Активное заселение полей мышевидными грызунами и интенсивное увеличение их численности наблюдается в настоящее время.
— В крае обследовано 758,891 га, заселено грызунами 341,205 га, — рассказывает главный специалист МКУ ИКЦ Виктория Домницкая. — На отдельных посевах озимых колосовых наблюдается уже свыше 600 жилых нор на гектар. Это очень высокий показатель. А учитывая благоприятные погодные условия, высокую плодовитость и темпы размножения грызунов, можно говорить о серьезной угрозе будущему урожаю.
Всем сельхозпроизводителям необходимо провести обработки посевов (с повтором через две недели) с применением родентицидов, отравленных приманок на основе препаратов химического класса — антикоагулянтов крови. На сельхозугодьях категорически запрещено применение фосфида цинка!
Нарушения правил проведения обработок может привести к падежу животных. С 2022 года в крае зафиксировано 27 случаев, которые вызвали широкий общественный резонанс. Ответственность за подобные действия предусмотрена статьей «Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений» УК РФ.
Напоминаем, что разбрасывать приманку механическим способом запрещено, ее вносят вручную, раскладывая строго в норы, чтобы у животных и птиц не было к ней доступа.












