RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Об особенностях обращения с побочными продуктами животноводства

Метки: |


Сельхозпроизводитель выбирает сам: признать отходами или отнести к ППЖ.

В районном Доме культуры прошло зональное совещание об изменениях, связанных с нормативно-правовым регулированием в сфере эффективности вовлечения побочных продуктов животноводства в сельскохозяйственном производстве.

В совещании приняли участие: представители Южного межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору; руководители сельскохозяйственных и крестьянских(фермерских) хозяйств; ученые и специалисты сельского хозяйства муниципальных образований.

Побочные продукты животноводства

На совещании рассматривали вопросы, связанные с федеральным законом от 14.07.2022 года № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Начальник управления животноводства и государственного племенного надзора Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Марина Горяинова доложила о его вступлении в силу с 1 марта 2023 года. Подробнее об этом рассказал в своем выступлении главный государственный инспектор отдела государственного ветеринарного контроля и надзора на Государственной границе Российской Федерации Южного межрегионального управления Россельхознадзора Андрей Белый.

Целью этого закона является повышение эффективности и вовлечение побочных продуктов животноводства в сельскохозяйственное производство. Побочными продуктами животноводства (ППЖ) признаются отходы, установленные в рамках федерального государственного контроля надзора в сфере ветеринарии или федерального государственного земельного контроля надзора на землях сельскохозяйственного назначения. Это вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных, включая навоз, помет, подстилку, стоки, и используемые в сельскохозяйственном производстве. За нарушение законодательства в области обращения ППЖ предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Были озвучены порядок, сроки и формы направления уведомления об отнесения веществ к ППЖ. Для этого юридическим лицам, ИП, КФХ, осуществляющим содержание животных на территории края, необходимо направить в Южное региональное управление Россельхознадзора уведомление об отнесении веществ, образованных при содержании сельскохозяйственных животных, к ППЖ. В этом году такие уведомления необходимо направить до 1 мая.

Об изменениях в нормативно-правовом регулировании в сфере эффективности вовлечения ППЖ в сельскохозяйственное производство рассказал заведующий отделением научно-исследовательского института Прикладной и экспериментальной экологии ФГБУ ВО «Кубанский аграрный университет имени И.Т. Трубилина» Андрей Гайдай. Он привел перечень нормативно-правовых документов в области обращения ППЖ. Установлен определенный порядок, сроки и формы направления уведомлений о признании продуктов жизнедеятельности ППЖ.

ППЖ не агрохимикат и не удобрение

Также с докладом выступила начальник отдела экологической санитарной и промышленной безопасности Краснодарского института агробизнеса ФГБОУ ВО «Кубанский аграрный университет имени И.Т. Трубилина» Валентина Ищенко. Она подробно остановилась на особенностях обращения с побочными продуктами животноводства, разъяснила основные задачи стандартизации, технические условия, технический регламент, контроль качества продукции, заострила внимание на том, что ППЖ не является агрохимикатом или удобрением. Было детально изложено, какие продукты жизнедеятельности сельскохозяйственных животных относятся к ППЖ и что считается отходами.

У сельхозпроизводителей существуют два пути обращения с продуктами жизнедеятельности сельскохозяйственных животных: признать их отходами или отнести к ППЖ. При необходимости всегда можно вернуться к прежним условиям. В случае, если сельхозпроизводитель остается на системе обращения с отходами производственного потребления, любой из видов деятельности (транспортирование, обработка) является лицензируемым. Тем хозяйствам, которые выбирают второй вариант (работу с ППЖ), рекомендован следующий порядок действий. В первую очередь, необходимо подать в установленные сроки уведомление. Далее должны быть разработаны технические условия. Создание технологического регламента производства ППЖ индивидуально. Следующим этапом идет разработка инструкции по внесению в почву ППЖ. Установленного нормативно-правового акта на этот случай не существует.

Еще один этап – регистрация технических условий и получение выписки из каталожного листа по результатам экспертизы в центре стандартизации и метрологии. Лабораторные исследования качества ППЖ является обязательным порядком действий. Их необходимо делать по каждой партии продукции. Следующий шаг: штатный режим обработки, переработки, транспортировки побочной продукции животноводства согласно либо собственной проектной документации, либо разработанного технологического регламента. Он включает в себя взаимодействие по графику с ветеринарной лабораторией, с агрохимической лабораторией по выполнению рекомендаций по использованию ППЖ и по внесению в почву. Если побочные продукты животноводства вносятся в непереработанном виде, это будет считаться нарушением. Их можно вносить в поля для повышения плодородия почв только в том случае, если они переработаны и по показателям безопасности соответствуют нормативам, установленным в постановлении Правительства РФ от 31 октября 2022 года № 1940. Отчет подтверждения об и
сполнении или передаче ППЖ не предусмотрен.

Переполнение хранилищ недопустимо

Размещение или использование ППЖ на землях населенных пунктов, лесного фонда, в водоохранной зоне является неправильным, незаконным обращением. Передача ППЖ допускается только юридическим лицам, ИП, КФХ без оформления юридического лица, осуществляющим производство сельхозпродукции.

Хранения побочного продукта животноводства допускается только на специально оборудованных сооружениях и в местах, предназначенных для их хранения, обработки, переработки, на так называемых специализированных площадках. Их переполнение недопустимо. Они должны иметь монолитные, бетонные или герметично сваренные пленочные покрытия либо в основании должна быть глиняная подушка толщиной не менее 20 см. Важно, чтобы их эксплуатация не приводила к загрязнению окружающей среды.

Также на совещании был рассмотрен вопрос повышения плодородия почв за счет внесения органики и включения в севооборот не менее 10% бобовых культур.

В конце мероприятия присутствующие задали волнующие их вопросы.

Н. Скиба.

Авангард-07-04-2023 № 28 (11375)

Читайте также
В районе идет посевная кампания
  • 15 Окт 2026

В сельхозпредприятиях Крыловского района, как и в крае, идут сезонные полевые работы. Еще не до конца завершена уборка, а аграрии параллельно приступили к осеннему севу под урожай 2027 года.

Виноград этого года богат сахарами
  • 15 Окт 2026

На Кубани в активной фазе уборочная кампания винограда. Чтобы купить по-настоящему вкусную, сладкую ягоду и не дать ей испортиться дома, потребителям необходимо знать несколько простых правил оценки спелости грозди и специфику ее мытья.

Юлия Фуфаева рассказывает о сортах яблонь, представленных на выставке питомником «Твой сад». | Кубанская ярмарка ждет вас
Кубанская ярмарка ждет вас
  • 25 Сен 2026

45 представителей Крыловского района стали ее участниками Второй день в Краснодаре работает ежегодная агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка», в которой принимают участие 45 представителей малых форм хозяйствования нашего района.

Идет уборка пропашных
  • 14 Сен 2026

Урожайность свеклы — 415 ц/га В Крыловском районе продолжается уборка пропашно-технических культур. На 10 сентября аграрии убрали 2080 га — около 9,3% от общей запланированной площади.

В совещании приняли участие представители Минсельхозов России и Краснодарского края, аграрии. | Урожай есть — сбыта нет
Урожай есть — сбыта нет
  • 10 Сен 2026

Аграрии обсудили положение с продажей зерна нового урожая В Крыловском районе прошло межотраслевое, межрегиональное совещание по производству, экспорту зерновых и масличных культур. В нем приняли участие представители Минсельхоза России и региона, Россельхознадзора, различных союзов, сельскохозяйственной отрасли Краснодарского края, Ростовской области и Донецкой Народной Республики.

Виктор и Юрий Назаренко рассказали главе района Виталию Демирову о ходе уборки / фото Марины Любченко. | Не удивляет, но радует
Не удивляет, но радует
  • 28 Июл 2026

Как идет уборка колосовых в агрофирме «Виктория» Если в прошлом году ситуацию на полях решала погода с отсутствием осадков, то в этом все зависит от мастерства агрономов, знаний и умений применить технологии.

Виталий Демиров и Шота Махарашвили поговорили с руководителем хозяйства Андреем Семенцовым и рабочими. | Новые технологии в традиционной отрасли
Новые технологии в традиционной отрасли
  • 17 Июл 2026

Глава района ознакомился с ходом уборки Уборка зерновых колосовых, зернобобовых и масличных культур продолжается на полях района. На прошлой неделе руководитель муниципалитета Виталий Демиров с заместителем по вопросам АПК Шотой Махарашвили и главным специалистом МКУ ИКЦ Викторией Домницкой посетили ООО «Агро-Империя».

Ольга Руденко. | Субсидия за трудоустройство
Субсидия за трудоустройство
  • 13 Июл 2026

Рассказываем, что это, и как получить Есть случаи, когда, принимая сотрудника на работу, работодатель может получить господдержку. Подробнее об этом рассказывает руководитель филиала ГКУ КК ЦЗН Краснодарского края в Крыловском районе Ольга Руденко.

Не вся вода полезна для орошения
  • 10 Июл 2026

Пользуетесь скважиной? Могут погибнуть растения С наступлением жарких дней перед огородниками и садоводами встала проблема полива растений. Одни для этого используют живительную влагу из водопровода, а другие бурят на своих участках скважины, но не вся вода из них полезна для орошения.

На предуборочном совещании
  • 24 Июн 2026

На краевом предуборочном совещании под председательством губернатора Вениамина Кондратьева обсудили готовность хозяйств к жатве.

Не ломайте сирень в саду
  • 25 Май 2026

Эксперты о том, как сохранить жизнь растению «Подбегу к сирени милой, наломаю я букет, подарю любимой» — поется в одной известной песне. Романтично, правда? Но оказывается, сирень ломать категорически нельзя. Об этом рассказывают специалисты Новороссийского филиала ЦОК АПК.

Ловись рыбка… с ртутью и свинцом
  • 13 Май 2026

Выбор места ловли напрямую определяет безопасность улова Начался массовый сезон ловли рыбы. Соблюдая нерестовые ограничения, тысячи рыбаков-любителей выходят на берег по всей стране. Кто-то из крыловчан ловит карася и подлещика в родной Еи, а другие стремятся к морю, Дону, на Волгу и Каспий.