Новости

На рождественских посиделках

Метки: |


На рождественских посиделках: Я.И. Беспалова, Е.Н. Кайсина, Д. Гончаров, А. Кайсин, П. Скиба, А. Федько.
На рождественских посиделках: Я.И. Беспалова, Е.Н. Кайсина, Д. Гончаров, А. Кайсин, П. Скиба, А. Федько.

В праздничный вечер ребята собрались за чашкой чая в сельском Доме культуры.

Интерес молодежи к традициям русского народа постепенно теряется. И это понятно. Человек всегда тянется к новому. Но и забывать о своих корнях, истории и обычаях тоже не стоит. Во-первых – это память, сохранение ценностей своего народа. Ну и, в конце-концов, это просто интересно.

Сейчас большое внимание уделяется фольклору, в Домах культуры открываются кружки для детей, опирающиеся на национальные обычаи. Молодежь стараются приобщить к народным традициям. И новогодние праздники подходят здесь как нельзя лучше.

В светлый день Рождества Христова художественный руководитель МБУК «Шеченковский КДЦ» Елена Николаевна Кайсина собрала подростков на рождественские посиделки. Такое мероприятие проводилось здесь впервые.

В небольшом зале за чашкой горячего чая с душистыми травами было по-домашнему уютно. По традиции стол украшал рождественский вертеп, сделанный руками Елены Николаевны и Арсения Кайсиных. Он представлял собой сцену из Рождества Христова, изготовленную из подручных средств. В данном случае все фрагменты были из бумаги и ваты. Главные ее персонажи – Дева Мария, Иисус, Иосиф и волхвы, принесшие с собой дары. Также в сцене находились животные и подходящий по сюжету антураж. Окруженная еловыми ветками и горящими свечами вся картина выглядела трогательно и празднично.

Но что же представляли посиделки в старые времена? Красны девицы да добры молодцы собирались вместе в одной избе, рассаживались на лавках, расставленных вдоль стен, и вели беседы. Вот и сейчас на скамье, расположенной у стены под новогодней елкой, девчонки и мальчишки пили чай и разговаривали на увлекательные темы. А о чем можно говорить в Рождество? Конечно же, о святках..

Первым делом вспомнили про колядки и щедровки. Окунувшись глубоко в историю, стало понятно, что не все сейчас делается по правилам. Что-то уже забыто, что-то переделано или не так понято. Так, например, раньше колядовать и щедровать могли только молодежь и взрослые люди. Детям разрешалось разносить кутью, «вечерю». Вспомните Н.В. Гоголя – «Ночь накануне Рождества». Ведь там колядовала именно молодежь, а не дети. И все действо происходило ночью, а не днем и вечером. Ряженые ходили обязательно с козой. На Кубани ее водил только мужчина в сопровождении других персонажей: Лекаря, Хозяина, Цыгана и прочих. Во всем действии каждому из них была отведена своя роль, которая утверждалась веками. Женщины тоже могли колядовать, но отдельно от мужской компании.

Ведущая рассказала немного о таком важном моменте как тропарь. Это главный гимн Рождества. С него начинается сам праздник. Ребятам показали видеоролик с его исполнением ейскими казачатами. Это особое пение о познании Бога человеком. Петь его непросто.

Вспоминая все эти традиции, и гости, и ведущие посиделок пришли к выводу: чтобы устранить все пробелы в знании традиций, нужно побеседовать со старожилами села, расспросить бабушек и прабабушек. Уж они должны помнить, как колядовали во времена их молодости. И к следующему Новому году все сделать по правилам.

После разговоров о традициях и обычаях праздника настала самая веселая часть мероприятия. Ребята поучаствовали в забавных играх. Они надевали на скорость валенки, передавали необычными способами колечко и снежинки, угадывали новогодние мелодии. После первой игры с переобуванием сам собой зашел разговор о валенках: из чего их делают и какими они стали сейчас – с вышивкой и плотной подошвой. Старшие участники посиделок, которым довелось щеголять в детстве в валеночках, воспоминали, как это было здорово и какие валенки считались самыми модными. Ребята с интересом слушали и делились своими познаниями. Оказывается, они тоже на просторах интернета читали историю создания этой почти забытой обуви.

Вот так весело и интересно прошли рождественские посиделки. Пусть немногие смогли прийти в этот вечер, потому что на улице стоял сильный мороз. Но это не помешало собравшимся узнать много нового и как следует повеселиться. В конце праздника было выдвинуто предложение сделать такие посиделки традиционными. Это было бы очень даже неплохо. Ведь создать праздничное настроение можно и в небольшой компании, было бы только желание.

Н. Скиба.

Предыдущий материал

В «Шатре чудес» рождаются таланты

Последняя неделя марта словно посвящена искусству. Судите сами, она собрала три праздника, посвященные людям творческих профессий: Всемирный день театра, День работника культуры России и День работника культуры Кубани. Эти люди могут увлечь за собой в мир прекрасного взрослых и детей.

Подробнее

С каждой сетью – сувенир из дома

В прошлом году мы уже писали о шевченковской группе по плетению маскировочных сетей. Ее участницы живут в разных уголках села, люди разных взглядов и возраста, не все были хорошо знакомы, но желание помочь их объединило. Ради победы, общего дела, по зову сердца они делают свою работу.

Подробнее

Дорогие братья и сестры!

В этот святой день мы разделяем друг с другом радость праздника Рождества Христова! Ангелы и люди торжествуют, воспевая чудо Боговоплощения. 7 января в храмах многолюдно, потому что каждый хочет быть причастным великой тайне, которую Бог замыслил до начала времен, тайне спасения человеческого рода, рожденным от Девы Сыном Божиим.

Подробнее

Дорогие отцы, братья, сестры во Христе!

Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова! Родился Спаситель мира во граде Вифлееме по пророчеству, и ангелы воспели в Небесах: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Первыми узнали благую весть о Родившемся Спасителе простые люди – пастухи.

Подробнее

Возлюбленные о Господе боголюбивые миряне, братья и сестры!

«Сего бо ради Бог на землю сниде, да нас на небеса возведет, вопиющих Ему: Аллилуиа», – в этих словах церковной песни акафиста Иисусу Сладчайшему указана цель, для которой пришел на землю во Плоти Бог. Слово, чтобы человека, созданного для Неба, но падшего и умерщвленного грехом, порабощенного земными страстями, снова возвести на Небо.

Подробнее

У «Меридиана» и «Объектива» есть наставник

В Шевченковском культурно-досуговом центре вновь открыты клубные объединения для молодежи. После долгого перерыва своих друзей собирают творческий клуб «Меридиан» и фотокружок «Объектив».

Подробнее

За чашкой чая в теплом кругу друзей

В преддверии Дня семьи, любви и верности в зале Шевченковского дома культуры прошло праздничное мероприятие. Гости собрались за большим столом за чашкой чая и душевными разговорами. Участники театрального кружка «Шатер чудес» Марк Ященко, Никита Назаренко, Саша Олейник под руководством Елены Коноваловой подготовили и показали небольшой сюрприз. Ребята сыграли две поучительные басни в своем кукольном театре. Яркие куклы, хорошая игра актеров не оставили зрителей равнодушными. А Соня Кайсина прочитала для всех задорное стихотворение.

Подробнее

Жизнь на сцене: будни – праздники и праздники – будни

Работникам культуры района есть чем гордиться и что представить. В этом году у работников культуры был двойной праздник. В масштабах страны профессиональный праздник они отмечают 25 марта. Есть еще День работника культуры Кубани, он приходится на последнюю субботу марта. Так что в минувшую субботу культработники были дважды именинники.

Подробнее

«И снова джаз чарует нас!»

В малом зале РДК полумрак, расставлены столики, горит торшер. На стенах – виниловые пластинки, на сцене – пианино, духовые и ударные инструменты, баян, красивое панно с боа и котелки 19 века…

Подробнее

Какой разнообразный театральный мир!

На осенних каникулах к шевченковской детворе пожаловала в гости сказка. Со своей постановкой к ним приезжали театральный коллектив МБОУ СОШ № 3 «Овация» (рук. М. Гамзатова) и образцовый вокальный коллектив «Звонкие сердца» (рук О. Жовницкая). Они показали мини-спектакль «Сказочный лентяй». В МБУК «Шевченковский КДЦ» их пригласила Елена Кайсина, художественный руководитель КДЦ. И, судя по восторгам зрителей, актеры не подкачали.

Подробнее