Новости

При выборе важны не только желания, но и возможности

Метки: | |


Елена Козлитина.
Елена Козлитина.
Анна Дубинец.
Анна Дубинец.
Выпускники школы Артур Валиев и Владислав Мильбрат с учащимися 9-11-х классов.
Выпускники школы Артур Валиев и Владислав Мильбрат с учащимися 9-11-х классов.

Значительную часть своей жизни мы проводим на работе, поэтому важно, чтобы она не стала для человека тяжелой повинностью, а была нужным и интересным делом. Выбирая профессию, нельзя обращать внимание на какую-то одну привлекательную сторону, а узнать о ней как можно больше, чтобы в будущем не пожалеть о сделанном выборе.

В СОШ №?3 станицы Крыловской в рамках профориентационной работы прошла встреча учащихся 9-11-х классов со специалистом центра занятости и выпускниками прошлых лет – студентами высших учебных заведений.

Ее организовали заместитель директора Татьяна Мильбрат и советник по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями Наталья Бондарь.

Нужны врачи, педагоги, водители, повара…

Как правильно выбрать будущую профессию, на что обращать внимание, какие специальности востребованы в Крыловском районе сейчас, рассказала главный специалист центра занятости Елена Козлитина:

– Хочу отметить, что в районе нужны педагоги (и в вашей школе их тоже не хватает), врачи, фельдшеры, медицинские сестры. Вы видите, как в последнее время преображаются наши станицы и хутора, многое строится, но при этом не хватает инженеров, строителей, архитекторов. Кроме этого, району нужны высококвалифицированные рабочие. Сейчас, например, востребованы водители автобусов, повара, сварщики. И было бы замечательно, если бы вы освоили эти профессии и внесли свой вклад в развитие и процветание своей малой родины.

Вы сейчас учитесь в 9-11-х классах. Это период выбора своего жизненного пути, профессии. Пока есть еще время подумать и решить, кем станете, какую специальность выберете. Но хочется посоветовать, чтобы вы смотрели не только на зарплату, но и на то, что будете точно трудоустроены. Тогда вы, не опасаясь потерять рабочее место, сможете в дальнейшем получить более высокую квалификацию, продвигаться вверх по карьерной лестнице, например, от повара до технолога, руководителя кафе или ресторана. В центре занятости есть программа «Первое рабочее место». После окончания учебного заведения молодые люди, не достигшие 25 лет, ранее нигде не работавшие, могут стать ее участником.

Если выпускник колледжа или вуза устраивается по специальности, прописанной в его дипломе, центр занятости оказывает ему материальную помощь – три тысячи рублей в месяц доплачивает к заработной плате, которую устанавливает работодатель.

Елена Алексеевна оставила ребятам список востребованных профессий в Крыловском районе, чтобы при выборе будущей специальности выпускники могли подумать над возможностью трудоустройства дома, где их ждут родные и близкие.

Три основных правила: хочу, могу и надо

В СОШ № 3 реализуется профориентационный проект «Билет в будущее», курирует который педагог-психолог Анна Дубинец. Она рассказала, как правильно сориентироваться в мире профессий:

– Участниками проекта являются учащиеся 6-11-х классов. Мы проводим диагностику на выявление склонностей при выборе профессии, работаем по отдельным отраслям, выезжаем на предприятия, где знакомимся с разными специальностями. Хочу отдельно остановиться на профессии психолога. Это специалист, который изучает психику человека, а также оказывает психологическую помощь. После окончания колледжа или вуза можно пройти дополнительную переподготовку по определенной направленности. Есть школьные психологи, семейные, консультанты, медицинские, клинические. Они требуются везде: в образовательных и медицинских учреждениях, на различных предприятиях. Занимаются проблемами межличностного характера, нарушениями гармонии в отношениях с другими людьми, возрастными кризисами, проблемами в обучении и другими. Также психикой человека занимаются психиатры и психотерапевты.

Анна Сергеевна раздала ребятам памятки, в которых рассказывается, что такое профессия, как ее правильно выбрать и какие ошибки при этом допускают.

Нужны усилия

В гостях у старшеклассников побывали студенты Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Владислав Мильбрат (четвертый курс) и Донского государственного технического университета Артур Валиев (первый курс).

Ребята рассказали о студенческих буднях, своих учебных заведениях и планах на ближайшее будущее. Кстати, Владислав после школы подавал дистанционно документы в несколько вузов и везде был принят, но выбрал город на Неве. Конечно, престижно учиться в северной столице, но вот дома он бывает редко. В этом плане Артуру проще – он учится недалеко. Поэтому при выборе учебного заведения необходимо учитывать и этот факт: готовы ли вы будете надолго и довольно далеко уехать из родительского дома и жить самостоятельно?

Но сначала, конечно, нужно приложить немало усилий, чтобы хорошо учиться, сдать без проблем все экзамены, определиться с профессией. Насколько каждый выпускник будет объективен в своих желаниях и оценке своих возможностей (и что важно: в возможностях своей семьи), настолько верен будет его выбор. Конечно, хочется, чтобы как можно больше наших ребят возвращались на свою малую родину, чтобы делать ее еще краше и привлекательней.

О. Кайдаш, фото автора.

Три главных требования, которым должна соответствовать твоя будущая профессия:

  • она должна быть интересной (ХОЧУ: занятия, которые ты делаешь с интересом по собственной инициативе как в школе, так и во внеурочное время);
  • должна соответствовать твоим возможностям (МОГУ: способности, состояние здоровья, уровень знаний и умений);
  • востребованность на рынке труда (НАДО: эта профессия должна быть необходима обществу).
Предыдущий материал
Следующий материал

Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

«Работа России. Время возможностей – 2024»

878 вакансий, из них 511 районных и 367 на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в Кущевском и Ленинградском муниципалитетах, было представлено на Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей – 2024», которая состоялась в кинотеатре «Октябрь» станицы Крыловской 12 апреля.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

«Сильный народ – сильная Россия!»

Сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые времена, достойно отстаивают рубежи страны. Они там, на передовой, где решается судьба каждого из нас.

Подробнее

Всероссийская ярмарка: кому нужна работа

12 апреля в Краснодарском крае пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Основная ее цель – не только быстрый подбор работы, но и помощь в планировании карьеры. Наряду с вакансиями будут представлены все возможности современной службы занятости.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее