Новости

«Крокодил» заменит зарядку


Быть здоровым – это не только модно, но и выгодно. Стоит только зайти в аптеку и обратить внимание на стоимость лекарств. И есть одно упражнение, которое заменит всю утреннюю зарядку. Называется оно «крокодил».

При выполнении упражнения задействуются все основные мышцы тела: плечи, шея, поясница. В работе участвуют ягодицы, позвоночник, руки, ноги. Универсальный элемент позволяет поддерживать в порядке рельефы мускулатуры, немного сбросить вес и снять «зажимы» позвоночника от сидячей работы.

Для начала нужно принять исходное положение – встать на четвереньки, руки упереть в пол ладонями, локти не сгибать. Спина и таз «висят» в воздухе, ноги согнуты в коленях, опираются на пальцы. Спина и шея параллельны относительно пола.

Теперь надо «шагать» руками до тех пор, пока тело не примет положение «планка». Лежать на полу не надо, а вот пара отжиманий на руках усилит положительный эффект «Крокодила». Не получаются отжимания, и не надо, фиксируйте тело в конечной точке на некоторое время и возвращайтесь на руках в исходное положение.

Количество повторов – до 3-5 раз, всего подходов не менее 2, через неделю делают до 4-5 подходов по 5 раз. Дыхание должно быть ровным, спина прямая, пальцы ног остаются на месте. В процессе передвижения на руках возникает четкое ощущение напряжения в мышцах бедер, ягодиц, поджимается живот – это отличный способ похудеть без изнурительных диет.

«Упражнение «Крокодил» помогает бороться с межпозвоночными грыжами, успокаивает нервы, стабилизирует циркуляцию крови и обеспечивает правильное распределение кислорода в организме» – таково мнение Л.Э. Антипко, нейрохирурга г. Воронеж, заслуженного врача России.

Предыдущий материал