Новости

Сегодня, 9 октября, Кубань отмечает 79-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Метки: |


В Крыловской на центральном мемориале прошел митинг. Его участники вспомнили, что битва за Кавказ была одним из крупнейших сражений Великой Отечественной войны. Освободительные бои на Кубани велись со 2 января по 9 октября 1943 года. Советские солдаты остановили захватчиков в предгорьях Кавказа, уничтожив порядка 275 тысяч вражеских солдат и офицеров.

– Этот день навсегда вписан в летопись региона и нашего района, как символ великой силы народа и безграничной воли к победе, – отметила исполняющая обязанности главы района Наталья Дзюба, обращаясь к собравшимся у Вечного огня. – В этот день сердца наполняет истинная гордость за наших отцов и дедов, защитивших и возродивших страну. В годы Великой Отечественной войны они были едины в стремлении победить врага. Для нас сегодня это должно служить вдохновляющим примером, мы должны сделать так, чтобы память о подвиге и героизме наших дедов и прадедов жила вечно.

История Великой Отечественной – история каждой семьи. Об этом сказал ветеран войны в Афганистане, кавалер ордена Красной Звезды Юрий Панченко:

– 9 октября – большой праздник для каждого из нас. Жители Крыловского района внесли значительный вклад в освобождение Кубани. Мой дед рядовой Панченко Филипп Илларионович погиб 17 февраля 1943 года, освобождая Кубань в районе хутора Белики Славянского района. С момента его призыва прошло всего девять дней. К сожалению, многие жители нашей станицы разделили его участь, но они шли в бой, приближая освобождение. Историческая память, сохраняясь в поколениях, дает возможность осознавать ценность мирной жизни. Героическое прошлое дает духовные и нравственные силы для преданной службы Отечеству, сохранения и передачи исторической правды последующим поколениям.

Об исторической памяти были и песни, которые исполнили у Вечного огня солисты Наталья Щербакова и Руслан Игнатчик.

Участники митинга возложили венки и цветы к подножию мемориала и бюстам Героев Советского Союза и желали друг другу одного – мира.

Предыдущий материал

«Мы подвигам великим поклонимся»

Как прошел митинг в честь 80-летия освобождения Кубани Стремительно несется время, сменяя поколения. Уходят ветераны войны и труженики тыла. На нас теперь ложится ответственность сохранить память о тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей Отчизны, победил фашизм.

Подробнее

До последнего дыхания дрался с лютым врагом

В Кугоейском поселении побывали родственники солдата, погибшего там в годы ВОВ Десятилетия способны стирать из людской памяти многое, но только не подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Недавно в Кугоейском сельском поселении побывали потомки солдата, погибшего при освобождении нашего района от фашистов. Подробности рассказал глава поселения Сергей Высочин.

Подробнее

Прикоснулись сердцем к подвигу

«В этот день мы зажигаем свечи как вечный огонь народной памяти, в знак нашей благодарности тем, кто воевал за свободу и независимость Родины в той страшной, самой кровопролитной и жестокой Великой Отечественной войне», – такими пронзительными словами открывал митинг у мемориала Вечный огонь вечером 21 июня ведущий мероприятия Александр Комаров.

Подробнее

«Но Чернобыля страшный след делит время на «до» и «после»

На митинге и встрече с главой вспоминали те страшные дни. 37 лет прошло с той страшной ночи. Кажется, что со временем все забывается. Но только не для нас. Возле мемориала Вечный огонь состоялся митинг, посвященный памяти ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Подробнее

Отражение истории в судьбах станичников

Публикация материала, посвященного 80-летию освобождения Крыловского района от немецко-фашистской оккупации, вышедшая в нашей газете 31 января, вызвала много откликов. Что очень ценно, мы получили новую информацию о станичниках, в ней упоминавшихся.

Подробнее

«Получила от жизни все, о чем мечтала»

Имена участников Великой Отечественной войны никогда не сотрутся из нашей памяти. Их подвиг бесценен. Не забывают также и тех, кто был им в жизни опорой, находился рядом в трудные минуты, делил с ними все тяготы и радости жизни.

Подробнее

«Вернулись, чтобы рассказать, что такое война»

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, воины-интернационалисты собрались у Вечного огня почтить память боевых товарищей.

Подробнее

Отстояли право на жизнь

2 февраля исполнилось 80 лет со дня полного освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков силами 151-й Жмеринско-Будапештской Краснознаменной стрелковой дивизии.

Подробнее

Крыловский район: 184 дня оккупации

2 февраля наш район отмечает 80 лет со дня освобождения от фашистских захватчиков. Живых свидетелей тех дней остались единицы, но сохранились воспоминания в архивах и музейных фондах. Каким было то время?

Подробнее

На торжественном митинге, посвященном героям Отечества

9 декабря вся страна отмечает значимый для всех нас праздник – День Героев Отечества. В этот день мы отдаем дань уважения тем воинам, которые совершили подвиг во имя жизни на земле.

Подробнее