Новости

«Вернулись, чтобы рассказать, что такое война»

Метки: | |


В годы афганской войны служебный долг в составе ограниченного контингента советских войск исполняли 78 жителей нашего района, сегодня в строю 51. Участники встречи почтили минутой молчания память погибших и возложили цветы к мемориальному камню.
В годы афганской войны служебный долг в составе ограниченного контингента советских войск исполняли 78 жителей нашего района, сегодня в строю 51. Участники встречи почтили минутой молчания память погибших и возложили цветы к мемориальному камню.

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, воины-интернационалисты собрались у Вечного огня почтить память боевых товарищей.

С приветственным словом к афганцам обратились глава района Виталий Демиров, глава Крыловского сельского поселения Светлана Яковлева, председатель местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный, которые отметили особую сплоченность афганского братства, большой вклад в патриотическое воспитание молодежи, который вносят воины-интернационалисты, регулярно встречаясь со школьниками: «По приказу вынуждены были покинуть свои семьи, смотрели смерти в лицо и понимали, что жизнь – это секунда. Вы – избранные люди, вы вернулись, чтобы всем рассказать, что такое война». В следующем году будет отмечаться 35-я годовщина вывода ограниченного контингента войск из Афганистана, и глава района предложил всем собравшимся уже сейчас начать подготовку к этой дате.

– В этот день хочется пожелать всем только мира и добра, – сказал, обращаясь к жителям района, председатель первичной организации ветеранов афганской войны Юрий Панченко. – Мы видим, что Великая Отечественная война, та война, что выпала на нашу долю, многих ничему не научила. Сейчас снова идет война с неонацизмом, и мы хотим только, чтобы поскорее наши парни вернулись домой с победой живыми и здоровыми.

«Чтобы усваивать уроки истории, надо их прочувствовать, – сказал подполковник ФСБ в отставке, участник афганской войны Иван Царенко. – В Афганистане наша страна безвозвратно потеряла 15 тысяч человек погибшими. Надо только задуматься над этой цифрой. Много это? Это полностью население такой станицы, как Крыловская… Подумайте об этом».

М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал

«Сильный народ – сильная Россия!»

Сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые времена, достойно отстаивают рубежи страны. Они там, на передовой, где решается судьба каждого из нас.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Дружим районами: добрые дела объединяют

Добровольческое движение объединяет людей разных возрастов, живущих в разных районах и даже регионах. Вот один из последних примеров: представители волонтерской группы «ZМы вместе силаV» из Крыловского района: руководитель группы Марина Погосян, председатель Крыловского местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный и супруга мобилизованного Анастасия Безносенко побывали в гостях у своих юных коллег – добровольческой группы «Вместе мы сила!» из Павловского района.

Подробнее

Солдатские будни лейтенанта Калашникова

В его альбоме уже пожелтевшие фотографии тех лет, когда он – выпускник Самаркандского высшего военного автомобильного училища – был молод, полон надежд и тревог, как сложится служба. А дальше – Афганистан. Один год и семь месяцев его жизни…

Подробнее

Воины 35 лет спустя

Накануне 35-й годовщины вывода советских войск из Республики Афганистан после завершения выполнения боевой задачи в краевом центре состоялось торжественное мероприятие, в котором приняла участие делегация из Крыловского района, в составе которой были воины-интернационалисты Сергей Руденко и Алексей Калашников.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

«Мне повезло: определили наводчиком»

На солдатских письмах, что родные получали от сына, стоял короткий обратный адрес: «ТССР, в/ч 2066 – ШХ». И пока не вернулся домой, мать не знала, что служил он в Афганистане, а его часть так называлась по названию пограничного поселка и речного порта Шерхан-Бандар, также Шерхан, на границе с Таджикистаном, на южном берегу реки Пяндж.

Подробнее

Добро пожаловать в «сети»!

Еще одна точка по плетению маскировочных сетей образовалась в нашем районе: в казачьей школе № 5, носящей имя ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака.

Подробнее

«Афганистан. Без права на забвение»

15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 35 лет назад, последний советский солдат покинул земли Афганистана. «Афганистан. Без права на забвение» – так называлось мероприятие, которое состоялось в СОШ № 8 станицы Новопашковской и было посвящено этой памятной дате.

Подробнее

Тепло солдатам – из детских рук

Учащиеся школы № 4 села Шевченковского передали четыре коробки окопных свечей в группу « Z Мы вместе сила V». Ребята вместе со своим наставником, учителем английского и ИЗО Юлией Ступак изготовили окопные свечи для воинов, участвующих в специальной военной операции. На каждой баночке они написали теплые пожелания для бойцов. Драгоценный груз был передан председателю местного отделения ДОСААФ России Геннадию Мирному.

Подробнее