Новости

Дух кубанцев не легко сломить

Метки:


Митинг в станице Крыловской 9 октября 2022 года. Фото из архива редакции.
Митинг в станице Крыловской 9 октября 2022 года. Фото из архива редакции.

9 октября – 80 лет со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Этот день – не просто праздник. Это дань уважения и памяти всем солдатам и мирным людям, отдавшим свои жизни в борьбе за народную свободу.

Летом 1942 года нацистская Германия поставила перед собой цель – захватить плодородную Кубань с ее портами, а также Кавказ, в чьих запасах нефти так отчаянно нуждались фашисты. Для захвата житницы страны Гитлер отправил большой военный флот. Так, 28 июля 1942 года война пришла в Краснодарский край. Впереди были долгие дни противостояния кубанцев и фашистов.

9 августа 1942 года нацисты оккупировали Краснодар. Это время стало самым трагическим за всю историю города. Он был разрушен почти до основания. В руинах лежали заводы и электростанции, более 800 домов. Сожжены четыре вуза, театры, Дворец пионеров, почти все школы, клубы и кинотеатры. За шесть месяцев оккупации фашисты уничтожили почти 11,5 тыс. человек, более двух тысяч из которых – дети.

Но дух кубанцев нелегко было сломить. 3 августа 1942 года они организовали Южный штаб партизанского движения. Его участники всячески срывали планы Третьего Рейха.

С тяжелыми боями, преодолевая упорное сопротивление противника, советские войска 12 февраля 1943 года освободили Краснодар. Это стало отправной точкой на пути к Победе. Осенью 1943 года началась масштабная операция по освобождению всей Кубани. Главным событием в этом стал прорыв оборонительной «Голубой линии» фашистов 2 октября 1943 года.

И, наконец, 9 октября 1943 года войска Северо-Кавказского фронта окончательно разгромили противника и очистили Таманский полуостров. Краснодарский край полностью освободился от фашистского гнета.


«Мы подвигам великим поклонимся»

Как прошел митинг в честь 80-летия освобождения Кубани Стремительно несется время, сменяя поколения. Уходят ветераны войны и труженики тыла. На нас теперь ложится ответственность сохранить память о тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей Отчизны, победил фашизм.

Подробнее

«Первые» высадили Аллею Благодарности

В знаменательный день 80-летия освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков в Крыловской состоялось два знаковых события: посвящение в «Первые» и высадка Аллеи Благодарности ветеранам педагогической деятельности – участникам Великой Отечественной войны. На мероприятие в СОШ № 1 съехались учащиеся из всех школ района.

Подробнее

9 октября – День освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков

Победоносное завершение Сталинградской битвы создало благоприятные возможности для стратегического наступления Красной Армии на южном крыле советско-германского фронта. 1 января 1943 года началась Северо-Кавказская наступательная операция.

Подробнее