Новости

О поисках работы, перерегистрации и выплате пособий в условиях самоизоляции


В условиях самоизоляции и карантина у жителей района не снизилась потребность в консультациях специалистов центра занятости населения. Поэтому сегодня мы опубликуем ответы на наиболее актуальные вопросы, поступающие на «горячую линию» Центра занятости населения Крыловского района.

Как в нынешних условиях зарегистрироваться для поиска работы?

Ответ: Подать заявление за содейст-вием в поиске подходящей работы самостоятельно можно в личном кабинете информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России» (www.trudvsem.ru).

Здесь размещены вакансии всех регионов Российской Федерации. В случае регистрации в качестве соискателя работы предоставляется доступ в «Личный кабинет» и имеется возможность создать резюме и файл с дополнительной информацией о себе. Работодатели, заинтересовавшиеся резюме, могут непосредственно с портала «Работа в России», отправлять письма на электронный адрес соискателя.

Как можно зарегистрироваться в качестве безработного?

Ответ: Заявление в электронной форме заполняется гражданином в личном кабинете информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России» (Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. № 460 «Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качест-ве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными»).

Гражданину будет предложено два варианта подходящей работы (при наличии), и не позднее 11 дней со дня представления заявления центром занятости населения по его месту жительства будет принято решение о признании его безработным либо об отказе в признании.

С пошаговой инструкцией можно ознакомиться по ссылке https://trudvsem.ru/information/pages/service_instruction_seeker.

Как и когда безработный гражданин может пройти повторный прием (перерегистрацию) в центре занятости?

Ответ: В период нерабочих дней перерегистрация осуществляется в телефонном режиме. Специалист центра занятости связывается с безработным гражданином по телефону, указанному при обращении, и назначает следующую дату и время перерегистрации.

При наличии подходящих вариантов работы гражданину будут выданы направления для прохождения собеседования с работодателем в дистанционном режиме.

Как выплачивается пособие по безработице в период нерабочих дней?

Ответ: Несмотря на то, что личный прием с 30 марта не осуществляется, пособие перечисляется на лицевые счета, указанные гражданами при обращении, с предварительным уточнением по телефону специалистами центра занятости информации об отсутствии трудовой деятельности.

Какой сегодня размер пособия по безработице?

Ответ: С 30 марта минимальная величина пособия по безработице составляет 1500 рублей, максимальная – 12130 рублей (Постановление Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 346 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год»).

Каковы сроки выплаты пособия по безработице?

Ответ: Минимальное пособие выплачивается в течение трех месяцев, максимальное – шесть месяцев, а гражданам предпенсионного возраста (за пять лет до наступления пенсии) – 12 месяцев.

По всем возникающим вопросам консультации можно получить по телефону горячей линии Центра занятости населения Крыловского района – 32-2-54.

Подготовила М. Семенова.

Предыдущий материал