RSS Российская газета
Новости

Вопрос финансирования газификации села стоит остро

Метки:


Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел еженедельную планерку, на которой обсуждались итоги реализации мероприятий по газификации региона в 2020 году.

Руководитель Законодательного Собрания отметил, что уровень газификации края сейчас один из самых высоких в России и составляет 83,2 процента.

«Несмотря на это, в настоящее время часть жителей Кубани все еще остается без важного коммунального ресурса. Населенные пункты, в которые не проведен газ, расположены либо в горной местности, либо на значительном удалении от административных центров. При этом к 2030 году уровень газификации должен быть стопроцентным. Соответствующую задачу поставил Президент РФ», — сказал Юрий Бурлачко.

По информации министра ТЭК и ЖКХ Андрея Ляшко, за последние шесть лет показатель уровня газификации Кубани вырос на 9 пунктов. Он также сообщил, что развитие необходимой инфраструктуры ведется посредством трех основных механизмов. Это региональная программа по развитию ТЭК, которой в этом году на газификацию предусмотрено 310 млн рублей, а также инвестпрограммы газораспределительных организаций и инвестиционная программа ПАО «Газпром». Она была подписана российской транснациональной энергетической компанией и администрацией Краснодарского края прошлым летом и рассчитана на период 2021-2025 годов. Документом предусмотрено строительство или реконструкция магистральных газопроводов, газораспределительных станций и межпоселковых газопроводов высокого давления.

Руководитель главного аграрного ведомства Кубани Федор Дерека доложил депутатам о том, как в прошлом году мероприятия по газификации проводились в сельской местности.

В ходе обсуждения главной темы планерки Юрий Бурлачко уточнил у Федора Дереки, каковы потребности села в объектах газовой инфраструктуры, и попросил пояснить, насколько остра данная проблема.

Руководитель ведомства рассказал, что с момента реализации госпрограммы по комплексному развитию сельских территорий удалось построить 520 объектов газоснабжения и провести 2200 погонных километров газопроводов внутри поселений. «Сейчас это одно из самых важных направлений в работе», — отметил глава Минсельхоза. И при выделении дополнительных финансов из краевого бюджета львиная доля потребностей региона в создании этой инфраструктуры будет удовлетворена.

Депутаты отметили, что органам местного самоуправления предстоит актуализировать схемы газоснабжения муниципальных образований, необходимых для проектирования и строительства новых систем, а также реконструкции и развития уже действующих коммуникаций.

По материалам пресс-службы ЗСК.

Авангард-16-02-2021 №14 (11153)

Читайте также
Поддержка АПК
  • 06 Апр 2026

10,5 миллиарда рублей будет направлено в этом году на поддержку АПК Кубани. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев на очередной 78-й сессии ЗСК.

Расходы на соцсферу увеличены
  • 27 Мар 2026

В краевом парламенте рассмотрены изменения в бюджет региона на текущий год и плановый период 2027-2028 годов. Депутаты единогласно поддержали предложение на 31,1 млрд рублей увеличить расходы на социальное направление. В частности предложено:

Участники ансамбля «Звонки струны» в новых костюмах. | Инвестиции в будущее детей
Инвестиции в будущее детей
  • 08 Ноя 2025

2,5 млн рублей — от ЗСК на социально значимые вопросы В рамках работы в муниципалитетах депутаты Законодательного Собрания края традиционно большое внимание уделяют объектам социальной сферы, особенно детским учреждениям.

За зданием детсада выгружали долгожданные 23 пластиковых окна. | В «Аленушке» заменят окна
В «Аленушке» заменят окна
  • 06 Авг 2025

В детском саду «Аленушка» меня тоже ждали хорошие новости. Как раз в момент его посещения родители привезли просеянный песок в песочницы (семьи Бондаренко и Захаровых). А за зданием выгружали долгожданные 23 пластиковых окна.

Тренеров поддержат
  • 06 Июл 2025

Депутаты ЗСК Кубани приняли программу «Земский тренер». Ее разработали для решения проблемы нехватки квалифицированных кадров в сельской местности на основе поручения Президента России Владимира Путина.

Отношение к земле — под контроль
  • 05 Июл 2025

В Краснодарском крае вводят штрафы за недобросовестное отношение к чернозему. Соответствующие изменения в краевые законы приняли депутаты ЗСК.

Депутат Законодательного Собрания края Сергей Косяников. | Противостоять вызовам
Противостоять вызовам
  • 14 Июн 2025

С рабочим визитом район посетил депутат Законодательного Собрания края Сергей Косяников.

Вместе с главой района Виталием Демировым депутаты Дмитрий Лоцманов и Эдуард Кузнецов посетили детский сад села Шевченковского. | Сельский садик лучше городских
Сельский садик лучше городских
  • 13 Июн 2025

Парламентарии Госдумы и ЗСК посетили Крыловский район Депутаты Государственной Думы Дмитрий Лоцманов и Эдуард Кузнецов посетили Крыловский район в рамках региональной недели.

Новая форма денег
  • 21 Мар 2025

В ЗСК говорили о цифровом рубле В кубанском парламенте под председательством Юрия Бурлачко состоялось совещание, темой которого стал цифровой рубль.

Наш района участвует в 15 госпрограммах
  • 23 Ноя 2024

Исполнение краевых госпрограмм обсудили на планерном совещании под председательством спикера ЗСК Юрия Бурлачко. Участие в нем в режиме видеоконференции приняли глава Крыловского района Виталий Демиров, заместители главы, руководители структурных подразделений администрации, главы поселений.

На приеме у депутата — новопашковцы. | В чем нужна помощь депутата? Прежде всего — в благоустройстве
В чем нужна помощь депутата? Прежде всего — в благоустройстве
  • 21 Дек 2023

В станице Крыловской с рабочим визитом побывал депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Косяников. Вместе с главой района Виталием Демировым они провели прием граждан в общественной приемной партии «Единая Россия». Сюда с насущными вопросами из сельских поселений муниципалитета обратились главы, депутаты, руководящие работники и местные жители.

Делегация Крыловского района на праздновании Дня урожая. | Кубанский хлеб будет в 50 странах мира
Кубанский хлеб будет в 50 странах мира
  • 03 Ноя 2023

Делегация Крыловского района приняла участие в Дне урожая. Праздник состоялся в минувшие выходные в центральном концертном зале Кубанского казачьего хора. С окончанием уборки аграриев поздравили губернатор Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко и заместитель полпреда Президента России в ЮФО Алексей Ермаков.