Новости

«Век живи – век учись тому, как следует жить»

Метки: |


«Век живи - век учись тому, как следует жить»
“”
«Век живи - век учись тому, как следует жить»
“”
«Век живи - век учись тому, как следует жить»
“”

Глава района Виталий Демиров провел выездное предуборочное совещание. Специалисты АПК и аграрии района собрались на базе КФХ «Мазюк В.Ю.», чтобы обсудить особенности уборки этого года.

Хозяйство под руководством А.Д. Мазюка несколько лет сотрудничает с учеными Северо-Кавказской сельскохозяйственной опытной станции – филиал ФГБНУ «Национальный центр зерна имени П.П. Лукашенко», занимается выращиванием новых сортов пшеницы. Несмотря на сложные погодные условия этого года, посевы в этом хозяйстве выглядят неплохо, а урожай ожидают выше, чем в соседних поселениях.

Александр Дмитриевич рассказал, что уже в этом году побывали на опытной станции, посмотрели новинки, которые собираются опробовать при закладке урожая 2021 года, провел экскурсию по полям озимой пшеницы и рассказал об особенностях каждого сорта.

Даже мелочи берут на вооружение

Сравнивая посевы, участники совещания интересовались соблюдением севооборота, особенностями новых сортов и гибридов, схемами посадок, обработкой и подкормкой, количеством зерен в колосе (посчитать могли самостоятельно), их массой. В общем, вопросов было много, и на все гостеприимный хозяин отвечал с удовольствием, делясь своим опытом и наблюдениями. Из его рассказов было ясно, что даже случайно подмеченные мелочи нужно брать на вооружение, применять их в работе.

А. Мазюк рассказал, что они в этом году принципиально отказались сеять кукурузу. Во-первых, при сложившихся погодных условиях в последние годы она давала крайне низкие урожаи. Во-вторых, ее семена довольно дорогие. Ей на смену пришел горох. Его в хозяйстве посеяно 128 гектаров. Участники совещания остановились на поле, где было посеяно два сорта этой культуры – немецкий, IV репродукции, и чешский – элита. Все отметили высокое качество посевов и количество бобов в стручке. Александр Дмитриевич подчеркнул, что семена они уже не покупают – это экономия, а еще горох – хороший предшественник для озимой пшеницы. Аграрии в этом убедились, сравнив два поля пшеницы сорта Алексеич: по предшественнику гороху посевы выглядели намного лучше, и урожайность с него в хозяйстве надеются получить максимальную. Тут же Александр Дмитриевич поделился тем, что подметил: не надо загущать посадки пшеницы, нужно дать ей место развернуться, тогда и урожайность можно получить больше, а семян потратить меньше.

Участники осмотрели поля пшеницы по разным предшественникам, отметив разницу посевов, познакомились с новыми сортами, которые только в этом году будут внесены в Реестр, узнали особенности каждого.

Использование химии свести к минимуму

Остановились участники у поля с подсолнечником, где посеяны пять гибридов. Здесь А. Мазюк поделился своим опытом по обработке этой культуры: сколько они провели на конкретном поле боронований и культиваций, с какой скоростью. А цель преследовали одну: проводить обработки часто и качественно, чтобы свести к минимуму использование химических препаратов в борьбе с сорняками.

По пути остановились на поле соседнего фермерского хозяйства, которым руководит В.И. Думбрава, где полным ходом шла уборка ячменя. Исполняющий обязанности заместителя главы района по вопросам АПК Николай Василенко отметил, что в Крыловском районе уже убрано 50% посевов ячменя, урожайность – от 42 ц/га до 54 ц/га.

– Окончательные итоги будем подводить после 100% уборки площадей, – сказал он. – А пока мы вошли в уборку с хорошими темпами. В районе обновлен парк комбайнов, только в этом году куплено восемь новых агрегатов. В нашем районе нагрузка на комбайн составляет 223 га, а это ниже среднекраевой (248 га).

Николай Иванович обратился к руководителям с просьбой взять под особый контроль соблюдение пожарной безопасности во время уборки и охрану труда – не допустить травматизма людей, так как их здоровье превыше всего. Также напомнил, что категорически запрещено сжигать стерню: за этим будет следить пожнадзор и постоянно проводиться спутниковый мониторинг. Он пожелал всем удачи в уборке.

По пути на базу проехали по овощному хозяйству КФХ «Мазюк В.Ю.» В этом году здесь ждут урожая арбузов, репчатого лука, ранней свеклы (2,5 га), моркови (22 га) разных сроков созревания, чтобы обеспечить конвейерную поставку этого овоща. Александр Дмитриевич рассказал, что в этом году они решили попробовать новую схему посадки моркови, которая позволит увеличить ее урожайность и довести массу корнеплода до 250 г. На овощных культурах работают местные жители из станицы Кугоейской, хуторов Тимашевка и Сиротино. Под культуры подведен капельный полив.

Здесь постоянно учатся

Уже на базе подвели итог увиденному. Участники отметили высокую культуру земледелия в хозяйстве и хорошее качество полевых дорог. Главный агроном отдела сельского хозяйства администрации района Андрей Дмитриенко отметил, что в этом году кубанские аграрии находятся в сложной ситуации.

– Заморозки и засуха в марте-апреле привели к гибели урожая на площади около 52 тысяч га, – сказал он. – В нашем районе сильно пострадали поля в хозяйствах Шевченковского сельского поселения. Из-за этого, в общем, ожидается недобор зерновых и зернобобовых культур. Но качество зерна должно быть высокое.

Глава района Виталий Демиров сказал:

– На примере этого хозяйства мы увидели, что фраза «Век живи – век учись» актуально как никогда. Они пробуют, испытывают, делают выводы и применяют все на практике, а результаты налицо. Сейчас главное – сохранить то, чего достигли, качественно и в сжатые сроки убрать урожай и получить за него достойную цену.

Виталий Георгиевич поблагодарил Александра Дмитриевича за участие в совещании и пожелал всем удачи в работе и благополучия в семьях.

В ходе совещания участники также отметили, что мероприятие проходит в то время, когда накануне отметили День памяти и скорби, а следом – будем смотреть парад в честь 75-летия Победы. Символично и то, что на базе хозяйства есть уголок памяти, где собраны предметы времен Великой Отечественной войны, найденные на полях во время уходных работ. Это дань памяти тем, кто погиб на полях сражений.

Не все знают, что пословица «Век живи – век учись» имеет свое продолжение. Ее придумал римский философ Луций Анней Сенека, который родился еще в IV году до н.э. Полностью она звучит так: «Век живи – век учись тому, как следует жить». И, конечно, она актуальна во все времена.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал
Следующий материал

Подведут итоги, отметят лучших

На Кубани завершена уборка зерновых. Собрано 10,4 миллиона тонн, побит прошлогодний рекорд. В общей краевой копилке есть и доля крыловчан. Аграрии района собрали 419 399 т зерна со средней урожайностью 56,5 га, из них пшеницы продовольственного класса 367 253 т со средней урожайностью 58,8 ц/га.

Подробнее

Урожай собрали неплохой

Краснодарский край одним из первых завершил уборочную кампанию. Об этом губернатор Кубани рассказал в социальных сетях.

Подробнее

«Работа у вас непростая, мы ценим нелегкий ваш труд!»

По-разному звучит слово, обозначающее хлеб, но у всех народов с ним всегда связано представление о самом дорогом: о жизни, счастье, труде, достоинстве, чести. «Хлеб на столе – достаток в доме», «Если есть хлеб и вода, не страшна крестьянину беда», – гласит народная мудрость. Хлеб достается тяжелым трудом. Кто знает цену хлебу, тот не бросит куска, не даст ему упасть.

Подробнее

Битва за урожай продолжается

На поле КФХ «Глушаков О.Н.» с главным агрономом отдела по вопросам сельского хозяйства Евгением Москаленко мы побывали в один из самых жарких дней. После обеда в поле солнце припекало немилосердно, еще раз подтверждая, что работа в страду – не для слабых.

Подробнее

Жатва близка к завершению

В регионе завершается уборочная кампания зерновых колосовых и зернобобовых культур. – Жатва близка к завершению, аграриям осталось обмолотить меньше 20% от плана. Уборка идет высокими темпами. Собрали уже 9,1 миллиона тонн зерна при среднекраевой урожайности 56,7 центнера с гектара. В том числе нашей главной культуры – пшеницы – более 7,5 миллиона тонн, – сказал министр сельского хозяйства Кубани Федор Дерека.

Подробнее

Стартовала уборка сахарной свеклы

Об этом губернатор сообщил журналистам. – В Краснодарском крае стартовала уборка сахарной свеклы. Аграриям предстоит обработать 195,3 тысячи гектаров. Первыми к уборке культуры приступили хозяйства Каневского, Павловского, Староминского, Брюховецкого, Выселковского, Кореновского и Приморско-Ахтарского районов.

Подробнее

Ученые представят достижения селекции сахарной свеклы

На Дне поля, который пройдет 8 августа в хуторе Родниковском Новокубанского района, ученые представят разработки российских ученых в селекции сахарной свеклы, масличных культур и ярового рапса.

Подробнее

Хороши дожди, но в меру

Уборка колосовых должна завершиться в начале августа Такой жатвы, как в этом году, не было давно. Об этом говорят все причастные к уборке зерновых колосовых. Как правило, в конце июля уже отмечали районные обмолотки, подводя итоги, а в этом году комбайны еще в поле. Битва за урожай продолжается, и эти слова далеко не фигура речи.

Подробнее

От рассвета до заката в поле и на току

С раннего утра выходят в поле комбайны в ООО «КФХ Гах В.А.». Дожди и обильные росы по утрам продолжают усложнять и без того напряженную страду этого года. Поэтому надо успевать убирать озимую пшеницу с наименьшими потерями.

Подробнее

Убирают по 100 тысяч гектаров ежедневно

На Кубани убрано более 47 процентов посевных площадей или почти 900 тысяч гектаров, намолочено пять миллионов тонн зерна. Об этом сообщил губернатор края Вениамин Кондратьев на совещании, посвященном уборочной кампании.

Подробнее