RSS Российская газета
Новости

«Век живи — век учись тому, как следует жить»

Метки: | |


Уголок памяти о войне.
Уголок памяти о войне.
Комбайнер М. Овчаренко.
В. Демиров, А. Мазюк.

Глава района Виталий Демиров провел выездное предуборочное совещание. Специалисты АПК и аграрии района собрались на базе КФХ «Мазюк В.Ю.», чтобы обсудить особенности уборки этого года.

Хозяйство под руководством А.Д. Мазюка несколько лет сотрудничает с учеными Северо-Кавказской сельскохозяйственной опытной станции – филиал ФГБНУ «Национальный центр зерна имени П.П. Лукашенко», занимается выращиванием новых сортов пшеницы. Несмотря на сложные погодные условия этого года, посевы в этом хозяйстве выглядят неплохо, а урожай ожидают выше, чем в соседних поселениях.

Александр Дмитриевич рассказал, что уже в этом году побывали на опытной станции, посмотрели новинки, которые собираются опробовать при закладке урожая 2021 года, провел экскурсию по полям озимой пшеницы и рассказал об особенностях каждого сорта.

Даже мелочи берут на вооружение

Сравнивая посевы, участники совещания интересовались соблюдением севооборота, особенностями новых сортов и гибридов, схемами посадок, обработкой и подкормкой, количеством зерен в колосе (посчитать могли самостоятельно), их массой. В общем, вопросов было много, и на все гостеприимный хозяин отвечал с удовольствием, делясь своим опытом и наблюдениями. Из его рассказов было ясно, что даже случайно подмеченные мелочи нужно брать на вооружение, применять их в работе.

А. Мазюк рассказал, что они в этом году принципиально отказались сеять кукурузу. Во-первых, при сложившихся погодных условиях в последние годы она давала крайне низкие урожаи. Во-вторых, ее семена довольно дорогие. Ей на смену пришел горох. Его в хозяйстве посеяно 128 гектаров. Участники совещания остановились на поле, где было посеяно два сорта этой культуры – немецкий, IV репродукции, и чешский – элита. Все отметили высокое качество посевов и количество бобов в стручке. Александр Дмитриевич подчеркнул, что семена они уже не покупают – это экономия, а еще горох – хороший предшественник для озимой пшеницы. Аграрии в этом убедились, сравнив два поля пшеницы сорта Алексеич: по предшественнику гороху посевы выглядели намного лучше, и урожайность с него в хозяйстве надеются получить максимальную. Тут же Александр Дмитриевич поделился тем, что подметил: не надо загущать посадки пшеницы, нужно дать ей место развернуться, тогда и урожайность можно получить больше, а семян потратить меньше.

Участники осмотрели поля пшеницы по разным предшественникам, отметив разницу посевов, познакомились с новыми сортами, которые только в этом году будут внесены в Реестр, узнали особенности каждого.

Использование химии свести к минимуму

Остановились участники у поля с подсолнечником, где посеяны пять гибридов. Здесь А. Мазюк поделился своим опытом по обработке этой культуры: сколько они провели на конкретном поле боронований и культиваций, с какой скоростью. А цель преследовали одну: проводить обработки часто и качественно, чтобы свести к минимуму использование химических препаратов в борьбе с сорняками.

По пути остановились на поле соседнего фермерского хозяйства, которым руководит В.И. Думбрава, где полным ходом шла уборка ячменя. Исполняющий обязанности заместителя главы района по вопросам АПК Николай Василенко отметил, что в Крыловском районе уже убрано 50% посевов ячменя, урожайность – от 42 ц/га до 54 ц/га.

— Окончательные итоги будем подводить после 100% уборки площадей, — сказал он. – А пока мы вошли в уборку с хорошими темпами. В районе обновлен парк комбайнов, только в этом году куплено восемь новых агрегатов. В нашем районе нагрузка на комбайн составляет 223 га, а это ниже среднекраевой (248 га).

Николай Иванович обратился к руководителям с просьбой взять под особый контроль соблюдение пожарной безопасности во время уборки и охрану труда – не допустить травматизма людей, так как их здоровье превыше всего. Также напомнил, что категорически запрещено сжигать стерню: за этим будет следить пожнадзор и постоянно проводиться спутниковый мониторинг. Он пожелал всем удачи в уборке.

По пути на базу проехали по овощному хозяйству КФХ «Мазюк В.Ю.» В этом году здесь ждут урожая арбузов, репчатого лука, ранней свеклы (2,5 га), моркови (22 га) разных сроков созревания, чтобы обеспечить конвейерную поставку этого овоща. Александр Дмитриевич рассказал, что в этом году они решили попробовать новую схему посадки моркови, которая позволит увеличить ее урожайность и довести массу корнеплода до 250 г. На овощных культурах работают местные жители из станицы Кугоейской, хуторов Тимашевка и Сиротино. Под культуры подведен капельный полив.

Здесь постоянно учатся

Уже на базе подвели итог увиденному. Участники отметили высокую культуру земледелия в хозяйстве и хорошее качество полевых дорог. Главный агроном отдела сельского хозяйства администрации района Андрей Дмитриенко отметил, что в этом году кубанские аграрии находятся в сложной ситуации.

— Заморозки и засуха в марте-апреле привели к гибели урожая на площади около 52 тысяч га, — сказал он. — В нашем районе сильно пострадали поля в хозяйствах Шевченковского сельского поселения. Из-за этого, в общем, ожидается недобор зерновых и зернобобовых культур. Но качество зерна должно быть высокое.

Глава района Виталий Демиров сказал:

— На примере этого хозяйства мы увидели, что фраза «Век живи – век учись» актуально как никогда. Они пробуют, испытывают, делают выводы и применяют все на практике, а результаты налицо. Сейчас главное — сохранить то, чего достигли, качественно и в сжатые сроки убрать урожай и получить за него достойную цену.

Виталий Георгиевич поблагодарил Александра Дмитриевича за участие в совещании и пожелал всем удачи в работе и благополучия в семьях.

В ходе совещания участники также отметили, что мероприятие проходит в то время, когда накануне отметили День памяти и скорби, а следом – будем смотреть парад в честь 75-летия Победы. Символично и то, что на базе хозяйства есть уголок памяти, где собраны предметы времен Великой Отечественной войны, найденные на полях во время уходных работ. Это дань памяти тем, кто погиб на полях сражений.

Не все знают, что пословица «Век живи – век учись» имеет свое продолжение. Ее придумал римский философ Луций Анней Сенека, который родился еще в IV году до н.э. Полностью она звучит так: «Век живи – век учись тому, как следует жить». И, конечно, она актуальна во все времена.

О. Кайдаш.

Авангард-26-06-2020 №51 (11086)

Читайте также
На поле КФХ «Юшко В.В.» оценили состояние озимой пшеницы. | Не все зависит от погоды
Не все зависит от погоды
  • 04 Июл 2026

Об особенностях года и заботах аграриев Уборочная кампания стартовала в нашем районе на прошлой неделе. Не будем загадывать, какой она будет: хоть дождики «в маю» и порадовали, но не все зависит исключительно от них.

Уборочная страда началась
  • 25 Июн 2026

На поля района вышли комбайны. По данным на 24 июня убрано 400 га ячменя. Средняя урожайность по району на уровне 65 ц/га. В ООО «Колос» убрано 297 га озимого ячменя с урожайностью 52 ц/га. На полях ИП КФХ Мазюк В.Ю. эта культура показывает урожайность 66 ц/га, убрано 40,6 га. Приступили к уборке ООО «Хуторок», ИП […]

На предуборочном совещании
  • 24 Июн 2026

На краевом предуборочном совещании под председательством губернатора Вениамина Кондратьева обсудили готовность хозяйств к жатве.

Ключевой и Сиротино будут с интернетом
  • 08 Июн 2026

В этом году хутор Сиротино Кугоейского поселения и поселок Ключевой Новосергиевского подключат к интернету. В рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» в населенных пунктах с численностью населения от 100 до 1000 человек строятся базовые станции сотовой связи стандартов 2G и LTE.

Не ломайте сирень в саду
  • 25 Май 2026

Эксперты о том, как сохранить жизнь растению «Подбегу к сирени милой, наломаю я букет, подарю любимой» — поется в одной известной песне. Романтично, правда? Но оказывается, сирень ломать категорически нельзя. Об этом рассказывают специалисты Новороссийского филиала ЦОК АПК.

Ловись рыбка… с ртутью и свинцом
  • 13 Май 2026

Выбор места ловли напрямую определяет безопасность улова Начался массовый сезон ловли рыбы. Соблюдая нерестовые ограничения, тысячи рыбаков-любителей выходят на берег по всей стране. Кто-то из крыловчан ловит карася и подлещика в родной Еи, а другие стремятся к морю, Дону, на Волгу и Каспий.

Чтобы пикник не закончился в больнице
  • 10 Май 2026

Эксперты рассказали о выборе и приготовлении шашлыка Майские праздники традиционно ассоциируются у граждан с выездом на пикник и приготовлением шашлыка. Специалисты Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки безопасности и качества продукции АПК» подготовили рекомендации по выбору и приготовлению блюда.

Братья Юрий и Вадим Орловы нашли свое призвание в сельском хозяйстве. | Наш трудовой район
Наш трудовой район
  • 03 Май 2026

С Праздником Весны и Труда, земляки! Первомай для нас все-таки остается днем трудящихся. Поэтому сегодняшний номер мы посвящаем землякам, которые с душой работают в разных сферах, делая нашу малую родину лучше.

 | Эдуард Кузнецов: «Любые трудности – это точка роста».
Эдуард Кузнецов: «Любые трудности – это точка роста».
  • 29 Апр 2026

Парламентарий выступил на конференции по развитию агропромышленного комплекса Депутат Государственной Думы, член комитета по экономической политике Эдуард Кузнецов принял участие в конференции «От кризиса в АПК к стратегии успеха», которая прошла 28 апреля в городском Доме культуры Кропоткина. Мероприятие было организовано Краснодарским краевым отделением «Опоры России» при поддержке Агентства деловых коммуникаций «Юг Times», Общественной палаты и Законодательного собрания Краснодарского края.

Марина Ступак, Виктор Погуляев, Вячеслав Гарютин, Владимир Федирко и Наталья Ершова приняли участие в совещании при главе района. | Нужны посевы медоносов
Нужны посевы медоносов
  • 20 Апр 2026

Пчеловоды поделились своими проблемами Совещание с пчеловодами провел в администрации района глава муниципалитета Виталий Демиров. Речь шла о взаимодействии пчеловодов с хозсубъектами, оформлении документов, господдержке отрасли.

Сообщите об обработках
  • 18 Апр 2026

За нарушение предусмотрена ответственность «В соцсети «ВКонтакте» наткнулась на объявление, в котором глава КФХ «доводит до сведения населения и пчеловодов Крыловского района о начале проведения химических обработок наземным способом». Скажите, почему одни руководители размещают объявления в газете, а другие в соцсетях?

Наводим порядок в станицах
  • 13 Апр 2026

Вопрос наведения и поддержания порядка в населенных пунктах был одним из основных на расширенном планерном совещании, которое провел глава района Виталий Демиров с заместителями, главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений администрации и организаций.