Новости

Собака бывает кусачей


Внимательно читала статью о бездомных животных в «Авангарде» от 12 февраля, из которой узнала имя собаки, которая в последнее время многим не дает спокойно ходить по парку – это Паркуша.

Я все понимаю, и Паркуша не виновата, что стала бездомной, но и люди не должны страдать от ее злобы. Хорошо, что я не боюсь собак, но ведь есть те, кто панически простого лая боится, даже одного вида выскочившей неожиданно с лаем из-за дерева довольно крупной собаки, какой и является Паркуша.

На моих глазах она с лаем, почти хватая за пятки преследовала пожилую женщину, которая шла по главной аллее парка. Она хотела посмотреть новогоднюю подсветку у ДК. И как ни старались ребята на велосипедах отвлечь собаку, женщине пришлось вернуться.

Видела еще, как семейная пара снежками отвлекала Паркушу от другой женщины; как водитель припаркованной напротив «Пятерочки» машины пытался криком отогнать ее от крыловчанки, которую собака сопровождала с лаем. Сначала я подумала, что Паркуша так только к женщинам относится, но лаем она однажды сопровождала и мужчину.

Но особенно она злится, когда по аллее стучат скандинавскими палками. Некоторые гуляющие по парку говорят, что туда не стоит ходить с палками и злить собаку. А мне кажется, что не стоит подкармливать собаку прямо в парке, как я это тоже вижу. Видимо, она и старается таким образом отрабатывать еду.

Нет ее вины в том, что она стала бездомной, но, подходя к парку, из-за угла стараешься выглянуть и определить, в какой она стороне, откуда ждать нападения. Разве это нормально?

Мне тоже и щенка подбрасывали, и котят штук по семь бывало. Кормила, растила, определяла в хорошие руки. Но делала я это у себя во дворе. Они никому не мешали, кроме меня. Так стоит ли подкармливать таких собак в общественных местах, чтобы потом обходить их стороной?

Г. Д., станица Крыловская.