Новости

Памятные подарки к 8 марта – что хранит сердце?


Каждый год, как чудо, к нам приходит весна. Казалось, умершая на зиму земля вновь оживает. Скоро-скоро она покроется буйной зеленью и зацветут, благоухая, яблони, абрикосы, вишни, черная смородина, а с ними нежные фиалки и вездесущие лютики и одуванчики. Наверное, не случайно именно в начале весны мы отмечаем Международный женский день. Какие воспоминания у меня связаны с 8 марта? Казалось бы, праздник – ежегодный, а значит и всяких памятных моментов должно быть много, но…

Самые лучшие подарки на 8 марта мне дарил папа. Когда повзрослела, он иногда делал одинаковые подарки мне и маме. Обязательно букет цветов каждой – тюльпаны, гвоздики или душистые мимозы и какой-нибудь сюрприз. В тот год он подарил нам тефалевские утюги, которые только-только появились в продаже. Мы обе были очень довольны. Жили в одном доме, но гладили каждая своим утюгом. Этой же весной папы не стало. И утюги давно перегорели. Но это уже не важно. Память вот в таких дорогих сердцу моментах о папе будет жить вечно.

Не могу забыть историю своей однокурсницы. Весной у нас всегда была короткая итоговая сессия, в течение нескольких дней мы сдавали несколько зачетов и экзаменов. Она усердно готовилась по вечерам дома после работы, поскольку училась заочно. Ни о чем другом, кроме учебы, думать не могла. А тут этот праздник, мужчины подготовили вечеринку с цветами, подарками, накрыли праздничный стол… Она улыбалась, а про себя думала с досадой, что, скорее всего, сегодня за учебники не сядет. Рассеяно слушала тосты и стихи, которые подготовил один из коллег… В этой праздничной суете подходит к ней Миша, вручает красивую открытку от себя лично и быстро исчезает. Она машинально сунула ее в сумочку, не взглянув.

Вспомнила про нее через день. Утром, проснувшись и еще лежа в постели, строила планы: что повторить сегодня в первую очередь, а что во-вторую и третью… Вдруг вспомнила про открытку. Вскочила, достала из сумочки. А в ней нежные, нескладные, но такие милые стихи в ее честь. А в конце – приглашение на свидание в городской парк.

Они гуляли до позднего вечера. Он неожиданно подарил ей золотой кулончик. Она очень смутилась и хотела отказаться. Но, взглянув в его умаляющие голубые глаза на веснушчатом лице, подумала: «Какой он миленький! Неужели это мой суженый? А я ничего и не замечала…»

Через год 8 марта он сделал ей предложение, и теперь Международный женский день – это их особый семейный праздник.

… Моей внучке Варюше было четыре годика. Утром 8 марта мой сын – ее папа – быстро собрался и куда-то ушел. Вернулся с подарками ей и маме. На куклу маленькая Варя, когда папа поздравлял ее, почти не взглянула. Все ее внимание приковал букет ярких разноцветных тюльпанов. Ее глазки широко распахнуты, в них – непередаваемый восторг, умиление, радость… Папа протягивает ей цветы, а она боится их взять в свои маленькие ручонки, они дрожат… Букет берет мама и ставит вазу с тюльпанами на стол. Варе помогают взобраться на стул, она тянется ручками к ярким нежным бутонам и трепетно прикасается к ним пальчиками, а потом, по совету взрослых, вдыхает их аромат. В течение дня она снова и снова просит папу или маму посадить ее на стул, чтобы она могла еще раз посмотреть и понюхать эти незабываемые, первые в ее жизни цветы. Семейная традиция была положена…

О. Родникова.

Следующий материал