Новости

Слово агроному: запас влаги низкий


Аграрии ряда регионов РФ из-за малоснежной зимы могут столкнуться весной с низкими запасами влаги в почве. Но веских причин говорить об угрозе засухи пока нет, считают эксперты.

Хотя они же заявляют, что запасы влаги, близкие к рекордно низким, отмечаются в настоящее время на юге страны. Пока для озимых это неопасно, они спят. Но через полтора месяца осадки потребуются, появится определенный риск.

Какова ситуация с запасом влаги у нас в районе, рассказывает районный агрохимик ФГБУСАС «Северо-Кубанская» по Крыловскому району Марина Оробей:

– Наши специалисты совместно с агрономическими службами хозяйств района провели обследования на многих посевах озимых культур. Мы провели послойный отбор почвы (3-30, 30-60, 60-100) в пяти равноудаленных хозяйствах. Целью обследования было определение и оценка уровня обеспеченности посевов озимых культур запасами продуктивной влаги в исследуемых слоях почвы.

Анализ проб показал, что запас влаги на начало февраля составляет от 85 до 106,5 мм. Если оценивать эти цифры по продуктивности, то 85 мм – это низкое содержание влаги, а 106,5 мм – удовлетворительное. Если оценивать по горизонтам, то влага находится на глубине 0,60 см и составляет от 44 до 54,4 мм. Запасов продуктивной влаги в горизонте 60-100 см практически нет, она составляет от 7,3 до 16 мм.

О хорошем содержании влаги для озимой пшеницы, по словам районного агрохимика, пока приходится только мечтать. Так как в хозяйствах уже готовятся к проведению первой подкормки, ее надо откорректировать с учетом данных о запасах влаги, содержания азота и планируемой урожайности. Для этого многие сельхозпредприятия планируют провести повторно отбор почвенных образцов. Будем надеяться, что запасы влаги все-таки пополнятся. Например, запасы влаги на одном поле в Новосергиевском поселении на 15.01.2021 года были 7,76 мм, а на 1.02. 2021 года – уже 89,8 мм.

О. Леонова.