Новости

В «женском батальоне» тоже будет праздник

Метки: |


Елена и Галина Чуруксаевы.
Елена и Галина Чуруксаевы.

Когда у человека много интересов – это очень хорошо. Ведь остается масса впечатлений, накапливается опыт, да и просто есть, о чем потом рассказать внукам.

Галина Чуруксаева живет в поселке Запрудном. Говоря ее словами, в доме – «женский батальон». С ней проживают ее мама Софья Данькова, дочь Елена Чуруксаева и внучка Варвара. Муж Анатолий и средний сын Иван, к большому сожалению, рано ушли из жизни. Старший сын Сергей живет в станице Ленинградской. Вот и получается, что в доме остались три замечательные женщины и одна талантливая девочка.

Авторитет для внучки

Дочь Елена работает в Крыловском комплексном центре социального обслуживания населения специалистом по социальной работе. В детстве она увлекалась рисованием: окончила Краснодарский архитектурный колледж. Галина Андреевна отмечает, что с дочерью ей легко общаться, она все понимает, и, несмотря на то что она старше, часто спрашивает совета у Елены.

Внучка Варя в свои 10 лет занимается в детской художественной школе, ходит в секцию по вольной борьбе. Не так давно стала увлекаться вязанием. У нее получаются довольно симпатичные игрушки. Идеи и уроки черпает на просторах интернета. Если что-то не получается, старается разобраться сама, не любит подсказок.

Интерес к фотографии

О Галине Андреевне можно сказать, что она многогранный человек. После школы получила профессию бухгалтера, работала сначала в колхозе «Октябрь», а после в совхозе «Павловский». Именно в этот период она открыла в себе любовь к полю. Ровные ряды с молодыми всходами, волнующиеся колосья пшеницы на ветру приводили ее в восторг. Она даже хотела пойти учиться на агронома, но не сложилось. С 2009 года трудится в Крыловском комплексном центре социального обслуживания населения заведующей хозяйством, обеспечивает служащих спецодеждой.

А для души всегда есть хобби. В юности у нее проснулся интерес к фотографии. В школе работал фотокружок. Галина с подружкой стали его посещать. Было очень интересно, постепенно она научилась не только правильно фотографировать, но и проявлять. Это было целое искусство. Дома было все необходимое: начиная от фотобумаги до глянцевателя и увеличителя. А на выходе получались довольно неплохие черно-белые снимки. Со временем Галина приобрела фотоаппарат «Зенит ЕТ». К тому моменту она уже работала и могла себе позволить такую покупку. От работы с фотографией она получала такое огромное удовольствие, что даже хотела сделать ее своей профессией. Когда училась в 10-м классе, увидела объявление, что в одном городе на Урале набирали фотокорреспондентов. Ей казалось, что было бы здорово попробовать свои силы, увидеть разные уголки страны. Но потом как-то все затихло, хотя фотографией продолжала заниматься и после замужества. Но больше всего снимков было сделано в школьные годы. Фотографировала детей, близких, семейные праздники до тех пор, пока не появились цветные «мыльницы», а черно-белые фото стали терять актуальность.

Не коврики, а загляденье!

Но самым любимым увлечением стало вязание. Когда-то в школе преподавательница по трудовому обучению предложила девочкам научить их вязать крючком, вдруг понравиться и в жизни пригодится. Как в воду глядела. Сначала Галина вязала кофты, жилетки себе, а потом уже и детям. Как-то племянница показала ей коврик-бабочку, и Галина непременно решила сделать такой же. С этого момента началась история с ковриками. И надо сказать, это у нее замечательно получается. Порой она настолько увлекается работой, что может потерять счет времени. Вот так, удобно устроившись, включив любимую музыку или аудиокнигу, с пряжей в руках она даже не замечает, как пролетает вечер, а затем и ночь. Больше всего ей нравится вязать коврики, да какие! Такие и подарить не стыдно, приятно на пол постелить, а то и на стену повесить. Здесь есть как простые, так и в виде кошечек, собачек. Дома они у Галины долго не задерживаются.

А дома были розы

В жизни ей всегда помогала мать Софья Трофимовна, участник трудового фронта, ветеран труда. Она начинала трудовую деятельность на ферме, после устроилась в сельпо, где проработала больше 30-ти лет. Она была строгая, но справедливая, могла и похвалить, и поругать. Единственную дочь очень любила, но старалась не баловать, как это бывает в семьях с одним ребенком. На работе в обиду не давала ни себя, ни своих подчиненных. Жизнь у нее выдалась нелегкая. Так получилось, что дочь она растила без мужа, помогала мать. Сейчас ей 95 лет, конечно, здоровье уже не то, сказываются болезни и возраст.

«Друзья детей – мои друзья»

Вот такой он женский батальон, в котором умеют любить и ценить друг друга, радоваться жизни, вместе справляться со всеми ее превратностями. В их доме любят, когда собираются гости, приезжают друзья. Их всегда встречают накрытым столом и домашними угощениями. При этом разницы особой нет, друзья это сына, дочери или Галины Андреевны.

– Друзья детей – мои друзья, – говорит она.

Здесь рады всем, могут поддержать любой разговор, независимо от возраста. Собираются, общаются за чашкой чая, шутят. В такой компании Галина Андреевна отдыхает душой. А впереди большой женский праздник, а значит, обязательно в доме будут цветы и подарки.

Н. ЛАПА.

Предыдущий материал

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

«Женское сердце птицей летит»

8 Марта – замечательный праздник, повод поговорить о женщинах, об их заботах, тревогах, о том, о чем болит женское сердце. Женщины сегодня трудятся во всех сферах деятельности, но их особая забота – это семья, воспитание детей, каждодневный труд над поддержанием домашнего очага. Женщины-матери, несмотря на многочисленные заботы и хлопоты, всегда остаются милыми и обаятельными.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

Экзотика в Октябрьской

Вера Малая давно на пенсии. Она посвятила своей любимой профессии учителя русского языка и литературы 35 лет. А известна она тем, что выращивает дома много цветов и лимоны, получая ароматные экзотические плоды.

Подробнее

Женщина в погонах: красота, ум и душевность

Кто-то из представителей прекрасной половины человечества мечтает быть певицей, актрисой, моделью, учительницей, врачом, а она выбрали работу в полиции. Как проходит служба? Не разочаровала ли профессия? На эти и другие вопросы ответила участковый уполномоченный отдела МВД России по Крыловскому району Кристина Адашесова.

Подробнее

Подарки к празднику с любовью

В начале ХХ века 8 Марта символизировало борьбу женщин за свои права. Сегодня Международный женский день – это праздник, который ассоциируется с цветами, радостью и улыбками.

Подробнее

Горшочек, вари!

Посмотрим, какое меню в «Полевой кухне» Эта группа в Крыловском районе образовалась в канун 8 Марта. Подавляющее большинство ее участниц – женщины, движимые самым естественным желанием прекрасной половины человечества: накормить своих мужчин. Особенно тех из них, кто далеко от дома, у кого нет возможности заглянуть в холодильничек или затариться колбаской в магазине, потому что сидят они в окопах, а мамкины и женкины борщики который месяц им только снятся…

Подробнее