Новости

Вопрос финансирования газификации села стоит остро


Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел еженедельную планерку, на которой обсуждались итоги реализации мероприятий по газификации региона в 2020 году.

Руководитель Законодательного Собрания отметил, что уровень газификации края сейчас один из самых высоких в России и составляет 83,2 процента.

«Несмотря на это, в настоящее время часть жителей Кубани все еще остается без важного коммунального ресурса. Населенные пункты, в которые не проведен газ, расположены либо в горной местности, либо на значительном удалении от административных центров. При этом к 2030 году уровень газификации должен быть стопроцентным. Соответствующую задачу поставил Президент РФ», – сказал Юрий Бурлачко.

По информации министра ТЭК и ЖКХ Андрея Ляшко, за последние шесть лет показатель уровня газификации Кубани вырос на 9 пунктов. Он также сообщил, что развитие необходимой инфраструктуры ведется посредством трех основных механизмов. Это региональная программа по развитию ТЭК, которой в этом году на газификацию предусмотрено 310 млн рублей, а также инвестпрограммы газораспределительных организаций и инвестиционная программа ПАО «Газпром». Она была подписана российской транснациональной энергетической компанией и администрацией Краснодарского края прошлым летом и рассчитана на период 2021-2025 годов. Документом предусмотрено строительство или реконструкция магистральных газопроводов, газораспределительных станций и межпоселковых газопроводов высокого давления.

Руководитель главного аграрного ведомства Кубани Федор Дерека доложил депутатам о том, как в прошлом году мероприятия по газификации проводились в сельской местности.

В ходе обсуждения главной темы планерки Юрий Бурлачко уточнил у Федора Дереки, каковы потребности села в объектах газовой инфраструктуры, и попросил пояснить, насколько остра данная проблема.

Руководитель ведомства рассказал, что с момента реализации госпрограммы по комплексному развитию сельских территорий удалось построить 520 объектов газоснабжения и провести 2200 погонных километров газопроводов внутри поселений. «Сейчас это одно из самых важных направлений в работе», – отметил глава Минсельхоза. И при выделении дополнительных финансов из краевого бюджета львиная доля потребностей региона в создании этой инфраструктуры будет удовлетворена.

Депутаты отметили, что органам местного самоуправления предстоит актуализировать схемы газоснабжения муниципальных образований, необходимых для проектирования и строительства новых систем, а также реконструкции и развития уже действующих коммуникаций.

По материалам пресс-службы ЗСК.

Предыдущий материал