения «Завалинка» и «Марусенька» ДШИ станицы Октябрьской (преподаватель Валентина Кравцова).

Дорогие всечестные братья и сестры!
  • 07 Янв 2025

Сердечно поздравляю вас с наступающим праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа! В эти святые дни мы «единым сердцем и едиными устами» (Рим. 15:6) торжествуем вместе с Вифлеемскими пастухами, которые от Ангелов услышали благую и радостную весть о Рождении Спасителя мира.

Возлюбленные о Господе братья и сестры!
  • 07 Янв 2025

От всего сердца поздравляю вас с наступающим светлым праздником Рождества Христова! Мы вновь вспоминаем события, произошедшие более двух тысяч лет назад в Вифлееме, и мысленно взираем на кроткого Младенца, лежащего в яслях в окружении Пречистой Матери, праведного Иосифа и пастухов, которым первым была сообщена весть о пришествии на землю Спасителя.

Рождественское послание Преосвященнейшего Стефана, епископа Тихорецкого и Кореновского
  • 07 Янв 2025

Возлюбленные о Господе братья и сестры! С духовной радостью сердечно поздравляю всех вас с великим и спасительным праздником Рождества Христова! Ныне Церковь небесная и земная ликуют, воспевая славу Того, Кто из неизреченной любви к падшему человечеству смирил Себя, вочеловечившись.

Елена Коновалова. | В «Шатре чудес» рождаются таланты
В «Шатре чудес» рождаются таланты
  • 29 Мар 2024

Последняя неделя марта словно посвящена искусству. Судите сами, она собрала три праздника, посвященные людям творческих профессий: Всемирный день театра, День работника культуры России и День работника культуры Кубани. Эти люди могут увлечь за собой в мир прекрасного взрослых и детей.

Участницы из второй группы Наталья Соболь, Ирина Квасова, Светлана Назаренко, Валентина Сокол, Татьяна Назаренко. | С каждой сетью — сувенир из дома
С каждой сетью — сувенир из дома
  • 17 Фев 2024

В прошлом году мы уже писали о шевченковской группе по плетению маскировочных сетей. Ее участницы живут в разных уголках села, люди разных взглядов и возраста, не все были хорошо знакомы, но желание помочь их объединило. Ради победы, общего дела, по зову сердца они делают свою работу.