Новости

Как помочь сердцу, и чем полезна гвоздика


Как помочь сердцу, и чем полезна гвоздика
“”

В советские времена я некоторое время выписывала журнал «Здоровье», покупала газеты и брошюры на эту тему. В них пропагандировали здоровый образ жизни, обсуждали разные методики оздоровления и долголетия. Много полезных советов я почерпнула для себя и использую до сих пор.

Поделюсь с читателями газеты одним проверенным рецептом.

В старости сердце слабеет. Расскажу, как укреплял его наш царь Александр III. Ему каждый день готовили такой салат: разминали в ступке горсть грецких орехов и зерна небольшого граната, терли на терке одно яблоко и смешивали все с двумя столовыми ложками меда. В этом салате есть все, чтобы наше сердце было крепким.

А совет, который мне пригодился самой, заключается в том, чтобы каждый день жевать гвоздику (имею ввиду пряность, не цветы). Что она дает? А вы, знаете, немало: укрепляет десны, пропадает неприятный запах изо рта, исчезает воспаление во рту и горле. Все потому, что гвоздика отличается сильным антисептическим действием. А гвоздичное масло улучшает пищеварение, избавляет от вздутия, положительно влияет на печень. Но и это еще не все: пожевав бутончик гвоздики, вы быстро почувствуете бодрость, потому что эта пряность ускоряет обмен веществ и бодрит не хуже, чем кофе.

Однако, если у вас нестабильное давление, гвоздика противопоказана. В некоторых случаях она может вызвать аллергию, так что надо быть внимательным.

А еще считаю важным вот что. Давайте стараться быть счастливыми каждый день. Не переживайте по пустякам, особенно в ситуациях и проблемах, на которые вы не в силах повлиять, это сильно подрывает жизненные силы. Мир в душе и ощущение радости и счастья от каждого прожитого дня гораздо лучше всех омолаживающих процедур.

Г. Касьяненко, крыловчанка.