Новости

Хотите жить долго? Найдите дело по душе!


Людям всегда было интересно знать: как продлить свой век, каковы критерии долгожительства? Однозначных ответов нет, хотя есть общие признаки. К примеру, один из моих знакомых врачей считает, что одна из возможностей продлить жизнь – это увлечение собственным делом. И приводит такие примеры.

В 90-е годы он работал врачом «скорой помощи». Приехала как-то бригада на вызов: женщина 78 лет жаловалась на высокое давление. Доктора встретил старичок. Среднего роста, не толстый, лысый и не разговорчивый. Открыв дверь и показав, где находится пациентка – его жена, он отправился заниматься своим делом. В его комнате стоял небольшой слесарный станок, на котором он точил какую-то деталь.

Его жена лежала в соседней комнате с давлением 200 на 120 и болью в сердце. Пока врач осматривал пациентку, она рассказывала о своем муже. Человеком он был спокойным, выпивал редко, понемногу в большие праздники, не курил. Ему было уже 95 лет, всю жизнь до 84 лет он работал на заводе слесарем. Его ценили за «золотые руки». Он очень любил свою работу и даже на пенсии продолжал заниматься любимым делом дома.

Прошло года два-три. Бригаду как-то вызвали к пациенту, который жил в том же доме и в том же подъезде, что и запомнившийся ему долгожитель со своей женой. Он расспросил соседей о них. Оказалось, что женщина уже умерла. Старичок уже почти совсем не слышит, но… все также принимает заказы на слесарные работы.

Знал он еще одного человека, похожего на этого. У его коллеги-врача отец в 95 увлеченно писал книгу о своей учебе и работе. Он всю жизнь проработал в политехническом институте преподавателем. Никогда не пил и не курил – вообще не притрагивался. Он прожил 97 лет и до самой смерти его вызывали в институт на подменную работу вести лекции или консультации.

Одним из самых известных долгожителей был азербайджанец Махмуд Эйвазов, проживший 152 года (с 1808 по 1960 г.). Его возраст был документально подтвержден многими исследователями. Он жил в селе на высоте 2200 м в Талышских горах. Всю жизнь работал пастухом. Махмуд Эйвазов считал, что секреты его долголетия – в пяти условиях жизни: закаленное тело, здоровые нервы и хороший характер, правильное питание, климат и ежедневный труд.

В мире известно много долгожителей. Условия их жизни, увлечения и привычки часто разнятся, но все же есть и объединяющие факторы: наследственность, умеренная физическая нагрузка (без фанатизма), незлобивость, уравновешенность, соблюдение распорядка дня, отсутствие вредных привычек, таких, как переедание, злоупотребление алкоголем, курение и да, любимое дело или увлечение. А вот насчет климата можно поспорить, потому что долгожители есть везде, даже в Москве…