Новости

Пора позаботиться о будущем урожае


В хозяйствах района заканчиваются работы послеуборочного комплекса, и перед аграриями стоит вопрос по закладке урожая озимых колосовых следующего года.

Свои советы и рекомендации дает начальник Крыловского отдела ФГБУ Россельхознадзора Алла Горбачева:

– Для посева в первую очередь должны использоваться семена высоких репродукций: суперэлита, элита. Первый шаг – это подготовка и подработка семенного материала. Для этого необходимы неоднократные очистка и сортировка семенных партий, чтобы отбросить больные, щуплые и битые зерна. Чем выше масса тысячи зерен и их объем, тем лучше будут физиологические и иммунные свойства растений. Хорошо подготовленные семена повышают эффективность протравливания, которое является важным приемом, наиболее эффективным и экономически выгодным в снижении вредоносности семенной почвенной инфекции, ведь с семенами распространяется более 60% всех возбудителей болезней сельскохозяйственных культур. Например, головневые болезни способны вызвать потери урожая до 30%, а заражение колосьев грибами рода фузариум может сделать зерно непригодными для использования в пищу или на фураж. К достоинствам методов обработки семян присоединяется возможность комплексной борьбы не только с болезнями, но и с вредителями путем применения новых инфектофунгицидных протравителей или баковых смесей фунгицидов с инфектицидами.

Чтобы правильно подобрать фунгициды для предпосевной обработки семян и спрогнозировать фитосанитарную обстановку, необходимо провести фитоэкспертизу каждой партии семян, подготовленной к севу. На основании экспертизы хозяйствам выдаются заключения о возможности использования каждой партии зерна для посева и о том, какой при этом выбрать препарат.

Если отмечено слабое поражение семян, бывает достаточно биологического протравителя. При более серьезном поражении необходимо использовать химические, иногда двух- и трехкомпонентные препараты. И, конечно, качество семенного материала зависит от технологии протравливания. Его нужно проводить на специализированных протравочных машинах с регулировкой нормы расхода рабочего раствора.

В последние годы уровень развития патогенной микрофлоры в почве и на семенном материале достигли критического значения. Поэтому особое внимание должно уделяться обогащению почвенной микрофлоры полезными грибами за счет применения микробиологических препаратов.

Один из этапов – проведение системы мероприятий по оздоровлению почвы. Обязательным приемом в оценке супрессивности почв является почвенный микологическиЙ анализ. Для оздоровления почв также необходимо проводить обработку после уборки стерни и соломы биологическими препаратами на основе гриба триходермы. Это позволит снизить инфекционный фон, улучшить фитосанитарное состояние почв и в целом состояние сельскохозяйственных культур.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал
Следующий материал