RSS Российская газета
Новости

Как не подхватить коронавирус?

Метки:


Вопросы защиты от коронавирусной инфекции сегодня тема номер один. Заседания краевого оперативного штаба, где обсуждаются меры борьбы с распространением COVID 19, проходят в ежедневном режиме. Превентивные меры буквально в ручном режиме координирует губернатор региона Вениамин Кондратьев.

До 18 апреля в крае продлен карантинный режим. Сохранены ограничения по передвижению транспорта между муниципалитетами. Не работают торговые центры и большинство предприятий. Более тысячи мобильных групп самоконтроля круглосуточно мониторят соблюдение режима самоизоляции.

– Дa, это жесткие, непопулярные меры. Мы понимaем, что у них будут экономические последствия, и готовимся к ним. Но самое глaвное для нaс сейчас – мaксимально сохрaнить жизни людей, уберечь кaждого, – пояснил губернатор.

Как рассказали в министерстве здравоохранения края, медики сегодня готовятся встретить вирус во всеоружии. Кроме краевой инфекционной больницы в режим госпиталя переводятся еще девять медучреждений региона, чтобы увеличить количество коек для приема больных коронавирусом. Закупаются аппараты ИВЛ, компьютерные томографы и другое необходимое оборудование. Из краевого бюджета на это дополнительно выделены средства.

Вместе с тем большая доля ответст-венности лежит на самих людях. Каждый должен соблюдать режим самоизоляции, отбросив в сторону личный комфорт и интересы. Ведь от этого зависит то, какими темпами будет распространяться инфекция и заболеют ли завтра их родители, дети, близкие.

Как предупреждают инфекционисты, даже в условиях ограниченного перемещения и домашнего режима можно запросто подхватить столь опасный вирус. Тот же поход в магазин или аптеку, кажущийся кому-то безобидным, на самом деле таит в себе массу угроз. О том, какие места наиболее опасные с эпидемиологической точки зрения, пояснили в краевом минздраве.

Рейтинг наиболее опасных мест, где можно столкнуться с вирусом:

1. Аптека.
2. Магазин.
3. Заправка.
4. Выгул животных.
5. Вынос мусора.

Почему и что делать?

• На первом месте по риску заразиться стоят аптеки. Ведь приходят туда люди, в основном, нездоровые. Зачастую просят фармацевта проконсультировать их, а как итог — очередь, в которой не каждый соблюдает социальную дистанцию. Кроме того, вирус может витать в воздухе, если кто-то чихнул или даже слишком активно дышит, предупреждают в минздраве края. Максимально обезопасить себя можно, если надеть маску и обработать предварительно нос противовирусной мазью, а руки — антисептиком. Важно заранее составить список необходимых лекарств, чтобы сделать покупку как можно быстрее и не создавать толпу. И, конечно, желательно выбирать время, когда в аптеке мало народа.

• Поход в магазин — на втором месте по степени опасности. Во-первых, здесь большая проходимость людей, но, опять же, не каждый соблюдает меры предосторожности. Вспомните, все ли приходят в масках и не приходилось ли вам испытывать неприятное ощущение, когда кто-то дышит в затылок? Чтобы снизить риски инфицирования, необходимо приходить в маске, а за корзинку или тележку браться, только предварительно обработав руки антисептиком. Покупать лучше расфасованные продукты. Стараться сделать покупки как можно быстрее — для этого лучше заранее составить список. И ходить в магазин по-одному, а не всей семьей. Медики также предупреждают соблюдать осторожность, когда раскрываете новые фасовочные пакеты. Ни в коем случае нельзя слюнявить пальцы, иначе инфекция вмиг переместится в организм.

• Несмотря на карантин, многие люди продолжают работать и ездить на автомобилях. Раз уж езды не избежать, необходимо помнить, что заправка — очень опасный источник распространения вируса. Ведь за пистолет берутся десятки людей ежедневно. Поэтому рекомендация минздрава та же — обрабатывать руки дезинфектором. А лучше — пользоваться теми АЗС, где работают заправщики и есть возможность бесконтактной оплаты.

• Не столь безобидны и прогулки с домашними питомцами. Прежде всего потому, что собака может нацеплять вирусов на лапы, ведь в пыли на асфальте сохраняются многие патогенные частицы. И не только коронавирус. Поэтому после прогулки надо сначала обработать себе руки санитайзером, а питомцу не разрешать ходить по квартире, а поместить в ванну и тщательно вымыть лапы. После останется промыть руки с мылом.

• Пятое место в рейтинге опасностей занимает вынос мусора. Конечно, на улице риск заразиться меньше, чем в помещении. Но он все равно сохраняется, так как вирусные частицы могут некоторое время оставаться на поверхностях и в пыли. Поэтому после выноса мусора обязательно надо вымыть и обработать руки.

Авангард-17-04-2020 №31 (11066)

Читайте также
Марина Романенко, Виктория Тафинцева, Сергей Николаенко, Юлия Чаплыга, Ольга Улитина заступили на смену / Фото Ольги Подобной. | Скорые спасатели
Скорые спасатели
  • 27 Апр 2025

28 апреля 2020 года правительство России выпустило постановление о Дне скорой помощи. Появление праздника связано с пандемией COVID-19. Когда он пришел в Россию, нагрузка на работников скорой была экстремальной. И сегодня они ежедневно находятся на передовой в борьбе за жизнь и здоровье людей.

Некоторые ограничения отменены
  • 04 Апр 2022

Постановлением Федеральной службы Роспотребнадзора внесены изменения в санитарно-эпидемиологические правила устройства, содержания и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) — отменены некоторые противоэпидемические меры.

О росте доли стелс-омикрона
  • 01 Апр 2022

После появления и стремительного распространения по всему миру штамма «омикрон» специалисты стали различать несколько его сублиний: BA.1, BA.2, BA.3. Линия ВА.2 получила название «стелс-омикрон».

В крае отменили ряд антиковидных ограничений
  • 28 Мар 2022

Постановление об изменении режима повышенной готовности подписал губернатор Вениамин Кондратьев. Смягчения касаются работы библиотек, боулинга, предприятий розничной торговли, проведения школьных и студенческих мероприятий.

О мероприятиях профилактики COVID-19, вызванного штаммом «омикрон»
  • 27 Мар 2022

По итогам восьмой недели 2022 года в стране зарегистрировано 875 280 случаев заболевания COVID-19, показатель заболеваемости составил 596,45 на 100 тыс. населения, что на 27,6% ниже, чем на прошлой неделе.

Не сомневайся, прививайся!
  • 13 Мар 2022

Вакцинация — самый надежный способ защитить нас от тяжелого течения коронавируса и необратимых последствий. Проводят ее для профилактики COVID-19.

Пик заболеваемости пройден
  • 13 Мар 2022

Но режим повышенной готовности продлен до 30 мая. Благодаря своевременно принятым решениям на Кубани удалось сохранить стабильность системы здравоохранения. Этот факт отмечен губернатором края Вениамином Кондратьевым в ходе совещания по эпидобстановке.

Заболеваемость коронавирусом растет
  • 13 Фев 2022

Как сообщила врач-эпидемиолог Крыловской ЦРБ Ирина Белоус, с начала пандемии, вызванной новой коронавирусной инфекцией, по данным на 9 февраля этого года, в нашем районе COVID-19 болели 2179 человек (по состоянию на 15 декабря 2021 года было 1889), из них женщин – 1288, мужчин – 714, детей до 18 лет – 177. Умерли от коронавирусной инфекции за весь период пандемии в нашем районе 69 человек (на 15 декабря было 54).

Что такое штамм «Омикрон» и как получить бесплатные лекарства
  • 10 Фев 2022

Омикрон — это новый вариант коронавирусной инфекции. Заразность этого штамма оказалась намного выше ранее существовавших вариаций, и, как следствие, количество ежедневных заражений по всему миру растет. Такого количества инфицированных SARS-CoV-2 не наблюдалось с самого начала пандемии.

Действующие ограничения сохраняются
  • 22 Янв 2022

Режим повышенной готовности в Краснодарском крае продлили до 1 марта 2022 года. Соответствующее постановление подписал губернатор Вениамин Кондратьев.

Омикрон наступает
  • 19 Янв 2022

Ни для кого не секрет, что новый штамм коронавируса омикрон стал быстро распространяться по планете. По последним данным (на 10 января 2022 года) случаи заражения омикроном обнаружены в 13 регионах России, а в 35 показатель заболеваемости коронавирусом превышает среднероссийский. В связи с этим по-прежнему очень актуальной остается вакцинация.

Необходимы дополнительные меры
  • 28 Дек 2021

Специалисты Роспотребнадзора отмечают рост заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения, в том числе среди детей в возрастной группе до 14 лет.