Новости

«Мы подвигам великим поклонимся»

Метки: |


На митинге в честь 80-летия освобождения Кубани.
На митинге в честь 80-летия освобождения Кубани.
Возложение цветов.
Возложение цветов.

Как прошел митинг в честь 80-летия освобождения Кубани

Стремительно несется время, сменяя поколения. Уходят ветераны войны и труженики тыла. На нас теперь ложится ответственность сохранить память о тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей Отчизны, победил фашизм.

Об этом говорили на митинге, посвященном 80-летию освобождения Краснодарского края и Кавказа от немецко-фашистских захватчиков, который состоялся в Крыловской возле мемориала Вечный огонь.

Ведущий митинга Александр Комаров напомнил о событиях того тяжелого и героического времени:

– 31 июля 1942 года началась оккупация нашего края немецко-фашистскими захватчиками. С территории Кубани насильно угнали в Германию 130 тысяч человек. Фашистам удалось захватить Армавир, Майкоп, Краснодар, часть Новороссийска, многие районы и станицы. Кубань и Кавказ являлись для фашистов важным стратегическим регионом, где они стремились получить контроль над Черным морем. 422 дня наш край был в оккупации. Освобождение Кубани началось 21 января 1943 года с изгнания фашистов из Успенского района. К 12 февраля были освобождены Крыловский, Кореновский, Тимашевский и Роговский районы и Краснодар. 27 сентября наши войска освободили Темрюк, 2 октября начались завершающие бои Новороссийско-Таманской операции…

От имени главы района Виталия Демирова собравшихся поздравил его заместитель Сергей Калашников:

– 9 октября навсегда вписан в историю Краснодарского края, как символ великой силы нашего народа и безграничной воли к Победе. 700 тысяч кубанцев ушли защищать Родину, 500 тысяч не вернулись домой. Память о подвиге защитников Родины будет жить в наших сердцах вечно.

От имени администрации и Совета депутатов Крыловского поселения земляков поздравила со знаменательной датой председатель Совета Наталья Волкова. Продолжительным и уверенным было выступление представителя молодого поколения, учащегося СОШ № 2 Ивана Москаленко.

Минута молчания о погибших в годы Великой Отечественной войны под звуки метронома отозвалась скорбью в каждом сердце. К памятнику были возложены венки и цветы. С песней «Не пойте больше песен, соловьи» выступили Марина Миненко и Борис Артеменко.

О том, что наши бойцы и сейчас воюют с неонацистами в зоне специальной военной операции, напомнил Александр Комаров:

– В настоящее время российская армия выполняет поставленные перед ней задачи в зоне СВО, уничтожая неонацистов. В операции участвуют и наши земляки – отважные и мужественные бойцы. И мы точно знаем, что победим жестокого врага и снова поднимем над миром знамя свободы, света, добра и справедливости.

О. Подобная, фото автора.


«Первые» высадили Аллею Благодарности

В знаменательный день 80-летия освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков в Крыловской состоялось два знаковых события: посвящение в «Первые» и высадка Аллеи Благодарности ветеранам педагогической деятельности – участникам Великой Отечественной войны. На мероприятие в СОШ № 1 съехались учащиеся из всех школ района.

Подробнее

Дух кубанцев не легко сломить

9 октября – 80 лет со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Этот день – не просто праздник. Это дань уважения и памяти всем солдатам и мирным людям, отдавшим свои жизни в борьбе за народную свободу.

Подробнее

Прикоснулись сердцем к подвигу

«В этот день мы зажигаем свечи как вечный огонь народной памяти, в знак нашей благодарности тем, кто воевал за свободу и независимость Родины в той страшной, самой кровопролитной и жестокой Великой Отечественной войне», – такими пронзительными словами открывал митинг у мемориала Вечный огонь вечером 21 июня ведущий мероприятия Александр Комаров.

Подробнее

«Но Чернобыля страшный след делит время на «до» и «после»

На митинге и встрече с главой вспоминали те страшные дни. 37 лет прошло с той страшной ночи. Кажется, что со временем все забывается. Но только не для нас. Возле мемориала Вечный огонь состоялся митинг, посвященный памяти ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Подробнее

«Вернулись, чтобы рассказать, что такое война»

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, воины-интернационалисты собрались у Вечного огня почтить память боевых товарищей.

Подробнее

Отстояли право на жизнь

2 февраля исполнилось 80 лет со дня полного освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков силами 151-й Жмеринско-Будапештской Краснознаменной стрелковой дивизии.

Подробнее

На торжественном митинге, посвященном героям Отечества

9 декабря вся страна отмечает значимый для всех нас праздник – День Героев Отечества. В этот день мы отдаем дань уважения тем воинам, которые совершили подвиг во имя жизни на земле.

Подробнее

Школьники возложили цветы к обелиску на аллее славы

В день памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей, личный состав и ветераны ОМВД России по Крыловскому району собрались на памятный митинг.

Подробнее

Сегодня, 9 октября, Кубань отмечает 79-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

В Крыловской на центральном мемориале прошел митинг. Его участники вспомнили, что битва за Кавказ была одним из крупнейших сражений Великой Отечественной войны. Освободительные бои на Кубани велись со 2 января по 9 октября 1943 года.

Подробнее

9 октября – День освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков

Победоносное завершение Сталинградской битвы создало благоприятные возможности для стратегического наступления Красной Армии на южном крыле советско-германского фронта. 1 января 1943 года началась Северо-Кавказская наступательная операция.

Подробнее