Теперь микрофинансовые организации не вправе сами проставлять за клиента «галочки» — ни сразу при оформлении займа, ни позже. Заемщик должен сам и осознанно выразить согласие на каждую дополнительную услугу (страховку, юридическое сопровождение, СМС-информирование, платные подписки и т.п.).
Кроме того, нельзя с помощью цвета, размера шрифта, начертания или других графических приемов специально акцентировать внимание на самых выгодных условиях и одновременно «затенять» менее выгодные, скрытые пункты. Все существенные условия должны быть представлены одинаково читаемо.
Если у заемщика возникает просрочка, организация обязана фиксировать и сохрянять аудиозаписи звонков, а также электронную переписку: это нужно, чтобы в случае нарушений у клиента были доказательства.










