RSS Российская газета
Новости

«Работа России. Время возможностей — 2024»

Метки: |


Светлана Киселева и Людмила Мовсесян выступают на ярмарке.
Светлана Киселева и Людмила Мовсесян выступают на ярмарке.
Соискатели беседуют с представителем предприятия ОПК ст. Ленинградской.
Соискатели беседуют с представителем предприятия ОПК ст. Ленинградской.
Соискатели беседуют с представителем предприятия ОПК ст. Ленинградской.
Светлана Киселева и Людмила Мовсесян выступают на ярмарке.
Светлана Киселева и Людмила Мовсесян выступают на ярмарке.

878 вакансий, из них 511 районных и 367 на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в Кущевском и Ленинградском муниципалитетах, было представлено на Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024», которая состоялась в кинотеатре «Октябрь» станицы Крыловской 12 апреля.

На одного ищущего — более семи вакансий

По поручению главы района Виталия Демирова мероприятие открыла исполняющая обязанности его заместителя Светлана Киселева:

— Вторая Всероссийская ярмарка трудоустройства проходит сегодня во всех регионах России в рамках федерального проекта содействия занятости. В прошлом году в региональном этапе приняли участие 143 жителя района. Работодателями было заявлено более 600 вакансий. Каждый пятый участник нашел работу. Шесть безработных граждан изъявили желание и прошли профессиональное обучение. По информации, полученной в ходе ярмарки, были заключены 10 социальных контрактов. Три безработных гражданина прошли дистанционное собеседование с представителем Кущевского 163-го бронетанкового ремонтного завода, два из них устроились туда на работу.

Рынок труда района в настоящее время испытывает острую нехватку рабочей силы. Если восемь лет назад в банке вакансий было всего 67 свободных рабочих мест, то сейчас требуются более 600 работников. На одного ищущего сегодня приходится более семи вакансий. Вырос также уровень заработной платы. Если раньше работодатели в основном гарантировали прожиточный минимум, то сейчас зарплата в 25-27 тысяч рублей является не интересной для соискателя работы. Сегодня на ярмарку приглашены 28 работодателей и граждане, которые ищут работу. Для соискателей — это хорошая возможность ознакомиться с вакансиями в различных отраслях экономики и выбрать подходящую для себя. Работодатели могут найти специалистов на имеющиеся вакансии. Можно также получить консультации по вопросам трудового законодательства.

Социальные контракты — перспективы и возможности

С программой мероприятия присутствующих познакомила руководитель цента занятости населения Людмила Мовсесян.

После интересного, содержательного фильма о развитии Крыловского района заместитель начальника по назначению пособий ГКУ КК УСЗН в Крыловском районе Елена Руденко рассказала о социальных контрактах. Она сообщила, что в крае уже несколько лет работает это направление:

— Воспользоваться данной услугой могут малоимущие семьи, которые попали в трудную жизненную ситуацию, граждане, ищущие работу. Социальный контракт можно заключить по нескольким направлениям. Самое популярное — это мероприятие по поиску работы, мы его проводим совместно со специалистами центра занятости населения. Суть этого контракта в следующем. Если семья малоимущая (по доходам), мы начинаем с ней работать. Предоставляем первую денежную выплату в размере прожиточного минимума. После того как гражданин трудоустроился, предоставляется еще три «минималки». Деньги эти подотчетные. Во время составления контракта прописывается, куда они будут потрачены. Все, кто воспользовался данной услугой, трудоустроились и получили выплаты.

Также у нас имеется два направления формы занятости населения. Первое — это предпринимательская деятельность для тех, кто хочет заняться собственным делом. Можно открыть свою парикмахерскую, для мужчин — автосервис (самое популярное) и другое. Помощь оказывается в размере до 350 тысяч, которые можно потратить на оборудование и необходимые для работы материалы и инструменты. Сумма эта невозвратная в том случае, если все условия контракта соблюдены. Оформиться можно индивидуальным предпринимателем или в качестве самозанятого.

,, Второе направление — это ведение личного подсобного хозяйства. Помощь предоставляется в размере до 200 тысяч рублей (также невозвратная) на приобретение мотоблоков, косилок, доильных аппаратов, теплиц и другого.

Виды ЛПХ могут быть разные, это и птицеводство, и животноводство, и растениеводство. Более 15 человек за два года заключали контракты по созданию ЛПХ, немало было желающих стать индивидуальными предпринимателями. Обратиться за любой консультацией по этим вопросам можно в управление социальной защиты населения. У нас есть опыт работы, и мы может дать много полезных советов, просчитать риски, подсказать нужное направление деятельности. Приглашаем к нам для заключения социального контракта.

Пенсии страховые, государственные и добровольные

Следующее выступление было о пенсиях. Достаточно подробно эту тему осветила заместитель руководителя СФР (клиентской службы на правах отдела в Крыловском районе по Краснодарскому краю) Мария Белявская:

— В Российской Федерации существует три уровня пенсионной системы: обязательное пенсионное страхование, государственное и добровольное (граждане сами платят в негосударственные пенсионные фонды взносы, не путайте с накопительной пенсией, это другое). Страхователи — это организации, самозанятые граждане, главы КФХ и ИП, а также граждане, которые платят налог на профессиональный доход. Если ИП и КФХ обязаны выплачивать страховые взносы, они выступают и как страхователи, и как застрахованное лицо, то самозанятые — это другая категория граждан. Если они платят налоги, но не вступили в добровольно-правовые отношения по обязательному пенсионному страхованию и не платят взносы, то их будущая пенсия не формируется. То же самое происходит, когда человек работает без официального оформления по Трудовому кодексу. Страховщик — это Социальный фонд России, где аккумулируются все уплаченные взносы. Вы знаете, что пенсионный возраст у нас повысился, женщины теперь уходят на пенсию в 60 лет, мужчины — в 65. Здесь речь идет о страховой пенсии, когда человек практически всю жизнь работал официально и заработал себе пенсию. Есть также государственное пенсионное обеспечение. Оно работает, когда человек в силу каких-то обстоятельств не смог заработать себе пенсию. Но государство его без нее не оставит.

,, В настоящее время на государственную пенсию женщины уходят в 65 лет, мужчины — в 70 (это в тех случаях, когда человек не набрал минимум трудового стажа — 15 лет и минимум 30 баллов). Поэтому о пенсии нужно задумываться в молодости, сразу, как только получил профессиональное образование.

Получить профессию бесплатно

Заместитель руководителя центра занятости населения Любовь Волик рассказала, что продолжает действовать услуга по получению профессионального обучения и переобучения. Граждане, у которых нет никакой профессии (ничего не заканчивали, кроме школы) могут ее получить бесплатно и трудоустроиться. Если есть какое-либо образование, но человек не может найти по своей специальности работу или хочет получить другую профессию или повысить квалификацию, то он также может это сделать. Для этого нужно только получить статус безработного. Обучение бесплатное. За ним сохраняется на этот период пособие, которое он получает по безработице в ЦЗН. Обязательное условие: после окончания учебы необходимо обязательно трудоустроиться по полученной профессии.

Кроме этого, есть возможность обучиться по госпрограмме «Демография», она действует уже четвертый год. По ней можно обучиться, не имея статуса безработного. Но в программе могут участвовать граждане некоторых категорий: в возрасте 50 плюс; женщины в декретном отпуске или неработающие и находящиеся дома с детьми до семи лет; выпускники средних и высших учебных заведений, которые заканчивают обучение, но не могут найти вакансии по своей специальности. Обучение могут пройти также молодые люди после службы в армии. С программой и ее возможностями более подробно можно познакомиться на сайте «Работа России».

Присутствующим показали фильмы о работе, которую выполняет сборщик грибов на ООО «Воронежский шампиньон», и о ремонтном предприятии ОПК Кущевского района.

А потом соискатели пообщались с работодателями. Несколько крыловчанок при помощи видеосвязи побеседовали с представителями предприятия оборонно-промышленного комплекса станицы Ленинградской по поводу устройства на работу.

Кроме того, в рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства специалисты ЦЗН для учащихся старших классов школ района провели несколько экскурсий по предприятиям, чтобы они воочию познакомились с представителями нескольких профессий.

О. Подобная.

Авангард-16-04-2024 № 31 (11482)

Читайте также
В ЦЗН изменились номера телефонов
  • 07 Июл 2026

Филиал ГКУ КК «Центр занятости населения Краснодарского края» в Крыловском районе информирует, что с 1 июля изменились номера телефонов: 8(861) 990-47-33 — горячая линия; 8(861) 990-47-25 — руководитель; 8(861) 990-47-45 — отдел трудоустройства; 8(861) 990-47-35 — отдел по работе с работодателями. Ранее действовавшие номера не обслуживаются! Адрес филиала: ст. Крыловская, ул. Пушкина, 24.

Коллектив филиала центра занятости поздравил ветеранов службы и представителей трудовой династии. | Твоя возможность
Твоя возможность
  • 04 Июл 2026

Как прошла ярмарка трудоустройства 1 июля Государственная служба занятости Краснодарского края отмечает 35-летие. Это не могло не отразиться на том, как в преддверии этой даты прошла ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

 | Время возможностей
Время возможностей
  • 26 Июн 2026

Ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей», которая прошла сегодня в кинотеатре «Октябрь» была особенной. Она состоялась в преддверии юбилея государственной службы занятости: 30 июня ей исполнится 35 лет. Поэтому изначально настроение мероприятию было задано праздничное.

«Ейск» и «Морская волна» ждут детей
  • 22 Июн 2026

Ярким солнцем и заливистым пением птиц по утрам лето так и зовет: «Пора в отпуск». Дети в этом плане большие везунчики: у них каникулы на все три месяца, и есть разные возможности провести их продуктивно.

Олеся Диденко (справа) тесно взаимодействует с работодателями Крыловского района / фото Ольги Кайдаш. | Найдут работу каждому
Найдут работу каждому
  • 19 Апр 2026

Служба занятости отметит 35-летний юбилей 19 апреля в России отмечается День образования государственной службы занятости населения. В этом году у нее 35-летний юбилей, а начиналось все в 1991 году, когда было создано ведомство, отвечающее за трудоустройство населения.

Авангард-17-04-2026 № 27 (11679) | Неделя правовой грамотности
Неделя правовой грамотности
  • 19 Апр 2026

С 20 по 26 апреля пройдет неделя правовой грамотности для граждан по вопросам трудовых отношений «Краснодарский край — территория без тени».

О летнем отдыхе детей
  • 08 Апр 2026

355 тысяч детей отдохнут в здравницах Кубани в этом году. В их числе будут и ребята из Крыловского района.

Участники мероприятия с подарками для мам | «Есть в марте день особый»
«Есть в марте день особый»
  • 06 Мар 2026

В преддверии Международного женского дня Октябрьская поселенческая библиотека провела мероприятие, наполненное теплом, улыбками и добрыми традициями.

Найди работу мечты
  • 04 Мар 2026

5 марта во всех кадровых центрах Краснодарского края пройдет ярмарка вакансий «Профессиональный мир женщины», для участниц — более 2500 вакансий и встречи с представителями 266 работодателей.

Получите новую профессию
  • 16 Фев 2026

Безработным предлагают учиться Филиал центра занятости населения в Крыловском районе формирует группы бесплатного профессионального обучения безработных граждан по востребованным на рынке труда специальностям.

Приглашаем на ярмарку вакансий
  • 14 Фев 2026

«Служба занятости — защитникам Отечества» — акция под таким названием пройдет во всех муниципалитетах края с 16 по 27 февраля.

Юлия Прохоренко на рабочем месте. | Соцконтракт — помощь для развития
Соцконтракт — помощь для развития
  • 18 Ноя 2025

Организуй свое дело при господдержке На страницах газеты мы не раз рассказывали о примерах удачной реализации социальных контрактов жителями нашего района. Сегодня — немного полезной информации о том, как с помощью государства можно стать предпринимателем.