RSS Российская газета
Новости

Главное в судьбе — найти свой путь

Метки: | | |


Наталья Топчий.
Наталья Топчий.
Наталья Топчий.
Наталья Топчий.

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть — Наталья Топчий отметила свое 80-летие!

Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Родилась Наталья Митрофановна 15 февраля 1944 года в хуторе Брянском Зимовниковского района Ростовской области. Там проходило босоногое детство. Семья была многодетной, и в поисках лучшей жизни родители вместе с детьми, а их было 10 человек, часто меняли местожительство. Последним пристанищем стала станица Новосергиевская.

В 1961 году Наталья закончила 10 классов. Встал вопрос о выборе жизненного пути. Девушка поступила на курсы математики в городе Майкопе, затем закончила в 1969 году Армавирский педагогический институт и вернулась в родную школу дипломированным учителем. Сначала работала в группе продленного дня, затем преподавателем математики и физики. Как поведала Наталья Митофановна, она очень любила свой предмет, но больше всего — детей. Всю себя отдавала работе, делилась знаниями и своим опытом с детьми и радовалась каждому успеху учеников.

Проработав в Новосергиевской средней школе, носившей тогда имя Т. Шевченко, более 44 лет, ушла на заслуженный отдых, но даже на пенсии не переставала заниматься с детьми, которые до сих пор с уважением и любовью к ней относятся.

В 2012 году Наталью Митрофановну избрали председателем совета ветеранов первичной ячейки Новосергиевского сельского поселения. Десять лет она вела активную работу в жизни старшего поколения новосергиевцев: помогала в решении поступающих от них вопросов и жизненных проблем, вместе с заместителем председателя совета ветеранов Лорой Калининой проводила праздники улиц и поселков. Всегда могла подсказать, научить, помочь, кто бы ни обратился к ней с любым вопросом.

Наталья Митрофановна — участник народного фольклорного ансамбля «Сударушка». Она красиво поет, читает стихи. Многие концерты начинаются с ее выступления.

Вместе с мужем воспитали прекрасных детей: сына Георгия и дочь Маргариту. Для нее это опора и надежда. У Натальи Митрофановны есть две прекрасные внучки — Аннушка и Катюша, которые подарили ей чудесных пятерых правнучек. Вся эта молодежь любит бывать в гостях у любимой бабушки и прабабушки.

Наталья Митрофановна считает, что в ее судьбе главное, что она правильно нашла свой путь в жизни.

О. Леонова.

Авангард-05-03-2024 № 19-20 (11470-11471)

Читайте также
Виталий Демиров и Наталья Полудницына вручили награды Роману Юденко и Эдуарду Высоцкому. | 30 лет активной жизни
30 лет активной жизни
  • 05 Июн 2026

Районное общество инвалидов отметило юбилей На торжественном мероприятии в РДК собрались те, кого объединяют общие задачи, заботы, стремления, делающие все возможное для поддержки людей с ограниченными возможностями. Пришли поздравить Крыловское районное общество инвалидов с юбилеем глава МО Виталий Демиров и прокурор района Максим Крамаренко.

Библиотекари Крыловского района и гости праздника. | Есть по соседству библиотека
Есть по соседству библиотека
  • 04 Июн 2026

70 лет в мире детских книг В день своего профессионального праздника библиотекари собрались в районной детской библиотеке, чтобы поздравить коллег с 70-летним юбилеем.

Ветеран труда Елизавета Мазирко. | Голос, который помнят
Голос, который помнят
  • 02 Июн 2026

Вместе с председателем совета ветеранов поселения Анатолием Коноваловым мы побывали в гостях у ветерана труда Елизаветы Мазирко. В конце мая она отметит свое 85-летие.

Общее фото на память о празднике | 70-летие детской библиотеки
70-летие детской библиотеки
  • 27 Май 2026

Сегодня в Общероссийский день библиотек 70-летие отметила Крыловская детская библиотека.

Алла Степановна с учениками своего выпускного класса, 2012 год (фото из семейного альбома Гайдаровых). | Какая она, главная награда учителя
Какая она, главная награда учителя
  • 08 Май 2026

Любимая работа и «Большая перемена» Аллы Гайдаровой 44 года своей жизни посвятила Алла Гайдарова любимой профессии преподавателя русского языка и литературы. Учитель высшей категории, отличник народного просвещения Российской Федерации, ветеран педагогического труда, награждена губернаторской премией, многочисленными грамотами и благодарностями. 9 мая, в самый светлый праздник нашей страны, она отмечает юбилей — хороший повод подвести некоторые итоги своего жизненного пути.

Олеся Диденко (справа) тесно взаимодействует с работодателями Крыловского района / фото Ольги Кайдаш. | Найдут работу каждому
Найдут работу каждому
  • 19 Апр 2026

Служба занятости отметит 35-летний юбилей 19 апреля в России отмечается День образования государственной службы занятости населения. В этом году у нее 35-летний юбилей, а начиналось все в 1991 году, когда было создано ведомство, отвечающее за трудоустройство населения.

Александра Каляуш оставила       неизгладимый след в сердцах учеников. | Жизнь, посвященная детям
Жизнь, посвященная детям
  • 10 Апр 2026

Отличник просвещения с 50-летним стажем отметила юбилей Ветеран педагогического труда Александра Каляуш отметила 90-летие. В канун юбилея у Александры Павловны в гостях побывала председатель совета ветеранов Кугоейского сельского поселения Любовь Васильевна Окопняя и записала ее историю.

День золотой свадьбы для супругов Цепкало стал особенным: Ольга Яковлевна надела платье, которое ей сшила невестка Евдокия. | Все началось с серенад
Все началось с серенад
  • 31 Мар 2026

Еще одна семейная пара Крыловского района отметила 50-летие совместной жизни: свой золотой юбилей праздновали супруги Цепкало из станицы Октябрьской.

Поздравление от главы муниципального образования  В.Г.Демирова | С 90-летием, Нина Константиновна!
С 90-летием, Нина Константиновна!
  • 26 Мар 2026

В Крыловской межпоселенческой библиотеке прошло торжественное мероприятие, посвященное 90‑летнему юбилею Заслуженного работника культуры Кубани, ветерана труда, бывшего директора централизованной библиотечной системы Нины Варнавских.

Сергей и Раиса Доля с детьми и внуками. | Весна на всю жизнь
Весна на всю жизнь
  • 21 Мар 2026

Супруги Доля отметили сапфировую свадьбу Март — начало весны и время побуждения природы, когда в воздухе буквально витает ощущение праздника. Пары, которые решают связать свои судьбы воедино в этот период, надеются, что свадьба в такое время наполнит их будущее светлыми чувствами и весенней романтикой.

Мамы и супруги участников СВО, награжденные медалями, с руководителем Комитета семей воинов Отечества и соцкоординатором регионального фонда «Защитники Отечества». | «С любовью к женщине…»
«С любовью к женщине…»
  • 16 Мар 2026

В РДК прошел концерт, посвященный 8 Марта Море положительных эмоций подарили зрителям наши артисты, которые подготовили замечательный концерт к Международному женскому дню.

Солистка СДК Елена Султанова и группа «Карусель» поздравили песнями и танцами всех с праздником 8 Марта / фото Ольги Кайдаш. | Загадочные тайны Вселенной
Загадочные тайны Вселенной
  • 11 Мар 2026

Вам, дорогие женщины, вся любовь и нежность наша Весело и по-весеннему тепло отметили прошедший Международный женский день в Октябрьском сельском поселении представители старшего поколения.