Новости

Оздоровительные лагеря ждут детвору

Метки: |


Наступила долгожданная весна, не за горами лето, каникулы. Все мы хотим, чтобы наши дети купались в море и грелись на теплом солнышке, а значит отдохнули за лето, набрались сил.

Уже сегодня родители могут подать заявление в управление социальной защиты населения на получение путевки в летний период в оздоровительный лагерь на Черноморском или Азовском побережье. Получателями оздоровительных путевок являются несовершеннолетние в возрасте от 7 до 15 лет включительно (15 лет 11 месяцев 29 дней на момент отправки в оздоровительное учреждение).

Оздоровительные путевки предоставляются несовершеннолетним через родителей или иных законных представителей, постоянно проживающих на территории Краснодарского края и имеющих постоянную регистрацию, среднедушевой доход семьи которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного в крае. Срок оздоровления 21 день. К сожалению, у нас есть дети, которые в силу своих заболеваний не имеют возможности отдохнуть в лагере или пройти курс лечения в санатории (дети-инвалиды). Для таких ребят открыты двери в центрах социальной реабилитации края.

Государственные учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Социальный реабилитационный центр для несовершеннолетних «Остров детства» (г. Гулькевичи) и центр «Доверие» (г. Армавир) – учреждения, где в условиях непрерывного реабилитационного процесса оказываются социальные услуги несовершеннолетним в установленном порядке с обеспечением доступной и своевременной квалифицированной социальной, правовой, психолого, медико-педагогической помощи. Социальную реабилитацию в центре осуществляют квалифицированные педагоги-психологи, социальные педагоги, воспитатели, инструкторы по труду, руководители по физическому и музыкальному воспитанию.

Реабилитационная деятельность осуществляется на основе групповых программ, учитывающих индивидуальные программы реабилитации несовершеннолетних.

Ребят учат вязать крючком, моделировать одежду, разводить комнатные растения, знакомят с правилами этикета. Каждый ребенок может найти любимое занятие для отдыха, развития полезных для жизни знаний, умений, навыков.

Центры располагают современной медицинской базой для оздоровления органов дыхания, опоры и движения, нервной системы. Успешно лечатся заболевания мочевыводящих путей, ортопедические нарушения осанки, стабилизируются сколиозы, заболевания желудочно-кишечного тракта.

Выявляются хронические заболевания организма, проводится противорецидивное лечение, тем самым предотвращая обострения заболеваний. Для лечения широко применяются физиопроцедуры (УВЧ, кварц, электрофорез, лазер, парафино-озокеритовые аппликации), применяются душ «Шарко», циркулярный душ, жемчужные ванны. В стоматологическом кабинете делают все возможное, чтобы улыбка сияла здоровьем. Ультразвуковые тепловлажные, масляные ингаляции позволяют получить стойкую ремиссию при заболеваниях органов дыхания. Массаж с элементами мануальной терапии позволяет исправить дефекты осанки и укрепить мышцы. Большое значение придается лечебной физкультуре.

Сбалансированный рацион, пятиразовое диетическое питание пойдут на пользу каждому ребенку. В центре имеется фитобар, где на выбор предлагают чай с различными видами трав, с медом и вареньем. Все готовится на очищенной воде в системе «Цептер». Каждый день дети пьют кислородные коктейли с различными вкусами.

Организацию пропускного внутриобъектного режимов и охрану территории центра несут сотрудники ООО «Щит Кавказа».

Учреждения рассчитаны на 30 мест – для детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 3 до 18 лет. Срок реабилитации для детей-инвалидов – 35 календарных дней. По всем интересующим вопросам обращайтесь в управление социальной защиты населения в Крыловском районе по адресу: ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 12, кабинет № 2, телефон 32-3-86.

И. Ленская, специалист-эксперт УСЗН.

Предыдущий материал

Социальный контракт можно получить по трем направлениям

Для малоимущих семей – это один из выходов из трудной жизненной ситуации Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23 января 2024 года № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетным семьям в приоритетном порядке предоставляется право на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Подробнее

Адресная помощь

До 350 тысяч рублей в этом году можно было получить на открытие собственного дела и до 200 тысяч – на развитие личного подсобного хозяйства. Управление социальной защиты населения в Крыловском районе оказывает адресную помощь на основании социального контракта семьям, столкнувшимся с жизненными трудностями.

Подробнее

Темпы газификации домов жителей района надо ускорить

Заседание муниципального штаба по обеспечению реализации программы догазификации под председательством и.о. замглавы по вопросам ЖКХ Инны Белкиной прошло в администрации Крыловского района. В его работе также приняли участие специалисты отдела ЖКХ администрации, представители газоснабжающей организации, главы поселений.

Подробнее

О льготном проезде на 2024 год

Уважаемые жители Крыловского района, имеющие право на льготный проезд! Талоны и справки на проезд на 2024 год будут выдаваться с 4 декабря по следующему графику и адресам:

Подробнее

Соцконтракт – в помощь

83 социальных контракта заключено управлением социальной защиты населения в Крыловском районе с семьями, столкнувшимися с жизненными трудностями.

Подробнее

В школах и детских садах

В первый рабочий день недели глава района Виталий Демиров провел расширенную планерку, на которой обсудили все текущие дела и отметили проблемные моменты, которые нужно отработать в первую очередь.

Подробнее

«Защитники Отечества»: комплексная поддержка

В РФ создан Фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», о котором говорил в феврале Президент РФ в ходе своего Послания Федеральному собранию.

Подробнее

«Созвездие тепла и доброты»

Надежный друг, заботливый помощник, человек с большим сердцем и чувством долга – все это о представителях одной из самых нужных профессий. Социальные работники – это люди, для которых доброта и милосердие стоят на первом месте. Они всегда поддержат, утешат, помогут одиноким и тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию и нуждается в социальной защите.

Подробнее

Позаботьтесь об отдыхе и оздоровлении детей!

Уважаемые родители, до конца учебного года остались считанные дни, и для школьников начнутся долгожданные каникулы, во время которых они должны хорошо отдохнуть. Как нельзя лучше эту задачу решают детские оздоровительные лагеря Азовского и Черноморского побережий.

Подробнее

А ты подумал, как проведешь лето? Пора!

Открыта регистрация на краевые тематические смены Спортивно-туристический лагерь «Траектория». Подготовься к лету заранее! Приглашаем участников в возрасте от 14 до 17 лет на краевые тематические смены:

Подробнее