Новости

Главная цель – объединиться и работать вместе

Метки: | |


Оксана Павленко и Олеся Кузьмич.
Оксана Павленко и Олеся Кузьмич.

В Краснодарском дворце спорта «Олимп» состоялся объединительный Первый съезд добровольцев Кубани. Организаторами мероприятия выступили Краевое региональное отделение Фонда «Защитники Отечества» и  СВО при поддержке Кубанского казачьего войска.

Съезд собрал около 350 человек с Кубани, Крыма и Ставрополья, представляющих более чем 90 добровольческих организаций, поддерживающих бойцов и мирных жителей в зоне СВО. Организаторы отметили, что мероприятие проводится для сплочения общества, вовлечения ветеранов и их родных в патриотическую деятельность, а также оказания помощи и поддержки семьям участников спецоперации.

Из Крыловского района в работе съезда приняли участие волонтеры группы «Z Мы вместе сила V» Оксана Павленко и Олеся Кузьмич. Они рассказали о его работе и поделились своими впечатлениями.

О логистике и дорогах

На съезде уделили внимание целому ряду вопросов, связанных с деятельностью добровольцев: закупке материалов и оборудования, законотворческим инициативам, проблемам с логистикой и взаимодействию с местными властями. Например, обсудили стоимость доставок, напрямую зависящую от цен на топливо. В среднем каждая поездка в новые регионы обходится в несколько десятков тысяч рублей, а это только расходы на топливо и платные дороги. Кроме того, зачастую приходится тратиться на ремонт автомобиля, не говоря о случаях попадания под вражеский огонь.

– По поводу платных дорог губернатор Кубани Вениамин Кондратьев связался с руководством «Автодора», – рассказывает Оксана. – Было предложено ввести спецпропуска для техники, которая идет в районы СВО по заявкам. Также планируют выдавать спецталоны на топливо. Летом проблемой было проехать в сторону Крыма. Одна из волонтерских машин более полутора суток простояла в пробке, все продукты, что везли в зону СВО, пришлось просто выбросить: и ребятам не довезли, и труд людской пропал. Волонтеры просили сделать для них «зеленый коридор» или пропускать через одного вместе с автобусами и спецтехникой. Эту просьбу обещали рассмотреть в ГИБДД. Руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» Александр Старовойтов, его заместитель Анатолий Земляков и представитель ККВ Андрей Бых подняли вопрос о том, выделяют ли администрации на местах бесплатные помещения для ведения волонтерской деятельности. У нас таких проблем нет, помогают все: и глава района Виталий Демиров, и главы сельских поселений, особенно Октябрьского – Алексей Кузема.

Сети плетут по-другому

– Познакомились с участниками других волонтерских групп, договорились о сотрудничестве, – продолжила Олеся. – Мы уже работаем с другими районами в плане доставки гуманитарных грузов в зону СВО. Для участников форума в фойе дворца спорта была развернута выставка изделий, созданных волонтерами для отправки на передовую: масксети, индивидуальные средства маскировки, окопные свечи и буржуйки, «сухой душ», носилки и аптечки, а также сублимированные продукты питания.

Наших участниц заинтересовали светильники, сделанные из бутылочек из-под йогурта. Их себестоимость всего 50 рублей. Внутри бутылочки крепятся две пальчиковые батарейки и светодиодная лампочка (как в гирляндах). При переворачивании он загорается – и включать ничего не надо, это очень удобно. Работает такой светильник до полугода.

Большое место в выставке занимали маскировочные сети. Крыловчанок заинтересовали те, что плетут пучками. Под ними ничего практически не видно. По их плетению показали мастер-класс, раздали образцы.

Много было представлено спальников, носилок, жгутов. Одна из групп показала аптечку, которая сворачивается, занимает мало места, но в ней помещается все – до капельницы. Причем при ударе или падении даже ампулы внутри не разбиваются.

Там же, в зале, где проходил съезд, разместились полевые кухни, где можно было попробовать, что группы готовят для отправки в зону СВО.

Встретимся в ноябре

Представители волонтерских фондов рассказали, как они пропагандируют свою деятельность, чтобы привлечь в группы как можно больше людей. Например, новороссийцы разместили по городу баннеры, на которых показали, чем они занимаются, какую помощь оказывают, куда можно обратиться, чтобы присоединиться к ним. Представители фонда «Ветераны» рассказали, какую работу в плане реабилитации и дальнейшего трудоустройства проводят для участников СВО, вернувшихся после ранений.

Приняли участие в съезде и оправившиеся после ранений ветераны. Один из них выразил благодарность волонтерам за их работу. Он также отметил, что бойцы с благодарностью и трепетом относятся к детским письмам, которые приходят на передовую.

– Главный итог этого съезда – объединить все добровольческие группы в одно сообщество, – продолжила Оксана Павленко. – Его представители будут задавать вопросы и озвучивать проблемы волонтеров СВО перед властями. По итогам работы съезда сформировали резолюцию и наметили общие цели и план работы на ближайшее время. Второй съезд планируют провести в ноябре этого года.

О. Кайдаш.


Добровольное движение души

Ряды местного отделения ДОСААФ России пополнили активисты волонтерских групп «ZМы вместе силаV», «Полевая кухня» и «Сети ДОСААФ Крыловская». – В 2027 году нашей организации исполнится 100 лет, она не просто сохранилась, она развивается, придерживаясь лучших традиций, которые были заложены во время Советского Союза, – рассказал председатель местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный, открывая торжественную встречу.

Подробнее

«Вы еще обо мне услышите, я буду героем»

Владимир Коновалов был лучшим в мире мужем и отцом. Самым добрым, самым веселым. Его родные – жена Юлия и дочери Виктория и Милана – просили обязательно об этом написать. Они гордятся им и никогда не забудут. Выполняя боевое задание в зоне СВО, он геройски погиб и посмертно был награжден орденом Мужества.

Подробнее

Жизнь между «прилетами»

Почему волонтеров тянет к «ленточке» Более 1700 км пути… Херсонская, Запорожская области, Донецкая Народная Республика… В минувшие выходные волонтерская группа «ZМы вместе cилаV» доставила гуманитарную помощь нашим бойцам. В эту поездку мы отправились с руководителем группы Мариной Погосян и Олесей – супругой мобилизованного.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

107-я масксеть – для боевой техники

В станице Новопашковской продолжает свою работу волонтерская группа по плетению маскировочных сетей.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Автобус с подарками – бойцам СВО

Крыловский район продолжает оказывать помощь нашим доблестным солдатам и офицерам – участникам специальной военной операции. Государственным казенным учреждением социального обслуживания Краснодарского края «Крыловский комплексный центр реабилитации инвалидов» по решению губернатора региона Вениамина Кондратьева и при содействии регионального штаба Народного фронта в Краснодарском крае передан автобус ПАЗ для нужд СВО. Приезжали за ним бойцы с позывными Воля и Ярс.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее