Новости

Рака меньше 9 см отпустите в реку

Метки: |


С наступлением весны любители рыбной ловли все чаще появляются с удочками на берегу. «В последние годы на многих любимых местах рыбалки стали появляться таблички с надписями, что лов рыбы и раков запрещен, что вызывает справедливое возмущение граждан», – пишет в своем письме В.В. Лысенко и просит разъяснить ситуацию с любительской ловлей рыбы.

Есть Федеральный закон «О животном мире», Постановление Правительства «О правилах, сроках и перечнях разрешенных к применению орудий и способов добывания объектов животного мира», Постановление главы администрации Краснодарского края от 9 января 2004 года «Об утверждении правил любительского и спортивного рыболовства в водоемах Краснодарского края». Как рассказал замглавы района по вопросам АПК А.Г. Козюра, правила регламентируют порядок добычи рыбы гражданами Российской Федерации для личного потребления (любительское рыболовство). Вылов рыбы не должен превышать пяти килограммов на одного рыболова в сутки: лов разрешается ручными удочками всех систем и наименований с общим количеством крючков не более десяти штук на рыболова. Речных раков – руками, раколовками с ячеей сетного полотна не менее 18 миллиметров (не более трех раколовок на человека). Допустимый улов – не более 50 штук на человека в сутки. Запрещается лов раков в нерестовый период, во время линьки и вынашивания икры.

Вывоз с водоема рыбы и других водных биологических ресурсов в свежем или соленом виде разрешается при пребывании на водоеме более суток в размере двухсуточной нормы, за исключением случаев, когда вес одной пойманной рыбы превышает определенную настоящим правилом норму. Минимальные размеры разрешенных к вылову рыб и раков: судак – 35 см, сазан – 30 см, рыбец – 22 см, рак речной – 9 см. Размер рыбы определяется измерением расстояния от вершины рыла (при закрытом рыле) до основания средних лучей хвостового плавника. Рак измеряется по расстоянию от глаза до конца хвостовой пластины.

Пойманная рыба и другие водные биологические ресурсы меньше установленного размера, а также рыба и водные биологические ресурсы, лов которых запрещен, должны выпускаться в водоем. Лов рыбы разрешается во всех водоемах и прудах, кроме искусственно созданных. Оплата за ловлю изымается по договоренности с водопользователями водоемов, если идет отлов карпа, сазана, толстолобика, которыми был зарыблен водоем. Запрещается лов рыбы в течение всего года у плотин, шлюзов, мостов, на воспроизводственных участках, в период нереста рыбы с 15 марта по 31 мая. Право на организацию любительского рыболовства имеют юридические и физические лица при условии соблюдения действующего законодательства Российской Федерации и настоящих правил. Частью 8 статьи 6 Водного кодекса Российской Федерации установлено, что каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства. За соблюдение законодательства в области любительского рыболовства на территории района отвечают сотрудники Крыловского РОВД.

А. Козюра, замглавы района.


Свободно, доступно, но не везде

Вы заметили, как с наступлением теплых дней оживились берега наших рек? В этом нет ничего удивительного – рыбалку у нас любят многие, а порой пропадают там долгими часами. И не только для того, чтобы наудить рыбы, а еще из-за азарта, желания поймать ту – самую большую в жизни.

Подробнее

Особенности посевной: что, если не подсолнечник?

В Крыловском районе, как и по всей Кубани, идет весенняя посевная кампания. Аграрии сеют сахарную свеклу, яровые пшеницу и ячмень, овес, горох на зерно, нут, чечевицу и многолетние бобовые травы. Главный агроном отдела сельского хозяйства администрации района Евгений Москаленко рассказал, что в хозяйствах по плану уже посеяно 6,5 тысячи га гороха, 200 га овса, около четырех тысяч га ярового ячменя.

Подробнее

Ощутимая поддержка

Аграрии могут рассчитывать на существенную помощь государства На прошедшем недавно совещании по состоянию АПК в Крыловском районе представитель краевого ИКЦ озвучила меры государственной поддержки, на которые могут рассчитывать руководители сельхозпредприятий всех форм собственности в 2024 году.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

Как сохранить кубанские черноземы

Основное богатство нашего региона – земля. Земли в крае занимают 7546,6 тысячи гектаров. Две третьи и них – равнины. Почвы на Кубани самые разнообразные (108 наименований): мощные, сверхмощные и обыкновенные черноземы, серые и бурые лесные, дерново-карбонатные, лугово-черноземные и прочие.

Подробнее

11 миллиардов – на поддержку АПК

Меры поддержки на приобретение сельхозтехники обсудили участники предпосевного совещания под председательством губернатора в Славянском районе, в работе которого приняла участие и делегация Крыловского района.

Подробнее

Пришла пора сеять рассаду

В прошлом выпуске тематической полосы «Усадьба» за 19 января мы начали разговор о посадке рассады. Сегодня его продолжим, но сначала расскажу о некоторых наблюдениях из личного опыта.

Подробнее

Пора заняться подкормкой

Чуть пригрело солнце, и у аграриев новые заботы. После неустойчивых декабря и января пора заняться подкормкой озимых. – Озимые колосовые культуры отзывчивы на внесение удобрений, при этом ранняя весенняя азотная подкормка является обязательным агроприемом, – считает главный районный агрохимик ФГБУСАС «Северо-Кубанская» по Крыловскому району Марина Оробей.

Подробнее

Выпавший снег смягчил удар по озимым

Ухудшение погоды, дождь со снегом в сочетании с грозой и ветром с порывами до 25 м/сек, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, сильный гололед… Прогноз погоды в последние дни практически не меняется, а осадков выпало столько, что жители все чаще стали интересоваться, а как там на полях дела, что с озимыми?

Подробнее

Важно все сделать правильно

13 случаев падежа диких животных в сельскохозяйственных угодьях было зафиксировано на территории Краснодарского края в период с ноября 2022 года по январь 2023 года. Подобные ЧП фиксировали также в Ростовской области и Ставропольском крае. Это имело высокий общественный резонанс.

Подробнее