Дорога в долгие 140 лет…

Метки: |

Фото 1911 г. Семья станичного атамана Негляд Трофима Михайловича.

Накануне 140-летия станицы Октябрьской руководитель клуба «Станичники» Н.И. Майстровский напомнил землякам, откуда взялось название Михайловской, как появилась Октябрьская и почему эти два населенных пункта в конце концов стали одним. Сегодня станица Октябрьская празднует свое 140-летие. Впервые поселок Михайловский упомянут в проекте административного деления Кубанской области в 1871 году. Название свое он получил от имени наместника Кавказа великого князя Михаила Николаевича, который был необычайно популярен среди кубанских казаков. По архивным данным 1874 года, одним из первых атаманов поселка был Емельян Кондратьевич Омельченко, а в 1876 году – урядник Семен Антонович Белокур. В таблице Ейского уезда по статистической переписи, составленной к 15 декабря 1875 года, значится в поселке Михайловском: дворов – 74; казачьего сословья мужчин – 240, женщин – 248; иногородних мужчин – 19, женщин – 20; число домов частных – 87, лавок – одна, в скотоводстве: лошадей – 325, волов – 680, коров и гужевого скота – 1288, овец и коз – 7326; в пчеловодстве: пасек – 16, ульев – 106; четыре водяные мельницы. С годами хутор рос и богател. В 1901 году здесь было построено здание атаманского правления. Имелось уже 429 казачьих наделов, пожарный обоз, четыре лошади для общественной почты, одна тачанка и одна линейка. Нарождающееся мужское население получало паевые наделы вдали от хутора, а это затрудняло обработку земли. Станичное начальство сквозь пальцы смотрело на нужды хуторян. А в это время нужны были средства для постройки хлебного магазина, починки и содержания в исправном состоянии мостов и гатей. В этом же году Михайловский хуторской сбор обратился с просьбой об отделении хутора от станицы и преобразовании его в станицу Новомихайловскую. И только четыре года спустя 9 июня 1905 года кубанское областное правление объявило о преобразовании хутора Михайловский в станицу Новомихайловскую. Еще в 1875 году закончилось строительство главной линии железной дороги Ростов-Владикавказ, протяженностью 625 верст. Одной из станций на этой дороге стала Крыловская. Ее сначала обслуживало четыре человека, которые жили рядом со станцией. Тем самым дав начало новому населенному пункту, который со временем стал хутором, а впоследствии получил название Октябрьский. По переписи 1917 года, в станице проживали 2432 казака и 606 иногородних. Числился 701 двор, юртовой надел станицы составлял 7741 десятину пахотной земли. При въезде со станицы Павловской стояли ветряки богатых казаков Ефима Алексеевича Губского и Семена Ивановича Самойлик. У станичного кладбища находилось два ветряка семьи С.Ф. Забары. Центр станицы украшали здания «Товарищества по засыпке зерна», склад для хранения неприкосновенного запаса зерна, магазина Левонченко, домов зажиточных жителей Садыло, Арсентия и Ильи Забары. Смутные годы революции и Гражданской войны нанесли невосполнимый урон станичному хозяйству и оно пришло в упадок. В 1921 году большая часть хлеборобов начала объединяться. Первое коллективное хозяйство – коммуна «Смело». Возглавил ее казак Андрей Романович Танага. Осенью 1925 года организовалась ТОЗ (товарищество по совместной обработке земли), которое возглавил Тихон Иванович Карпенко. Через два года ТОЗов стало 19. В январе 1927 года был образован Новомихайловский сельский совет, а в октябре – Октябрьский. Граница между ними пролегла по нынешней улице Октябрьской. Великая Отечественная война унесла жизни многих наших земляков. Более трети ушедших на фронт не вернулась домой. Пережила станица немецкую оккупацию со 2 августа 1942 года по 2 февраля 1943. Послевоенные годы в станице ознаменовались подъемом сельского хозяйства и строительством новых объектов. В то время на месте нашей станицы были хутора Октябрьский, Средний, станица Новомихайловская. Во время сплошной застройки эти населенные пункты слились в единую станицу Новомихайловскую, а 24 июля 1963 года решением Краснодарского крайисполкома она получила название Октябрьская. На территории станицы до сих пор живут потомки наших славных земляков: полного Георгиевского кавалера Ксенз Алексея Илларионовича, кавалера трех Георгиевских крестов Павлюк Карпа Трофимовича, кавалера трех орденов Славы Науменко Николая Васильевича. Наша станица может по праву гордиться своими жителями – простыми людьми труда, живущими и работающими с верой в ее процветание.

Подготовила О. Кайдаш.

Предыдующий материал «

Наши года – наше богатство

О людях преклонного возраста лучше не скажешь. Ведь на земле мы прожили не зря. Родили и воспитали детей, а теперь они подарили нам внуков, правнуков. Мы, пожилые люди, поддерживаем друг друга, встречаемся в Домах культуры Октябрьского сельского поселения. В преддверии Нового года в клубе «Станичники» было проведено мероприятие «Новый год в кругу друзей».

Билеты дорожают, а качество услуг «дешевеет»

Обычно после поездки в Краснодар, чтобы повидать родных и понянчить внуков, у меня остаются только положительные впечатления. В этот раз было не совсем так.

За любое дело берутся вместе

Большая часть организации досуга населения приходится на сельские Дома культуры. Мы все привыкли видеть уже конечный результат их работы на концертах, выставках. А что остается за кадром? Как живет сельский клуб вне зрительских глаз? Сегодня мы поговорим об СДК «Октябрь», филиале № 1 МБУК СДК Октябрьский».

Главная задача – воспитание на героических примерах прошлого дедов и прадедов

История создания ветеранской организации АО «Знамя Октября» берет свое начало с конца пятидесятых годов прошлого столетия, когда во главе ее стоял фронтовик, участник советско-финской и Великой Отечественной войн Евдоким Андреевич Александренко. В начале семидесятых организацию возглавлял фронтовик, кавалер двух орденов – Отечественной войны и Красной Звезды – Алексей Леонтьевич Самойлик.

Пахал, скирдовал, строил и всю жизнь учился

Зима 1929 года. Семена Григорьевича, Евдокию Ивановну, их сына Михаила с женой и дочерью выселяют из дома и отправляют на Урал. В подвале их дома чекисты держат арестованных – неблагонадежных станичников. После гибели отца Якова Семеновича, который воевал на стороне красных, его детям разрешили жить в доме деда, но они побоялись туда возвращаться и поселились рядом, в небольшой хатенке. В этой хате и прошло дет-ство Бориса Васильевича Шевченко.

За храбрость и отвагу имели высшие награды

Завершился стартовавший на Кубани в январе месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

О подруге и коллеге – с любовью

Что мог предложить молодому специалисту директор? Благоустроенных квартир не было, дорог не было, печи топились дровами и углем. Думал, что испугается, сбежит.
Необычайно скромный человек, моя коллега и, не побоюсь этого слова, подруга вряд ли простит мне мою дерзость – рассказать о ней на страницах газеты.
А рассказать есть о чем, и я считаю, что о таких людях, как Людмила Ивановна Ладницкая – Анненкова, просто необходимо знать как можно большему кругу наших земляков. Хотя и не буду скрывать: эту небольшого роста, стройную и теперь уже седовласую женщину знают сегодня не только в нашей станице, районе, но и в крае…

Спорт жил в каждом уголке станицы

Физической культуре и спорту всегда придавали большое значение. И это неудивительно: он воспитывал поколение волевых людей, способных преодолевать трудности на своем пути не только с помощью физических возможностей, но стойкой силой духа. Он пропагандировался везде, радио и телевидение призывали вести здоровый образ жизни. Спорт жил в каждом уголке нашей необъятной Родины. На страницах нашей газеты мы уже рассказывали, как развивался спорт в Шевченковском. Настал черед узнать, каким было спортивное прошлое станицы Октябрьской.

Свой «Сад памяти» растят новосергиевцы

Одними из первых к участию в акции «Сад памяти» в этом году присоединились новосергиевцы. В самом центре станицы у памятника «Скорбящая мать» и в молодом парке рядом с культурно-досуговым центром «Новосергиевский» было высажено 42 саженца туи и можжевельника.

Нести вахту памяти ответственно и почетно

Утром по пятницам жители станицы Новосергиевской могут видеть, что у мемориала погибшим станичникам на центральной улице в почетном карауле стоят школьники. Это Пост № 1 школы № 9.
Ребята, несущие вахту памяти, – участники патриотического клуба «Наследие», с которыми занимается учитель ОБЖ Геннадий Демьяненко. В караул заступают ученики 8, 9, 10, 11-х классов