Новости

«В одну судьбу дорога сведена, в полвека жизнь, где вместе вы и рядышком»

Метки: |


«В одну судьбу дорога сведена, в полвека жизнь, где вместе вы и рядышком»
“”

50 лет совместной жизни отметили не так давно супруги Котельниковы – Владислав Иванович и Валентина Александровна. С золотой свадьбой еще до карантина их поздравил совет ветеранов Крыловского сельского поселения.

Оба супруга – крыловчане. Владислав закончил 8 классов в СОШ № 2 и пошел работать в колхоз «Кавказ». Работал на ферме и рабочим в бригаде. Еще до армии он познакомился с симпатичной девушкой Валей в кругу общих знакомых. Из армии стал писать ей письма. Служил он два с половиной года в войсках противовоздушной обороны. Выполнив свой отеческий долг, в мае 1962 года вернулся в родную станицу. Стал встречаться с Валей. Работать снова пошел в «Кавказ». А колхозу в то время очень нужен был фельдшер, вот и направили Владислава на учебу в город Курганинск. Закончив училище, парень устроился по специальности на ферме и поступил на заочное обучение в Армавирский зооветеринарный техникум. В декабре 1969 года Владислав и Валентина поженились. Жить стали в доме у родителей Владислава. Позже купили свое жилье.

Все годы трудился Владислав Иванович в одном колхозе, работал и на МТФ, и на СТФ, и на ПТФ. Работа ветеринара была сложной, но интересной. Владислав Иванович относился к ней со всей ответственностью и любил свою профессию. На работу приходил в 4 часа, к утренней дойке, а уходил после вечерней дойки в 19.30. Нередко работал и в выходные, и по ночам. Трудовой стаж его начинается с 16 лет и насчитывает 44 года! Владислав Иванович ветеран труда, награжден медалью «За трудовое отличие».

Всего на два года уступает мужу в трудовом стаже Валентина Александровна (в девичестве – Яковенко). После окончания 11 классов в СОШ № 1 она окончила сестринское медицинское училище. Пока училась, работала санитаркой, потом – медицинской сестрой на участке, в 1971 году перешла в терапевтическое отделение районной больницы. После выхода на пенсию продолжала трудиться медсестрой в кабинете УЗИ районной поликлиники. Не раз была отмечена премиями и благодарностями.

В связи с тем, что тема 75-летия Великой Победы у всех на слуху, Валентина Александровна вспомнила в разговоре о своем отце – Александре Алексеевиче Яковенко. В армию его призвали еще во время Финской войны, и не успел он демобилизоваться, как грянула Великая Отечественная. Александр Алексеевич с боями прошел всю войну, участвовал во взятии Берлина и с наградами вернулся домой в 1946 году. Валентина Александровна помнит подвиг своего отца и гордится им.

Семья Котельниковых воспитала двух прекрасных дочерей. Старшая окончила государственный университет, где училась на факультете художественной графики. Уже 25 лет с мужем и сыном живет в Германии.

Младшая дочка окончила Невинномысский институт, сейчас работает в отделе кадров Реабилитационного центра инвалидов, живет с родителями.

Супруги Котельниковы прожили вместе в любви и согласии полвека. Они прошли свой путь с достоинством, выдержкой, терпением и мудростью. Сохранили любовь и преданность, вырастили достойных детей и в тихом своем семейном счастье вместе встречают старость.

Подготовила О. Подобная.


Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

Память о пионерах-героях должны жить!

В День юного героя-антифашиста в СОШ № 1, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 30 советники директоров по воспитанию и взаимодействию с дет-скими общественными объединениями вместе с активистами Движения Первых провели классные часы.

Подробнее