RSS Российская газета
Новости

Жизнь так коротка. Не тратьте ее на беспамятство!

Метки: |


«Пьянство есть упражнение в безумии», — это фраза принадлежит Пифагору. Английский поэт Роберт Бернс написал такое стихотворение, слова которого актуальны и в наше время:

Для пьянства есть такие поводы:
поминки, праздник, встреча, проводы,
крестины, свадьбы и развод,
мороз, охота, Новый год,
выздоровленье, новоселье,
печаль, раскаяние, веселье,
успех, награда, новый чин,
и просто пьянство без причин.

С чего начинается пьянство? Поводы первого приобщения к алкоголю очень разнообразны. До 11 лет первое знакомство с алкоголем происходит либо случайно или же ребенок сам пробует спиртное из любопытства. С 14-15 лет появляются поводы. В старшем возрасте, подростки потребляют спиртное, чтобы снять с себя напряжение, освободиться от неприятных переживаний. А потом происходит привыкание…

О похитителе рассудка, а именно так раньше называли алкоголь, люди узнали еще далеко до нашей эры. Хмельные напитки изготавливались уже тогда, когда культурное земледелие только начиналось зарождаться, и люди еще не умели толком добывать огонь. Долгое время считалось, что основоположница пьянства — Россия. Профессор Н.И. Костомаров в свое время опроверг это мнение и доказал, что на Руси пили, наоборот, очень мало. Употребление алкоголя считалось большим позором. Но с 16-го столетия началась массовая доставка крепких напитков из-за границы. Именно тогда открывалось множество кабачков, приносящих в казну немало денег. Злоупотребление водкой и вином преследовалось указом, который запрещал пить во время постов, а также в определенные дни недели. Однако вскоре это принесло убытки государству, и в указ были внесены изменения, которые фактически способствовали распространению пьянства среди народа. С тех пор Россия стала рекордсменом среди стран, где доминирует «северный» тип пития (употребление большого количества алкоголя в минимально сжатые сроки). Появление самогоноварения только усиливало рост пьянства россиян, и в 1985 году была объявлена война пьянству. Средняя продолжительность жизни народа тогда значительно возросла, хотя государство не досчиталось 50 миллиардов в своей казне.

Последние 10 лет Россия стала лидером по количеству употребления алкоголя на душу населения. Привычные посиделки и застолья становились привычной каждодневной необходимостью. Современное пьянство является едва ли не основной медико-социальной проблемой общества. На счету алкоголизма тысячи искалеченных жизней, разрушившихся семей и неполноценного потомства.

Но почему одни становятся алкоголиками, а другие нет? Здесь, играют свою роль наследственность и генетическая предрасположенность. Обмен веществ, полученный по наследству, вполне определяет возможность появления любви к водке. Кроме этого, навязывание пить спиртное обществом, в прямом смысле, влияет на развитие алкоголизма у человека. Общепринятая в компаниях «норма» на самом деле намного выше, чем биологическая потребность в спиртном. Что говорить о всеобщем заблуждении насчет «безвредности» пива? Его плоды мы пожинаем ежедневно. Данные Минздрава России гласят, что в РФ сегодня зарегистрировано 2,5 млн. алкоголиков. В каждых 100 тыс. человек — около 2,5 тыс. алкоголиков. Это официальная цифра, а сколько реально людей страдают от постоянной алкогольной зависимости — сказать сложно. Каждый гражданин России выпивает в среднем 14 литров алкоголя, хотя ВОЗ считает граничным пределом — 8 литров! Это получается, что каждый лишний литр губит до 65 тыс. россиян!

Еще страшнее осознавать, что заложниками спиртного становятся сегодня дети и подростки до 14 лет.

Алкоголь – слово арабского происхождения. В переводе оно означает: вкуснейший или изысканнейший. В сочетании с тем, что он еще и «похищает» рассудок, можно сказать, что любой выпивающий человек живет в неком «приятном» беспамятстве. Для него незаметно проходят дни, пролетают годы. В определенный момент он понимает, что жизнь-то уже закончена, изменить ничего нельзя, а столько сделано ошибок, а еще больше просто осталось не сделано. В свое время А. Шопенгауэр сказал: «С точки зрения молодости жизнь есть бесконечно долгое будущее; с точки зрения старости – очень короткое прошлое». Так может, не стоит ее тратить на рюмку, впадая в вечное беспамятство?

О. Леонова.

  • 40% школьников регулярно заглядывают в рюмку.
  • За последние десять лет количество обращений к врачам по поводу детского алкоголизма увеличилось втрое.
  • 25% подростков употребляли алкоголь до 13 лет.
  • 70% детей впервые пробуют алкоголь из рук родителей.

Авангард-14-11-2015 № 124 (10474)

Читайте также
Помогут корпоративные программы
  • 29 Апр 2026

Минздрав России проводит неделю популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

Минздрав России проводит неделю ответственного отношения к беременности.
  • 04 Мар 2026

Специалисты считают, что крайне важен период беременности, когда будущая мать может либо сделать полезный вклад в здоровье своего ребенка, либо пошатнуть его. Между тем врачи настаивают: ответственно относиться следует уже к самому планированию рождения малыша, а не только к состоявшейся беременности, поэтому женщине необходимо восполнить все дефициты в организме, придерживаться принципов здорового питания.

Относитесь к здоровью ответственно
  • 16 Дек 2025

Минздрав России до 22 декабря проводит неделю ответственного отношения к здоровью. ВОЗ определяет ответственное отношение к здоровью как способность отдельных лиц, семей и сообществ укреплять здоровье, предотвращать болезни, поддерживать здоровье и справляться с заболеваниями и инвалидностью при поддержке медицинского учреждения либо самостоятельно.

Малышей учат ходить по неровной поверхности. | Здоровье с пеленок
Здоровье с пеленок
  • 30 Ноя 2025

Как в «Светлячке» малышей учат ЗОЖ Все знают, что здоровому образу жизни надо учить с ранних лет. В детском саду №5 станицы Крыловской это направление воплощают в жизнь целенаправленно и ежедневно. А как именно, нам рассказала инструктор по спорту этого учреждения Галина Макаренко:

 | Безопасных доз алкоголя не существует
Безопасных доз алкоголя не существует
  • 09 Сен 2025

Как сделать первые шаги к трезвой и полноценной жизни На вопрос «Употребляете ли вы алкоголь?» часть людей привычно отвечает: как все, по праздникам, в меру. А можно ли научиться употреблять его в меру? И есть ли так называемые «безопасные» дозы? Допустим, человек регулярно немного выпивает, постепенно осознает, что ему трудно совсем отказаться от пагубной привычки. Но алкоголиком он себя не считает, а хочет просто сократить употребление спиртного. Реально ли это?

Неделя продвижения здорового образа жизни среди детей
  • 05 Сен 2025

По инициативе Министерства здравоохранения Российской Федерации проходит «Неделя продвижения здорового образа жизни среди детей».

Для занятий спортом ограничений нет
  • 28 Авг 2025

Существует ли универсальный рецепт счастливого долголетия? Есть много способов и рекомендаций, соблюдать которые под силу каждому. Они помогают сохранять здоровье и вести активный образ жизни как можно дольше. Взрослеют люди примерно одинаково, но чем мы старше, тем наше развитие более индивидуально.

Неделя популяризации активных видов спорта
  • 28 Авг 2025

Активный образ жизни — это один из самых простых и эффективных способов сохранить здоровье и продлить годы активности.

 | Полосатый — сладкий, сочный… Но не всегда
Полосатый — сладкий, сочный… Но не всегда
  • 10 Авг 2025

Как правильно выбрать ягоду Традиционно кубанские, донские и ставропольские арбузы массово поступают на прилавки лишь в конце июля-начале августа. Бахчевые культуры там выращивают в открытом грунте, без полива и химподкормок, поскольку климат позволяет им созревать самостоятельно.

Яна Колесникова (третья слева) на фестивале ГТО. | Со спортом по жизни
Со спортом по жизни
  • 12 Июл 2025

Какую роль ЗОЖ играет в жизни Яны Колесниковой Стремление к здоровому образу жизни надо прививать с ранних лет: сначала в детском саду, потом в школе. Большая ответственность за данное направление ложится на воспитателей и учителей физкультуры. Важную роль, конечно, играет семья. Если у родителей спорт занимает важное место, привить любовь к занятиям физкультурой они смогут и своим детям.

Берите пример, занимайтесь спортом! | Чтобы нигде не заболело-закололо
Чтобы нигде не заболело-закололо
  • 20 Июн 2025

Крыловчанка делится своими секретами ЗОЖ В последние годы люди все чаще задумываются о здоровом образе жизни. Свою роль здесь сыграла и его пропаганда. Многие стали заботиться о том, чтобы хорошо выглядеть, но не при помощи косметических операций, а благодаря занятиям физкультурой и спортом. Крыловчане от этих тенденций не отстают.

Фото на память: медсестра Таисия Коваленко и члены клуба «Дикая Орхидея» в СК «Олимпийский» после активной тренировки. | ЗОЖ зовет пенсионеров
ЗОЖ зовет пенсионеров
  • 01 Июн 2025

Как у нас реализуется «Активное долголетие» Вам бы хотелось после выхода на пенсию оставаться бодрым, активным, способным усваивать новые знания и умения, переосмысливать информацию быстро меняющегося мира? Для этого в рамках нацпроекта «Демография» и была разработана федеральная программа «Активное долголетие».