RSS Российская газета
Новости

У аграриев не должно быть низких зарплат

Метки: |


Фермерам рекомендовали увеличить долю высева отечественных семян. Фото из архива редакции.
Фермерам рекомендовали увеличить долю высева отечественных семян. Фото из архива редакции.
Шота Махарашвили.
Виталий Демиров вручил орден Мужества Ашоту Мкртычяну.
Владимир Щербань.
Фермерам рекомендовали увеличить долю высева отечественных семян. Фото из архива редакции.
Фермерам рекомендовали увеличить долю высева отечественных семян. Фото из архива редакции.
Шота Махарашвили.
Шота Махарашвили.
Виталий Демиров вручил орден Мужества Ашоту Мкртычяну.
Виталий Демиров вручил орден Мужества Ашоту Мкртычяну.
Владимир Щербань.
Владимир Щербань.

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ

Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Объем работ большой, все надо сделать в срок

О текущей ситуации в АПК района доложил замглавы Шота Махарашвили.

— Сев ранних зерновых и зернобобовых предстоит провести на площади 11,55 тыс. га, из них ярового ячменя — 4 000 га; кукурузы — 14 813 га; технических — порядка 18 646 га, в том числе сахарной свеклы 2800 га. Озимыми засеяно 63 630 га. Условия осени 2023 года перед севом были неудовлетворительными, — отметил Шота Аликович. — По состоянию на 1 марта, по информации аграриев, гибели посевов не зафиксировано. Сейчас необходимо тщательно проанализировать каждое поле озимых культур, наметив комплекс работ, а в случае частичной или полной гибели, решить вопрос по их ремонту или пересеву.

Объем работы большой, и она уже идет. На сегодняшний день посеяно 5 550 гектаров ранних яровых. Это ячмень и горох. Технологии возделывания всем известны, а методы и способы их соблюдения у каждого сельхозтоваропроизводителя будут свои, в зависимости от технических, экономических и других ресурсов, но все они должны быть направлены на создание благоприятных условий для роста и развития культур при постоянном контроле за накоплением влаги, защите почвы от эрозии и сохранении плодородия.

Эффективное использование минеральных и органических удобрений — самый быстрый путь, дающий возможность приостановить потерю плодородия. При этом важен баланс питательных веществ. И здесь главное — это органика. А недостаточное применение органических удобрений за последние десятилетия привело к снижению содержания гумуса, которое в конечном итоге сказывается на недоборе урожая.

Существуют проблемы и с севооборотом. Его насыщение бобовыми культурами в целом по району 7,8 % вместо 10 % научно рекомендованных. Между тем при двухгодичном использовании люцерны на одном гектаре почвы накапливается такое количество органического вещества, которое соответствует 40 тоннам навоза. Увеличение в структуре посевных площадей доли многолетних трав позволяет в значительной степени повысить плодородие почвы. Прошу обратить особое внимание на качество семян. Они должны быть проверены в Россельхозцентре на соответствие и иметь подтверждающие их качество документы. Нельзя забывать также о сортосмене и сортообновлении.

Хочу напомнить, что система земледелия предусматривает для нашей зоны доведение в структуре посевных площадей доли зерновых культур до 71 %; зернобобовых до 10 %; подсолнечника не более 13 %. Однако, по данным Росстата, доля подсолнечника составляет 19 %, что недопустимо.

На предпосевном совещании губернатор края поставил ряд задач:

  • строго соблюдать сроки сева.
  • первые подкормки завершить к первой декаде марта, а вторые через 20-30 дней, ближе к выходу в трубку;
  • увеличить долю высева семенами отечественной селекции: район на 100 % обеспечен отечественными семенами кукурузы и подсолнечника, на 30 % — сахарной свеклы;
  • провести расчистку и восстановление лесополос.

Как проводить мониторинг почв

Ведущий специалист управления технической политики Минсельхоза Краснодарского края Александр Плитинь рассказал участникам о правилах движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта по дорогам общего пользования.

Аграрии отметили сложность в оформлении заявки, указали, что старая система была проще.

Начальник отдела по рациональному и экологически безопасному применению средств химизации ФГБУ САС «Северо-Кубанская» Ирина Григоренко напомнила о правилах проведения комплексного мониторинга плодородия почв земель сельхозназначения. Согласно нормативным документам для внесения сведений о плодородии земель, землепользователи обязаны осуществлять не реже одного раза в пять лет на богаре и не реже одного раза в три года на орошаемых участках агрохимическое и эколого-токсикологическое обследования с учетом динамики показателей плодородия почв.

Информация о своевременном проведении агрохимического обследования ежегодно запрашивается Россельхознадзором. Невыполнение требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель, охране почв и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, влечет наложение штрафа на граждан в размере от 20 до 50 тыс. рублей; на должностных лиц — от 50 до 100 тыс. рублей; на юрлиц — от 400 до 700 тыс. рублей.

Подробно остановилась на методах сбалансированного минерального питания для сельскохозяйственных культур.

Кооперативы: упор на переработку

Об основах и принципах работы сельхозпотребительских кооперативов участникам совещания рассказал исполнительный директор ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов Краснодарского края и Республики Адыгея Владимир Щербань.

Он отметил, что кооперативы сейчас создаются в основном для поддержки малых форм собственности, которым трудно выжить в современных условиях. В крае упор делается на перерабатывающие, связанные с животноводством. В нашем районе, по его мнению, животноводство развито слабо, поэтому актуально создание кооперации в части обработки земли и переработки растениеводческой продукции.

— У вас действует кооператив «Солнце», который необходимо поддержать, — отметил Владимир Щербань.

О страховании урожая сельскохозяйственных культур и субсидировании рассказал представитель «Россельхозбанка» Василий Пятин.

В ходе совещания руководитель филиала агроаналитики Алексей Алехин и представители ГКУ КК «Кубанский сельскохозяйственный ИКЦ» озвучили особенности работы федеральных систем ФГИС «Зерно» и ЕФИС «ЗСН», а также порядок оформления, содержания мелиоративных защитных лесных насаждений.

Подводя итоги совещания, глава района отметил недопустимость низких заработных плат в системе АПК; необходимость работы по сохранению плодородия почв при постоянном анализе состояния гумуса. Поручил в ближайшее время навести порядок в лесополосах. Он поблагодарил аграриев за работу и пожелал хорошего урожая и достойных на него цен.

«Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют…»

Глава района Виталий Демиров и военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко вручили руководителю КФХ Ашоту Мкртычяну орден Мужества. Валерий Григорьевич вспомнил стихотворение из детства, в котором есть такие строчки: «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют».

Он поблагодарил участников СВО за ратный труд, за то, что достойно защищают нашу Родину, а аграриев — за помощь нашим парням.

P.S. на совещании были озвучены меры господдержки в АПК. Об этом мы подробно расскажем в одном из следующих номеров.

Ольга Кайдаш.

Авангард-12-03-2024 № 21 (11472)

Читайте также
Не вся вода полезна для орошения
  • 10 Июл 2026

Пользуетесь скважиной? Могут погибнуть растения С наступлением жарких дней перед огородниками и садоводами встала проблема полива растений. Одни для этого используют живительную влагу из водопровода, а другие бурят на своих участках скважины, но не вся вода из них полезна для орошения.

На предуборочном совещании
  • 24 Июн 2026

На краевом предуборочном совещании под председательством губернатора Вениамина Кондратьева обсудили готовность хозяйств к жатве.

Каникулы без опасностей
  • 27 Май 2026

Как уберечь детей от негативных явлений Вопросы профилактики деструктивного поведения подростков и их занятости обсудили на краевом совещании, которое в режиме видеоконференции провела вице-губернатор Елена Воробьева. В Крыловской заседание состоялось под председательством заместителя главы района Елены Рябович.

Не ломайте сирень в саду
  • 25 Май 2026

Эксперты о том, как сохранить жизнь растению «Подбегу к сирени милой, наломаю я букет, подарю любимой» — поется в одной известной песне. Романтично, правда? Но оказывается, сирень ломать категорически нельзя. Об этом рассказывают специалисты Новороссийского филиала ЦОК АПК.

Ловись рыбка… с ртутью и свинцом
  • 13 Май 2026

Выбор места ловли напрямую определяет безопасность улова Начался массовый сезон ловли рыбы. Соблюдая нерестовые ограничения, тысячи рыбаков-любителей выходят на берег по всей стране. Кто-то из крыловчан ловит карася и подлещика в родной Еи, а другие стремятся к морю, Дону, на Волгу и Каспий.

Чтобы пикник не закончился в больнице
  • 10 Май 2026

Эксперты рассказали о выборе и приготовлении шашлыка Майские праздники традиционно ассоциируются у граждан с выездом на пикник и приготовлением шашлыка. Специалисты Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки безопасности и качества продукции АПК» подготовили рекомендации по выбору и приготовлению блюда.

«Бессмертный полк» — в онлайн-формате
  • 07 Май 2026

Как пройдет главный праздник страны в крае и районе Обеспечение антитеррористической безопасности на Кубани в майские праздники обсудили на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка.

Братья Юрий и Вадим Орловы нашли свое призвание в сельском хозяйстве. | Наш трудовой район
Наш трудовой район
  • 03 Май 2026

С Праздником Весны и Труда, земляки! Первомай для нас все-таки остается днем трудящихся. Поэтому сегодняшний номер мы посвящаем землякам, которые с душой работают в разных сферах, делая нашу малую родину лучше.

 | Эдуард Кузнецов: «Любые трудности – это точка роста».
Эдуард Кузнецов: «Любые трудности – это точка роста».
  • 29 Апр 2026

Парламентарий выступил на конференции по развитию агропромышленного комплекса Депутат Государственной Думы, член комитета по экономической политике Эдуард Кузнецов принял участие в конференции «От кризиса в АПК к стратегии успеха», которая прошла 28 апреля в городском Доме культуры Кропоткина. Мероприятие было организовано Краснодарским краевым отделением «Опоры России» при поддержке Агентства деловых коммуникаций «Юг Times», Общественной палаты и Законодательного собрания Краснодарского края.

Марина Ступак, Виктор Погуляев, Вячеслав Гарютин, Владимир Федирко и Наталья Ершова приняли участие в совещании при главе района. | Нужны посевы медоносов
Нужны посевы медоносов
  • 20 Апр 2026

Пчеловоды поделились своими проблемами Совещание с пчеловодами провел в администрации района глава муниципалитета Виталий Демиров. Речь шла о взаимодействии пчеловодов с хозсубъектами, оформлении документов, господдержке отрасли.

Сообщите об обработках
  • 18 Апр 2026

За нарушение предусмотрена ответственность «В соцсети «ВКонтакте» наткнулась на объявление, в котором глава КФХ «доводит до сведения населения и пчеловодов Крыловского района о начале проведения химических обработок наземным способом». Скажите, почему одни руководители размещают объявления в газете, а другие в соцсетях?

Наводим порядок в станицах
  • 13 Апр 2026

Вопрос наведения и поддержания порядка в населенных пунктах был одним из основных на расширенном планерном совещании, которое провел глава района Виталий Демиров с заместителями, главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений администрации и организаций.